Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Пакет и совок: владельцам собак придется убирать на улице за своими питомцами

Это прописано в одной из статей нового закона о защите животных

Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными спустя 8 лет после его внесения в нижнюю палату парламента.

 

Среди пунктов закона — запрет выгула собак на территориях, где это запрещено органами местного самоуправления, и обязанность хозяев убирать за выгуливаемыми питомцами. 

 

Другие нормы закона исключают содержание животных в барах и ресторанах. Также вводится запрет на контактные зоопарки.

 

После прохождения законопроектом всех инстанций нельзя будет просто так избавиться от кошки, собаки или другого питомца — его обязательно нужно будет передать новому владельцу или в приют.

 

С безнадзорными животными теперь должны будут действовать по схеме: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания с неснимаемой меткой. Отстрел животных на улицах, который раньше был повсеместно распространен, теперь запрещен.

 

Возрастают требования к владельцам животных. Закон вводит наказание за выгул собак потенциально опасных пород без намордника, ободка или ошейника.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (41)
  • 20 декабря 2018 - 08:38
    Галина
    Не надо пугать людей совком. Не надо никакого совка.Достаточно выгуливающему собаку иметь при себе 1-2 целлофановых пакета. Если животное оправится,надо надеть пакет на руку,как варежку и в эту "варежку" собрать фекалии,завернуть во внутрь,снять с руки и завязать.Бросить в ближайшую урну. А если урны нет,то уж лучше бросить у края тротуара.Так никто не вступит в фекалии и не размажет по тротуару,особенно в тёмное время суток.
  • 20 декабря 2018 - 09:00
    ??
    А кто за этим будет следить,тот кто раньше убирал так и будут убирать,а кто этого не делал-его и не заставишь.
  • 20 декабря 2018 - 09:13
    *
    На сарае тоже написано, зайдешь...... а там дрова. Очередной неработающий закон. Запретили курить в подъездах и что?! Хоть топор вешай, так накурено! И никто не указ! А про собачьи фекалии... Если их складывать в полиэтилен, эти говяшки будут сто лет разлагаться! НЕ ЭКОЛОГИЧНО!!! А в природных условиях всё быстро разложиться. Ну настипим.... со всеми бывает. Помоем не развалимся.
  • 20 декабря 2018 - 09:22
    давно надо было ввести этот закон Гадят везде особенно весной одни кучки фекалий по всему комплексу Уважаемые владельцы собачек неужели вам самим это все нравиться.?.Уважайте себя и других людей Вы же тоже ходите по нашим улицам и бегают ваши дети и внуки А также не выгуливайте на детских пощадках
  • 20 декабря 2018 - 09:25
    только кто будет контролировать это Самосознание наших людей к сожалению не на высшем уровне
  • 20 декабря 2018 - 09:52
    Либеральные реформы.
    В стране дискредитирована практика доносов. Что является одним из ключевых элементов гражданского общества.
  • 20 декабря 2018 - 09:52
    1
    Хороший закон. Ещё бы исполнять. Но не только в этом дело. Когда весной снег сходит, то что мы видим кроме какашек (которые кстати в течение 2 недель превратятся в плодородный слой земли)? Правильно - пластик, бутылки, пакеты бумаги - т.е. отходы жизнедеятельности человека разумного. Вот этих бы тварей божьих заставить за собой убирать )))
  • 20 декабря 2018 - 11:30
    Никто этого делать не будет. Проблемы в головах, а не в отсутствии законов. Курят, мусорят, плюются на улицах от невоспитанности и низкого уровня культуры. Увы, большинство жителей нашей страны таковыми являются и пока не видно здесь никакого просвета.
  • 20 декабря 2018 - 11:36
    Сура
    это удобрение для почвы, за счет этого ценного продукта живут множество насекомых, которые являются кормом для птиц!
  • 20 декабря 2018 - 11:52
    Кей
    Какахи не самый наболевший вопрос на самом деле. Процесс отлова и стерилизации интересует больше. Интересно, как это пропишут в законе, на кого возложат ответственность. Судьба зверей из миллионов контактных зоопарков тоже незавидная, заморят окончательно, никто не станет заморачиваться пристроем. Вопросов много, но мне тоже видится, что это будет очередной неработающий закон, как, например, закон о запрете курения в общественных местах или парковки где попало. Нет ни контроля госслужб, ни общественного контроля, а общественное порицание за несоблюдение законов вообще находится ниже плинтуса.
  • 20 декабря 2018 - 12:21
    123123
