18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы хотят мало работать и много получать

Челнинцы хотят мало работать и много получать

А бизнесмены хотят мало платить и много зарабатывать. Что скрывается за рекордно низкой цифрой по безработице в Челнах, разбирались «Челнинские известия».

 

Только цифры

 

В Набережных Челнах зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за все время существования службы занятости. По данным на 1 октября, в городе на учете состоит 829 безработных, уровень безработицы составляет 0,29 процента от численности рабочей силы. При этом на базе данных центра занятости 6084 вакансии, 75 процентов из которых – рабочие профессии. Что скрывается за этими цифрами? 

 

Большой серый рынок труда

 

Профессор, доктор социологических наук, Сергей Дырин считает, что низкий уровень безработицы скрывает главную проблему – большой рынок «серой» занятости. И в будущем, с поднятием пенсионного возраста «серый» рынок, вероятно, будет только расти. 

 

«У людей нет желания работать официально, поскольку не устраивает зарплата, а переход к новым срокам выхода на пенсию еще больше усугубит проблему. И тут теряют все: государство теряет налоги, а люди будущую пенсию. Но это не вина работников, они вынуждены работать таким образом», - считает Сергей Дырин. 

 

А вот предприниматель Сабина Алексашкина, считает, что даже зарплатой сейчас сложно удержать рабочих. 

 

«Работодатели чаще всего не могут предложить условий кандидатам. Бизнес хочет мало платить и много зарабатывать, работники хотят мало делать и много зарабатывать. Компании должны думать о том, что они еще могут предложить. В условиях, когда люди имеют возможность выбирать из множества вакансий, компании должны задумываться о среде, в которую они приглашают персонал, создать для рабочих дополнительные хорошие условия - программы социальной поддержки, помощь в ипотеке и прочее», - говорит она. 


Средняя зарплата рабочих в городе 26-38 тысяч рублей, если вычесть из нее плату за ипотеку... 

 

На ситуацию с кадрами влияет и демография: слишком мало рождалось детей в начале 90-х, а это значит, что сейчас мало молодых, полных сил людей. Более того, молодое поколение челнинцев не хочет вставать к станкам, а 75 процентов вакансий приходится именно на рабочие профессии. Опытных инженеров и технологов на рынке труда явно недостаточно, также востребованы рабочие заводские профессии. Значительную часть заявленной работодателями потребности в работниках составляют: 
АО «Изоляционный трубный завод», ЗАО ПТФК «ЗТЭО», ПАО КАМАЗ «Прессово-рамный завод», ООО «Лента» и другие организации. Наиболее востребованные сейчас профессии: слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик, менеджер, повар, дворник, токарь и другие.

 
Привлечь людей в эту сферу можно только хорошими деньгами, при этом средняя зарплата рабочих по городу составляет 26-38 тысяч рублей. Если вычесть из заработка обязательные платежи по ипотеке, тарифам ЖКХ, на руках у рабочих остается совсем мало. 

 

Предприниматель Павел Евдокимов говорит, что решать проблему нехватки рабочих кадров промышленным предприятиям приходится, переманивая людей друг у друга.

 

«Раньше все были экономистами и юристами, а сейчас айтишниками и менеджерами. Токаря и слесаря не найти. Предприятиям приходится переманивать друг у друга рабочих или обучать молодых мастеров. Но, если раньше можно было взять человека с базой ПТУ, и обучить его чему-то дополнительно, то сейчас в ПТУ учат работе на станках с ЧПУ, но в малом бизнесе нет таких станков, поэтому нам приходится полностью обучать молодых парней с нуля самим», - говорит Евдокимов. 

 

По мнению профессора Сергея Дырина решать проблему нехватки рабочих нужно двумя путями: с помощью роботизации и поднятия зарплаты. 

 

«Люди ищут более щадящие варианты работы, несвязанные с тяжелым трудом, шумом, загазованностью и прочим. У них есть возможность выбирать работу, и они предпочитают обходить стороной тяжелый труд. Поэтому предприятиям нужно идти по пути роботизации вредных производств. Второй путь – повышение стоимости рабочей силы, причем, низкоквалифицированные рабочие функции, за которые мало платят, тоже можно было бы роботизировать», - говорит Дырин. 

 

Отметим, что в марте 2018 года гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин рассказал президенту РФ о необходимости привлечь в Набережные Челны 100 тыс. рабочих, чтобы обеспечить промышленное развитие города.
«Сейчас вопрос №1 — дефицит рабочих сил. Везде, повсеместно, куда бы я ни приезжал, он есть. Этот вопрос я задал сначала устно, а потом и письменно, официально президенту Татарстана. Предложил увеличить численно население города Набережные Челны на 100 тысяч человек», — сказал тогда Когогин. 

 

Путин ответил, что в Татарстане уже занимаются этим вопросом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос