18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Неизвестные Челны: плюсы и минусы новых микрорайонов

За последние несколько лет в Набережных Челнах выросло сразу несколько новых больших микрорайонов. Получились такие городки со своей инфраструктурой, проблемами и преимуществами. «Челнинские известия» побывали в трех: элитном – Челны Яр, ипотечном – Замелекесье и смешанном – 63,64 и 65 микрорайоны на проспекте Яшьлек.

 

За Московским проспектом вырос целый город – 63, 64 и 65 комплексы

 

Территорию за Московским проспектом застраивали и застраивают сразу несколько компаний. «Домкор», «Комфортное жилье», «Профит» и уже исчезнувший «ФОН». Среди жителей микрорайона, с которыми мы пообщались, считается, что самые лучшие дома у «Комфортного жилья», людям нравится планировка, также ценятся дома «Домкора», а вот «ФОН», считают они, построил, а точнее, не достроил, не лучший вариант жилья. В башни «Профита» народ еще не заселился, поэтому ничего сказать не смог.

 

Строительство двухэтажного паркинга

 

Из преимуществ жители этого микрорайона отмечают строительство двухуровневой большой парковки, на нее все надежды – места для машин даже в новых дворах не хватает. Нравится людям детские площадки, которые делает «Комфортное жилье» у домов  64/1 и 64/2, все ходят гулять туда. 
Из минусов все дружно говорят о страшном пустыре рядом с гипермаркетом «Эссен» - там собираются бомжи, выпивают, ночуют, а тротуаров, чтобы дойти до магазина, нет, поэтому приходится идти через это злачное место. Женщины стараются избегать его, когда стемнеет. 

 

Это только малая часть пустыря, которая пугает жителей

 

На эту детскую площадку ходят играть всем микрорайоном

 

Ну и транспорт – невозможно дождаться автобусов №2, №3. Заводчане едут на маршруте №35, чтобы на него сесть нужно выходить за час. А еще стабильно раз в неделю выключается светофор на перекрестке проспектов Мира и Яшлек, что добавляет нервозности.

 

«Если бы у нас не было машины, было бы совсем худо. А так, в магазин, на кружки со старшим сыном, в поликлинику с младшим ездим только на машине. Даже с коляской погулять, садимся на машину, едем в парк. Гулять по здешнему пустырю нет никакого удовольствия», - говорит жительница микрорайона Альбина. Она, кстати, подчеркнула, что малышам есть где поиграть на улице, а для подростков почти ничего нет, поэтому есть те, кто сбивается в стайки и отправляется в «Бургер кинг», распололженный в «Эссене», там ребята сидят, шумят, отпугивают посетителей, охрана магазина с ними постоянно борется.   

 

В детскую поликлинику жители микрорайона ходят в соседний 26 комплекс, народу там прибавилось, поэтому приходится сидеть в очереди с детьми по 1,5-2 часа.  
 

Элитный микрорайон Челны Яр

 

Заехать в микрорайон можно только по пропуску, который выдается на каждую машину владельцев недвижимости в Челны Яр. Этот микрорайон расположен у набережной нового города. Там построили не только коттеджи, но и пятиэтажные дома, а теперь ставят и башни, так что элитности у него, скорее всего, поубавится. Ну а пока каждый житель скидывается по 400 рублей ежемесячно, чтобы платить охране на КПП. Пешком гулять в микрорайоне можно всем желающим.

 

В Челны Яр есть не только коттеджи, но многоэтажные дома, скоро будут и башни.

 

Одни жители считают, что тут жить безопасно, некоторые даже не закрывают на ключ входные двери, а вот другие говорят, что не все так гладко.

 

«К нам с горы, из 37 комплекса, приходит много подростков. Одни нормальные – они занимаются на наших спортивных площадках, другие – хулиганистые, портят имущество, разрисовывают стены, пьют пиво и мусорят, а наши охранники их не гоняют», - говорит Юлия, жительница микрорайона. 
Удивительно, но в элитном районе нет никаких магазинов, народ ходит за продуктами, в аптеки и салоны красоты «на гору» - в соседний обычный 37 микрорайон, туда же отправляются в школу дети, мамы с колясками идут в детскую поликлинику. В элитном микрорайоне нет социально-бытовой инфраструктуры. А еще в Челны Яре нет ливневок, поэтому вода может собираться на улицах, хотя, говорят его жители, эту проблему уже решают.

 

«Некоторые думают, что у нас дует от реки, поэтому здесь холодно. Но это не так, микрорайон расположен в низине, поэтому у нас тут тихо и спокойно, открывается прекрасный вид на реку», - говорят жители.
Кстати, в Челны Яр можно заглянуть ради того, чтобы полюбоваться на яхты некоторых его жителей, которые качаются у пристани прямо на Каме. 

 

В Челны Яр - прекрасный вид на Каму.

 

Замелекесье – ипотечный рай

 

Многим казалось, что микрорайон Замелекесье, построенный на отшибе города между поселком ЗЯБ и ГЭС, находится вообще, где-то на другой планете. На за 5 лет он так оброс домами, детскими садами, школами, магазинами, салонами красоты, развивающими студиями, медицинскими центрами, различными другими заведениями, что можно жить в Замелекесье и вообще не выезжать в другие микрорайоны. К сожалению, вместе с бурным развитием малого бизнеса тут как тут оказались и алкомаркеты, которые открылись почти в каждом доме.

 

Алкомаркеты заполонили весь микрорайон

 

«Признаюсь честно, у нас прекрасный микрорайон. Похож даже чем-то на деревню из частного сектора слышны по утрам петухи. Но вот эти алкомаркеты и неразвитый общественный транспорт все портят», - говорит жительница микрорайона Ландыш. 

 

Кстати, она отметила, что в новый город отсюда можно доехать без пересадок, а вот на ГЭС приходится менять несколько видов транспорта. И еще все портит отсутствие мест для парковки, все дворы заставлены. Даже после 10 утра, когда основная масса жильцов разъехалась, дворы выглядят заставленными машинами, что уж говорить о вечерних часах. Жители говорят, что им обещали построить многоуровневую парковку, но сейчас они видят, что место для нее предназначенное, стали застраивать домами.

 

Даже утром все дворы в Замелекесье заставлены машинами.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?