18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинку в период пандемии уволили с работы за самоизоляцию

Челнинку в период пандемии уволили с работы за самоизоляцию

Сотрудницу одной из компаний в период пандемии уволили за прогул. И это в то время, когда женщине, после лечения в больнице, было рекомендовано соблюдать 14-дневный режим самоизоляции. Сейчас челнинка пытается добиться справедливости и восстановить свой трудовой статус

 

Инцидент с работодателем ООО «ВПК-Кама» у 38-летней жительницы города Альбины Гасанбековой  произошел в середине мая. В конце апреля ее экстренно госпитализировали в городскую больницу №5. После лечения медицинское учреждение закрылось на обработку из-за вспышек Covid-19. Поэтому в заключении при выписке ей рекомендовали пройти 14-дневную самоизоляцию до 16 мая.  С этого и началась ее неприятная история. 

 

«13 мая меня попросили написать административный отпуск задним числом за апрель и за май, когда я отказалась это сделать, попросили написать заявление на увольнение без расчёта. В этот же день принесла на работу больничный, и писать ничего не стала. Затем мне звонила бухгалтер с вопросом,  почему 12 мая я не вышла на работу,  - говорит челнинка. – Я ей объяснила, что  мне нельзя выходить из-за угрозы заражения Covid-19. И никто не сообщал, что нужно выходить на работу. Учитывая мое положение, не стала этого делать».  
Как объясняет челнинка,  во время госпитализации у нее был разговор с  бухгалтером предприятия и заместителем директора. О нахождении в больнице они были предупреждены, а так же о том, что ей необходимо соблюдать карантин после стационара. Когда у Альбины закончилась самоизоляция она вышла на работу, но управляющий пояснил, что впускать ее на предприятие нельзя. 

 

«Был разговор с гендиректором и с главным бухгалтером. Сказали, ставят прогул. Предложила, если нет возможности меня держать, пусть уволят по сокращению. Главбух согласилась, переговорила с директором, после разговора подтвердила, что документы будут по сокращению, - говорит женщина. - После бухгалтер позвонила и сказала,  уволят по статье, если не будет заявления по собственному желанию. Затем мне прислали в мессенджер  документ  о расторжении со мной трудовых обязательств и необходимости подойти за расчётом». 

 

Утром 19 мая Альбина все же пришла в компанию, но ей выставили ультиматум уйти по собственному желанию или увольнение по статье, в обоих случаях без расчета. 

 

«Ни в одном приказе подпись ставить не стала. В итоге сделали запись в трудовую книжку по статье 81 , пункт 6 - «прогул». Получила трудовую, но написала, что с записью не согласна. Сделали расчёт за апрель и май по официальной ставке, а это прожиточный минимум. Вообще многие в организации зарплату получают в конверте», - сказала челнинка. 

 

Сейчас Альбина обратилась в прокуратуру, трудовую инспекцию, министерство экономики РТ и местный исполком, а также через электронную приемную направила письмо президенту РФ. Подала заявление в городской суд, надеясь, что справедливость восторжествует. 
Ждет результаты проверки в надежде восстановить стой трудовой статус. Она признается, что в период пандемии очень тяжело найти работу. 

 

«Даже если все решится  через суд, то будущие работодатели будут обращать внимание на запись в трудовой книжке. До этого работала и директором, и бухгалтером, но эта запись перечеркивает все», - переживая, сказала Альбина Гасанбекова.

 

 «Челнинские известия» созвонились с директором предприятия ООО «ВПК-Кама» Азатом Габдуллиным, чтобы выслушать вторую сторону конфликта и максимально объективно подойти к проблеме, но он не стал объяснять причин увольнения своей бывшей сотрудницы. После недолгого разговора, почему-то сказал корреспонденту: 

 

«Это ваши проблемы», - и повесил трубку. 

 

Возможно, он еще захочет высказать свою точку зрения, мы открыты для диалога.

 

Мнение юриста:

 

Председатель Коллегии Адвокатов Челнов Лариса Дорофеева так прокомментировала ситуацию:

 

«Челнинка сообщила о сложившейся ситуации в правильные инстанции – прокуратуру, трудовую инспекцию, суд. Ее действия совершенно верны: в подобной ситуации в течение месяца со дня увольнения необходимо оспаривать решение работодателя и добиваться, чтобы запись из трудовой книжки удалили», - считает адвокат. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?