18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Наладчик «КАМАЗа» читает лекции челнинским студентам

Курс по программированию станков с ЧПУ рассчитан на 10 лекций

Фото: «Вести КАМАЗа»

На заводе двигателей в рамках целевой подготовки начала действовать программа повышения квалификации студентов-практикантов Набережночелнинского политехнического колледжа и Технического колледжа им. Поташова по программированию станков с ЧПУ.

 

Как сообщают «Вести КАМАЗа», проводит лекции опытный наладчик цеха 123 Павел Луконин.

 

Сейчас у Павла Викторовича обучаются четыре группы в среднем по 11-15 человек. Занятие начинается в семь утра и длится полтора часа. Весь курс рассчитан на 10 лекций. «За это время  необходимо многое успеть, – признаётся преподаватель, – это и научить ребят правильно работать с программами, познакомить их с возможностями разных станков, рассказать о том, какие меры нужно принимать в аварийных ситуациях, словом, дать обучающимся большой объём знаний. И самое главное привить им: программирование – неотъемлемая часть работы наладчика». А помогает преподавателю в этом учебная литература, причём как проверенная, так и современная, ведь технологии не стоят на месте.

 

Павел Луконин рассказывает: «В проекте «Тибет» используются новейшие станки для обработки блока цилиндров. Их программирование сильно отличается от тех, что сейчас на заводе. У них есть адаптивный и IPM-контроль, процесс резки идёт на высоком уровне – при малейших отклонениях станок сам отключается, требует к себе внимания – нужно учиться, чтобы знать все его особенности».

 

Также он подчёркивает, что на этом знания наладчика не должны заканчиваться: специалисту необходимо уметь работать с Excel-таблицами, вводить SPI, выполнять по протокольным картам замеры – и это далеко не полный список. Поэтому если нынешние студенты планируют стать профессионалами своего дела и осваивать другие виды станков, то для них и в дальнейшем нужно организовывать подобные курсы.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?