Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Чем сейчас занимаются бывшие комсомольские лидеры Челнов

29 октября отмечается 100-летие ВЛКСМ. Для Набережных Челнов – это дата значимая, ведь они были всесоюзной комсомольско-молодежной стройкой. «Челнинские известия» проследили, как сложилась жизнь некоторых челнинских комсомольских вожаков.

 

Уел ХУСАИНОВ

 

Выпускник КИСИ Уел Хусаинов руководил горкомом ВЛКСМ в Челнах с 1976 по 1979 год. На заслуженный отдых ушел с должности генерального директора ЗАО «Челныводоканал». В 69 лет Уел Галимович по-прежнему занимается общественными делами: он член совета старейшин Челнов и градостроительного совета. В семейном архиве по сей день хранит комсомольский  билет и значок.

 

У. Хусаинов сейчас является членом совета старейшин города.

 
 

Николай Ларин

 

В период с 1983 по 1987 год комитет ВЛКСМ КАМАЗа возглавлял выпускник КАИ Николай Ларин. В то время на заводах работало почти  30 000 комсомольцев. Позже Николая Григорьевича назначили начальником заготовительного цеха прессово-рамного завода. Сейчас он на пенсии, болеет, живет в Челнах.

 

Н. Ларин сейчас на пенсии, живет в Челнах.

 

 

Фарид БАШАРОВ

 

 

С 1984 по 1989 год выпускник КАИ Фарид Башаров возглавлял в качестве первого секретаря Брежневский горком ВЛКСМ. В то время в городе насчитывалось  более 72 тысяч комсомольцев.
Около года назад 61-летний Фарид Рашидович получил назначение на должность генерального директора Союза «Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны РТ».
 

 

 

Ф. Башаров избран директором ТПП города.

 

 

Владимир ИВАНОВ

 

Выпускник физического факультета КГУ первым секретарем горкома комсомола проработал немного –  всего полгода в 1989 году. Инженер-электронщик Владимир Иванов стал одним из первых и успешных предпринимателей Челнов, в 1991 году создав ООО «Бизнес-Центр». Компания занималась реализацией бытовой техники. Любопытный факт: на страницах городской газеты «Челнинские известия» именно он первым  разместил рекламное объявление. 56-летний Владимир Иванов продолжает заниматься бизнесом.

 

В. Иванов стал известным в Челнах предпринимателем.

  

 

Юсуп ЯКУБОВ

 

 

Окончив исторический факультет КГУ, Юсуп Якубов отслужил в армии и в 1972 году приехал в Челны. В период с 1985 по 1987 год работал секретарем комсомольской организации ремонтно-инструментального завода КАМАЗа. С 1987-го по 1991-й год – второй, а затем и первый секретарь горкома ВЛКСМ. В настоящее время 58-летний доктор политических наук Юсуп Диганшеевич Якубов – ректор Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма.

 

 

Ю. Якубов живет в Казани, руководит вузом. (фото: idel-rus.ru) 

 

 

Ренат КАРИМОВ

 

Получив диплом МГУ, Ренат Каримов по распределению приехал в Челны. Работал на посту первого секретаря горкома комсомола с 1979 по 1984 год. Затем уехал в Москву на новую должность в ЦК ВЛКСМ. Сейчас 63-летний Ренат Исмагилович – председатель ЦК профсоюза трудящихся мигрантов России.

 

 

 

КАК В ЧЕЛНАХ ОТМЕЧАЮТ 100-ЛЕТИЕ КОМСОМОЛА

 

 

«Юность моя – комсомол» – такая выставка работает в Музее истории города.  Здесь представлено более 400 уникальных экспонатов: устав ВЛКСМ, комсомольские билеты и путевки, знамена и вымпелы ударников строительства. Раритетом считается знамя, которое в 1972 году побывало в космосе, а затем было передано на хранение челнинцам. С экспозицией каждый день знакомятся  учащиеся  школ.  В Музее КАМАЗа открыт  раздел, посвященный комсомольцам предприятия. Передвижная экспозиция уже побывала на всех заводах. 

 


28 октября  экс-комсомольцы соберутся на свой  праздничный вечер в ДК «Энергетик». Вход свободный, организаторы подготовили  памятные  комсомольские билеты с учетом вместимости зала – на 634 человека. Вечером состоится товарищеский ужин (оплата – каждый за себя). Как говорят организаторы, они решили накрыть столы в стиле СССР: на них будут стоять тарелки с плавлеными сырками, банки с килькой в томате. Эти кушанья когда-то, в пору дефицита, считались самыми вкусными в Челнах.
 

