18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

На бульваре Юных Ленинцев хотят установить фонтан и амфитеатр [+фото]

На бульваре Юных Ленинцев хотят установить фонтан и амфитеатр [+фото]

В гимназии №29 прошла встреча, на которой обсудили проект реконструкции бульвара Юных Ленинцев. Руководитель проектной мастерской Алмаз Валиуллин представил жителям Набережных Челнов свою концепцию, после чего выслушал пожелания горожан.

Реконструкция начнется в мае 


Алмаз Валиуллин с 2015 года занимается развитием общественных пространств, обустраивал парк «Колизей». Реконструкция бульвара запланирована на 2020 год, приступить к осуществлению идей планируется в мае.

 

Алмаз Валиуллин


Территорию бульвара Юных Ленинцев Алмаз Валиуллин назвал непростой, со своими недостатками. 


«Нужно, чтобы все жители, независимо от возраста могли пользоваться этим пространством», - считает специалист.


Преимуществом территории он назвал зеленые массивы, которые имеются на бульваре. 


На бульваре планируется организовать несколько зон: зону отдыха со скамейками, детскую площадку, площадь для проведения мероприятий - амфитеатр со сценой, навесом. На площадке перед клиникой «Танар» будет еще одна зона отдыха, всего по плану их три. В тени деревьев планируется поставить скамейки, по всему бульвару сделать пешеходную и велосипедную дороги, парковочные карманы. Также в проекте предусмотрен сухой фонтан, где будет главная прогулочная площадь, а перед художественной школой - выставочное пространство.

 


«Здесь планируется сделать несколько зон: транзитную, то есть люди могут прогуливаться по всему бульвару, спортивные площадки, детские игровые зоны, зоны отдыха, уединенные с навесами, зону с фонтаном», - говорит проектировщик.


Как рассказал Алмаз Валиуллин, для пенсионеров планируется установить тренажеры, также здесь им должно полюбиться занятие скандинавской ходьбой на обустроенной пешеходной дороге. Для детей установят игровые комплексы, качели, песочницы.

 


Челнинцы посчитали проект абсолютно «зеленым»


Когда жителям предоставили возможность задать свои вопросы и высказать пожелания на обсуждении стало шумно. Первый вопрос, который интересовал челнинцев: «Как будет освещаться бульвар?». Проектировщик объяснил, что планируется установить три типа светильников и дополнительную декоративную подсветку. Также жители попросили установить видеонаблюдение, подростковую площадку, обустроить расширение проезжей части, ливневки.


Многие назвали проект абсолютно «зеленым», и сказали, что в нем отсутствует единая концепция и то, что связывало бы весь район. Привязать ее можно было бы к татарской гимназии №29, предложила учитель этого учреждения. 

 


«Важно учитывать историю этого бульвара, его название в честь юных горожан, которые участвовали в благоустройстве Челнов. Мы хотели бы видеть здесь лестницу к гимназии, две арки, бюст Т.Миннулина», - сказала педагог гимназии.


Также спорный момент у жителей вызвала представленная деревянная дорожка для пешеходов - насколько она долговечна и как ее будут чистить от снега. Алмаз Валиуллин ответил, что подобный материал применяют с 2015 года и везде до сих пор он функционирует. 

 


«Сегодня мы услышали обратную связь горожан. Концепция понятна, но не все с ней согласны, много замечаний, но она интересна. Поэтому нужно ее доработать, сделать полноценный проект, есть необходимость еще раз обсудить все и, возможно, в более расширенном составе», - констатировал Илья Зуев. 


Финансирование реконструкции бульвара Юных Ленинцев будет осуществляться из республиканского бюджета, но точная сумма пока не озвучивается.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?