18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Новый жилой комплекс построят в Набережных Челнах

В нем могут поселиться около 1500 человек

В генплан Набережных Челнов  внесут изменения. Речь идет о территории площадью три гектара на пересечении улиц Гостева и Аэродромной (27-й микрорайон Замелекесья). Здесь челнинская строительная компания «Подряд» возведет жилой комплекс. 

 

Несколько архитектурных вариантов застройки рассматривали в июле прошлого года на градостроительном совете. Однако, к одному решению тогда не пришли. За основу же был взят проект «Бриз» Марии Файзиевой. По концепции, жилье с объектами соцкультбыта займет 40 процентов участка, архитектор предложила возвести дома от 10 до 25 этажей на 1435 жителей, подземный и наземный паркинги. И вот власти города, наконец, дали добро на оформление документов, необходимых для начала строительства на заявленном участке. Прежде всего, предстоит выполнить корректировку проекта планировки жилого района Замелекесье.

 

«Когда-то в этом районе города планировалась малоэтажная жилая застройка. Потом поменяли вид разрешенного использования участка на многоэтажную застройку, но в генплан изменения не вносили, - пояснила «Челнинским известиям» представитель компании «Подряд» Миляуша Гимазетдинова. – Сейчас разрабатывается градостроительный план этой территории: то есть те задумки архитекторов, которые рассматривали на градсовете, специалисты должны «посадить» на генплан города. Смотрят, сколько многоэжтажек можно разместить, сколько машиномест,  на каком расстоянии от воды должны строиться объекты, дороги».

 

Процесс подготовки к строительству длительный: после получения градостроительного плана земельного участка проведут изыскания - возможно ли в этой части города, например, возводить подземные парковки. Далее предстоит рабочее проектирование, публичные слушания проекта. Сроки начала освоения территории в компании не называют. 

 

На заседании градсовета руководитель исполкома Ринат Абдуллин предложил, прежде чем начинать стройку на данном участке,   спроектировать всю прибрежную зону реки Мелекески, провести конкурс  среди архитекторов. Однако, это условие, похоже, осталось пока пожеланием.  

 

 


 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос