Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года

В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы

Программу по ремонту внутриквартальных дорог и обновлению дворовых территорий предлагают принять в Татарстане по аналогии с той, в рамках которой занимаются обустройством парков и скверов. Инициатива депутатов Госсовета сегодня находится в стадии обсуждения. Планируется, что действие программы начнется в 2020 году. 


«В программу могут быть включены 35 челнинских дворов. Мы 30-40 лет во дворы не заходили», - прокомментировал проект мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. 


Сегодня власти, по словам мэра, имеющиеся финансовые ресурсы направляются на ремонт главных мпроспектов и улиц города, где высокая транспортная нагрузка.


«При капитальном ремонте мы стараемся, где возможно, расширить проезжую часть, сделать парковки, тротуары, освещение. Мы бы с удовольствием расширили, отремонтировали и внутриквартальные дороги. Но наших финансовых возможностей на все не хватает», -  пояснил мэр.
 

Поделиться:
Комментарии (30)
  • 15 июня 2019 - 10:02
    Ирек
    Будем ждать и надеяться!!!
  • 15 июня 2019 - 10:20
    Житель
    А сколько всего дворов в Челнах требующих обновления? Сколько км межквартальных и внутриквартальных проездов в городе? Программа обновления может затянуться на десяток лет, и то если достаточное финансирование будет. И надо бы первые 35 дворов все же обнародовать, составить график ремонта. А то все это просто пустые обещания.
  • 15 июня 2019 - 11:43
    0110001101001
    Сейчас нахожусь в гостях в Рязани. Это просто ужас какой то. Мало того что все дороги в огромных ямах, так они ещё и узкие, ливневок нигде нет. Если в Челнах я жалуюсь в народный контроль на каждую ямку, и ее оперативно латают. То тут даже некуда пожаловаться. Как же я люблю свои Челны)))
  • 15 июня 2019 - 12:46
    Зачем в Челнах ремонтируют проспекты Мира и Набережночелнинский - они и так были в неплохом состоянии? А если уж реконструируют, то почему днем? Вчера, например, 14.06.19. по Мира на пересечении с Беляева весь день толком не работали, а в час пик полностью перекрыли проспект Мира в сторону ГЭСа - до полвосьмого вечера коллапс был!
  • 15 июня 2019 - 13:40
    ***
    Пусть и дальше не хватает. У нас красивый зеленый двор, во что он превратится после обновления, страшно даже представить. 99,9 из 100, что лишимся большей части деревьев, зато парковок навтыкают, где только можно.
  • 15 июня 2019 - 16:02
    Старые, больные деревья красивы, но ведь могут упасть и пришибить кого-нибудь насмерть, не рады будете. Пусть расширяют местные дороги, делают хорошие тротуары, гостевые парковки построят. Не надо бояться жить лучше, чем жили. Не надо цепляться за всё старое и панически бояться всего нового.
  • 15 июня 2019 - 17:04
    последнему
    Жить среди выхлопов лучше? Ладно. Будете строить потом для будущих поколений новые онкоцентры. Красивы, кстати, здоровые деревья. В болезни нет красоты.
  • 15 июня 2019 - 19:29
    Нет уж пусть лучше не лезут во дворы - зальют всё бетоном - все деревья повырубают
  • 16 июня 2019 - 02:03
    Игорь
    дом 44\12 - 9-ка одноподъездный. На придомовой территории НИЧЕГО нет! Зато вокруг организуется стихийная стоянка! Дом окружен со всех сторон машинами! Под окнами 30-40 машин стоят! Запах жуткий проникает через закрытые окна! Печаль в том, что это чужие авто - соседние пятиэтажки, даже 45 комплекс оставляют под окнами. Продыху нет. Это взамен благоустройства. Больше ничего нет.
  • 16 июня 2019 - 07:46
    Есть такое
    62/16, зеленых насаждений почти нет, зато стоянка под окнами. Вонь аж до 5 этажа - окна не откроешь. В нечто подобное некоторые улучшатели, видимо, и хотят превратить старые дворы, которые сейчас похожи скорее на скверы.
  • 16 июня 2019 - 11:00
    Любовь
    Живу в доме 41-03 , Раньше с окон смотрела на красивую аллею деревьев ,которые беспощадно вырубили перед строительством целого комплекса магазинов вдоль дома,при завершении строительства обещали восполнить уничтоженное,т.е..посадить между магазином и домом ряд новых деревьев,но только высадили вначале и все,остальное заросло травой,приходится смотреть на этот неприглядный вид.
  • 16 июня 2019 - 18:46
    Счетовод
    Сколько бесхозной территории вокуг очень многих домов. Надо сделать цивилизованые парковки и озеленить.
  • 16 июня 2019 - 21:22
    Игорь
    Город превратился или превращается в сплошную парковку. Всякую дрянь покупают и ставят где попало, в том числе лезут под окна других домов, так как эта дрянь без сигнализации, вот и караульте жители! На 1 квартиру приходится иногда по 3-4 машины. Кто в этом виноват?
  • 16 июня 2019 - 21:31
    Андрей
    Парковки расширять однозначно! А разным псевдоэкологам- пока машина туда сюда заехал, убедился что нет места выехал газов в разы больше, чем заехал и встал сразу.
  • 17 июня 2019 - 04:29
    Андрею
    Купите дом, постройте гараж, и хоть обзаезжайтесь то сюда, то туда. У своих же детей отбираете место для игр и свежий воздух.
  • 18 июня 2019 - 12:48
    Для 04:09
    А вам кто мешает переехать к Агафье в тайгу?Там всегда свежий воздух и у вас не будет аллергии на машины!
  • 18 июня 2019 - 13:42
    18 июня 2019 - 12:48
    Все не в ногу, один лейтенант в ногу!) А кто мешает вам жить в городе и в частном доме. Вон как в США, на которую у нас любят так кивать. Там при многоэтажках нет таких сладких условий с парковками. Хотите жить с машиной под ...опой- живите, но только платите за все, в том числе и за парковку. А так хорошо устроились- за уборку и проча... платят все жильцы одинаково, а не эти, любители халявы.
  • 18 июня 2019 - 13:44
    За все платить надо, если что
    И бесплатного, в том числе и парковок возле крыльца многоэтажного дома тоже быть не должно. Капремонт за общие деньги, если что. И за уборку территории платят все жители тоже. Почему парковки должны быть бесплатные? Объясните, непонятно это.
  • 18 июня 2019 - 14:33
    для любителя машин
    Так вы и в тайге нас достанете. От автомобильнутых даже на другой планете не скроешься.
  • 19 июня 2019 - 14:00
    Житель
    3 к-с новый город то-же надеяться)
  • 20 июня 2019 - 16:16
    Андрей
    С каждого автомобиля в среднем государства в год имеет налогов 56т.руб. А ещё сколько занятых в этой сфере работой обеспечиваем. Это с тех кто не имеет надо брать...и чтоб поляну автомобилистам раз в год накрывали
  • 20 июня 2019 - 16:19
    Андрей
    А сколько газонов своими дорогами пешехолы протоптали-посмотрите в гогл фото. Площадь ещё больше чем автомобилисты заведут на метр от безнадеги на газон... Ещё и не штрафуют, автомобилист то привязан к имуществу, а с пешеходов что взять...вот и носятся на красный и в неположенных местах ....
  • 20 июня 2019 - 18:24
    Андрею
    Не завидуйте пешеходам. Вы знали, во что ввязываетесь, когда покупали машину. И никто ничего вам не должен, в том числе и безнадегу вашу разруливать.
  • 20 июня 2019 - 22:03
    Андрей
    Нет у меня безнадеги, а квартиру я выбрал в доме где даже ночью можно легко встать. И так должно быть в каждом дворе, 1-ой квартире 1-о машиноместо. Автомобилистов сейчас >50% так что наше дело правильное
