18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Для жертвоприношения в Курбан-байрам закупили баранов в Заинском районе

Всех животных проверяют ветеринары

На челнинскую площадку уже доставили 300 баранов

 

 

Один из самых значимых праздников мусульман – Курбан-байрам – пройдет в пятницу, 31 июля.

 

Заранее, уже сегодня, на специальную площадку в поселке Сидоровка доставили первую партию баранов для жертвоприношения.

 

«Специальная площадка, с учетом мер против COVID-19, будет работать в закрытом режиме в течение трех дней – 31 июля, 1-го и 2 августа, – сообщил «Челнинским известиям» заместитель главного ветеринарного врача Тукаевского ветобъединения Нияз Сунгатуллин. – Она открыта для проведения жертвоприношения для тех, кто заранее оформил заказ через благотворительные фонды при мечетях. Важный момент: участники ритуального обряда должны быть обязательно в защитных масках и перчатках».

 

В загоне уже находится 300 баранов, которых приобрели у владельца фермерского хозяйства Заинского района. Вслед за первой партией животных доставят следующие – согласно заявкам.

 

Одно из требований религии: животным не должно быть меньше года, они должны быть абсолютно здоровы и без внешних дефектов. Ну, а чтобы не было никаких сомнений, свою работу проводят ветеринарные врачи.

 

Также под контролем специалистов ветобъединения – около 10 личных приусадебных хозяйств Тукаевского района. Они уже с июня выезжали туда и брали кровь у животных на бруцеллез, своевременно сделали необходимые прививки.

 

Как ранее сообщали «Челнинские известия», цена барана для жертвоприношения в этом году - от 7500 до 10000 рублей. Сюда входит вся обязательная процедура: заклание, разделка мяса. При желании - за дополнительную плату - мясо жертвенного животного могут привезти на дом.

 

По традиции, желательно мясо поделить на три части: одну раздать нуждающимся, вторую - подарить родным, соседям, друзьям, а третью оставить себе.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?