 

Поделиться:
Комментарии (21)
  • 26 октября 2018 - 09:43
    еврей
    делайте взнося господа присяжные заседатели
  • 26 октября 2018 - 14:37
    матроскин
    Ешь сырок плавленый, килькой зажуй - день твой последний приходит,буржуй.
  • 26 октября 2018 - 17:14
    Абориген
    "...столы в стиле СССР: на них будут стоять тарелки с плавлеными сырками, банки с килькой в томате. Эти кушанья когда-то, в пору дефицита, считались самыми вкусными в Челнах." Это, мягко говоря, сильное преувеличение. .... Да, в поздние 80-е с продуктами было не очень хорошо, но не настолько.
  • 26 октября 2018 - 20:29
    Рашит Галеев
    Фарида Башарова и Николая Ларина знаю лично по Комсомолу КАИ -сильные были лидеры тогда, да и сегодня молодцы - работают, не сдаются! Они и тогда руководили командами ЛИДЕРОВ молодежи и сегодня - в строю ...А ты "еврей", "матроскин" и "Абориген" сам-то чего сделал в этой жизни достойного...Или только на клавиатуре...
  • 27 октября 2018 - 05:03
    Абориген
    Для Рашита Галеева. "Слышал звон, да не понял где он" - это про Вас.
  • 27 октября 2018 - 07:56
    Виктория
    Да, помню "комсомол" кипел в те времена. Вырастил достойных людей в своем ряду. Я работала в комитете комсомола завода двигателей с 83 по 86 годы - работали с утра до ночи. Это была школа для становления личности, роста. Лично знакома с Лариным, Башаровым, Ивановым. С Ивановым приходилось встречаться, всегда приветлив и рад общению (нет звездной болезни, как у других). Николаю желаю здоровья, сильная личность - поправитесь. Всех поздравляю с днем комсомола! С уважением, Неля.
  • 27 октября 2018 - 08:57
    Виктория
    Якубова Юсупа, даже не узнала (как молоды мы были...). Рада вашему росту, когда - то и мне было предложение для большого роста, но я выбрала завод. Но, ни одного дня не жалею, что работала с такими личностями, вместе с ними и росла. Зиннат Хуснуллин - секретарь комитета комсомола завода двигателей, кое-как уговорил работать с ним в комитете комсомола, "выдернул" меня из цеха, за что очень благодарна. Было на кого равняться, это трудолюбивые и целеустремленные, отважные личности. Здоровья вам и жизненных успехов! С уважением, Неля.
  • 27 октября 2018 - 11:12
    А про Петрушина Юрия Ивановича нет никакой информации?..
  • 27 октября 2018 - 11:36
    :) для 27 октября 2018 - 11:12
    Петрушин сейчас аксакал.Входит в совет старейшин города.Правда не понятно,с какой стати...
  • 27 октября 2018 - 17:39
    Юсуп Якубов: 1983 - 1985 — служба в Советской армии. 1985 - 1987 — секретарь комсомольской организации ремонтно-инструментального завода КАМАЗа. 1987 - 1991 — второй, первый секретарь Горкома ВЛКСМ г.Набережные Челны. 1991 - 2000 — вице-мэр г.Набережные Челны по вопросам развития спорта, делам молодежи и охраны общественного порядка. 2000 - 2004 — депутат Государственного совета РТ. 2004 - 2010 — первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ. С июня 2010 года — и.о. ректора Камской академии физкультуры, спорта и туризма. В ноябре 2010 года избран ректором Поволжской государственной академии спорта и туризма. В январе 2016 года переизбран ректором Поволжской государственной академии спорта и туризма.
  • 27 октября 2018 - 19:08
    хоть и на пенсии уже все, но от кормушки не оттащишь. эффЭктивные менеджеры, да...
  • 27 октября 2018 - 19:10
    Девиз настоящего комсомольца: где бы не работать - лишь бы не работать!
  • 27 октября 2018 - 22:53
    Пенсионер
    Все бывшие коммунисты перекрасились в ер и пристроились к кормушке...
  • 27 октября 2018 - 23:09
    а павка корчагин их бы расстрелял, без суда и следствия.
  • 28 октября 2018 - 22:47
    все щас в олигархах
  • 29 октября 2018 - 20:58
    Алексей
    Комсомол никогда не забуду... Только государство отказывается признавать годы работы в комсомоле в трудовой стаж педагога. Судитесь, мол, авось повезёт...
  • 29 октября 2018 - 21:02
    не перетрудились "впахивая" в камсамоле? заседания, активы, отчеты, конференции - вспотеть можно...
  • 30 октября 2018 - 10:47
    Разиля Кузнецова
    Башаров, Иванов, Якубов - Люди, достойные уважения! Люди, делавшие историю! Комсомол-сила, школа, опыт, образ жизни. Всех с праздником!
  • 30 октября 2018 - 20:08
    Разиля Кузнецова
    Интересно, почему редакция сократила мой комментарий? убрав из текста про диванных критиков и Пенсионера?! Требую убрать тогда то, что осталось от комментария. Выдранный из контекста, он не отражает то, что я хотела сказать
  • 30 октября 2018 - 22:14
    вам ли камсамольсам не знать
    на витрине должно быть умытое лицо - вот вам сопли и подтерли.
  • 2 ноября 2018 - 17:37
    сергей
    выбросил свой билет в 23 г.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2019 - 08:50
    Я выбрал самозанятость. Сделай и ты свой выбор
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"