  • 21 июня 2019 - 01:46
    Андрею
    Ну и дышите выхлопными газами, раз ваше дело правильное. Только на лечение в случае чего не побирайтесь.
  • 21 июня 2019 - 10:09
    Андрей
    Специалистам по экологии: вечером на закате сьездите в сторону Сарманово и взгляните на город. Шапка смога висит как купол. От переноса стоянки в дом или от дома дальше ничего не поменяется. Весь город накрыт. Поэтому хватит мешать автомобилистам. Стоянки для удобства строить, автопарк естественным путем обновляется с каждым годом выбросов меньше. Не пишите только про старые машины...они не ездят
  • 21 июня 2019 - 21:57
    Андрею
    А вы дышите, дышите глубже.
  • 21 июня 2019 - 22:51
    в пер.ЭНЕРГЕТИКОВ -господа энергетики -нет света ,темно как в лесу,зато памятник себе поставили
  • 24 июня 2019 - 19:44
    пенсионер
    Эта проблема копилась десятилетиями.И вот теперь,чиновники ,которым страна досталась в разрушенном состоянии после коммунистоав,начали разгребать эти "авдеевы конюшни".Я не сомневаюсь,что под руководством лидера,понявшего страну с колен,все дворы будут отремонтированы.
  • 25 июня 2019 - 07:53
    писионэру
    А что такое " Авдеевы конюшни" и какая страна "поднята с колен" и кем? "Авдиевы конюшни" есть такое выражение.А о остальном читал в юмористическом журнале.
Главное
Реклама
  • 18 июля 2019
    Три варианта выходных, которые заменят целый отпуск (+видео)
    Психологи считают, что полноценный отдых, схожий с целым отпуском, можно получить всего за один уик-энд. Для этого нужна кардинальная смена обстановки и яркие впечатления. Предлагаем вашему вниманию путешествия, которые займут лишь субботу и воскресенье, не потребуют много денег, но помогут сделать настоящую перезагрузку.
    8
  • 18 июля 2019
    Бизнесмен из Челнов оказывает услуги по кремации
    Евгений Наумов – единственный в городе бизнесмен, который взялся за оказание услуг по кремированию умерших. Он доставляет тела по заявкам родственников в разные города России, где работают крематории. О клиентах, особенностях процесса и расценках бизнесмен рассказал «Челнинским известиям».
    17
  • 18 июля 2019
    Реальные истории челнинцев, пытавшихся заработать на сетевом маркетинге
    Сетевой маркетинг пришел в нашу жизнь в начале 90-х. Теперь, казалось бы, все поутихло, но нельзя сказать, что сетевой маркетинг умер. «Челнинские известия» поговорили с людьми, которые были в этом бизнесе. Они честно рассказали, сколько можно на нем заработать.
    10
Реклама
Реклама
Реклама
  • 15 июля 2019
    5 острых вопросов учителям английского языка от родителей
    Учителя из государственной и частной школ ответили на вопросы, волнующие родителей, чьи дети учат английский язык. Ирина Лопаткина – преподаватель общеобразовательной школы № 23 со стажем более 25 лет, Лилия Ефремова – преподаватель в частной школе английского языка, стаж 8 лет.
    4
  • 14 июля 2019
    Утвержден календарь выходных и праздничных дней на 2020 год
    Продолжительные каникулы традиционно будут в январе и мае
    1
  • 14 июля 2019
    Что почитать: новинки с книжной ярмарки
    В Казани прошла книжная ярмарка «Смена». Это один из крупнейших книжных фестивалей страны. Литературный критик, книжный куратор и книготорговец Анатолий Ухандеев побывал на ней и составил для читателей «Челнинских известий» список новинок, которые стоит почитать. 
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2019 - 08:50
    Я выбрал самозанятость. Сделай и ты свой выбор
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 19 июля 2019 - 13:55
    У вас хорошее здоровье?