    Правящему классу выгодно неработающие законы, чтобы на телешоу и комментариях в интернете вылезали "культурные и воспитанные" и внушали вам чувство неполноценности. Если кто ездил на концерты в зарубежные страны, тот знает, что люди так мусорят, плюются и курят не меньше наших соотечественников.
  • 20 декабря 2018 - 21:36
    :)
    Самое интересное в законе это "запрет выгула собак на территориях, где это запрещено органами местного самоуправления,..." А как люди будут это определять? Или на каждом кустике будет табличка - " ВЫГУЛ ЖИВОТНЫХ ЗАПРЕЩЕН" ? А если я ПРОСТО ИДУ С СОБАКОЙ по своим делам? Законотворцы сляпалим как всегда,через одно место...
  • 21 декабря 2018 - 12:46
    Кунак
    Пасту истратили, и бумаги испачкали
  • 22 декабря 2018 - 13:01
    Я
    Правильно воспитательная соба, на тротуары не гадит. Только на траву. А это экологически безопасно.
  • 22 декабря 2018 - 19:25
    777
    Собак будут стерилизовать. Ха-ха. Кусаться они от этого не перестанут
  • 22 декабря 2018 - 19:37
    Для 777
    Выпускаться будут проверенные особи. И не пытайся врать. Мы с детстсва выросли с даорняжками которых любила и о них заботилась вся детвора. Принятый Госдумой закон закрепляет практику ОСВВ — давно используемой в ряде регионов, предусматривающей отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных обратно на улицу, чтобы экологическую нишу не заняли другие непредсказуемые особи. Подразумевается, что выпускаться будут только не опасные для окружающих особи, достаточно приспособленные для дворовой жизни. Этой практикой закон пытается покончить с неэффективным расходованием средств выделяемых на стерилизацию. Убивать бездомных собак просто так запрещено.
  • 22 декабря 2018 - 20:07
    Дед
    Официально опубликуют, там и ознакомимся. Я бы запретил содержание животных в многоквартирных домах.
  • 22 декабря 2018 - 20:13
    Рома
    Кто будет контролировать!
  • 22 декабря 2018 - 21:51
    Татьяна
    Где видеокамеры? Там была ссора, которая перешла в драку! Хорошие парни гибнут,а отморозки гуляют на свободе! Где же наша полиция?
  • 24 декабря 2018 - 02:42
    з
    особенно отвратительно когда тетушки со своими собачками во дворах школы выгуливают. Вы думаете вам бумерангом это не аукнется? С утра прогуливаются болтают останавливаются когда их питомцы посрут и идут дальше, а потом на дети в субботник это говно убирают. Двор школы - это площадка для выгула? Когда дежурила , сделала замечание одной богатенькой дамочке с породистой собакой, та смерила меня уничтожающим взглядом, что это тут нищеброды голос подают, потом дошло все-таки , что не права. Предлагаю у входа во двор всех школ повесить таблички что за выгул собак - штраф. Но в некоторых школах дети убирают территорию 3 метра за заборам. Слушайте, а почему мы своих детей на улицу какать не выводим? Какая экономия!
  • 24 декабря 2018 - 08:36
    Для з
    Какая ты злая.))) У меня ротвейлер добрее.
  • 24 декабря 2018 - 08:39
    :)
    Все проблемы в стране и регионе из-за собак.- Цены выросли - собаки не там накакали..Сгорел дом - не там собачку выгуливали... Да вам,бестолковым просто мозги загаживают всякой ерундой типа собачек и парковок от реальных проблем. Такое ощущение,что пол страны выпускники "Дом-2".
  • 24 декабря 2018 - 11:40
    Для з.з
    Недавно в Казани гламурную тетю заставили убрать за своей собакой, которая показала перед театром
  • 24 декабря 2018 - 11:44
    Для з.з
    Особенно улыбнуло: бросить у края тротуара) . Идёшь так с ребенком ,гуляешь по тротуару: туда не ходи, сюда не ходи, там собачки в туалет сходили. Мама, а что они на горшок ещё не умеют? Нет , придется детей на поводке выгуливать, чтобы случайно на мины не наступили
  • 24 декабря 2018 - 11:52
    з для з.
    Речь идёт только о школьном дворе. В садиках этот вопрос решен, а дети постарше чем хуже. Просто из года в год, помогая на субботниках приходится вместе с листьями кучу говна убирать. С 4 класса дети сами убирают территорию, некоторые просто плачут , некоторых тошнит от кучи фикалий.
  • 24 декабря 2018 - 12:29
    Ох,
    Ох, хотя бы на детских площадках и школьных дворах не гадили. Понимаю, собачкам тоже нужен свежий воздух, а перед прогулкой нельзя в туалет питомцу сходить, как это с детьми делаем? Ведь вы не платите за уличную канализацию, или это уже в налог входит? Галина, за границей по- моему бумажные пакетики, чтобы быстрее разложилось
  • 24 декабря 2018 - 12:49
    Для з ,к
    У тебя ротвейлер, твои дети не ходят в школу, где ученики сами территорию убирают, ну что же " каждому свое" чувствую скажешь ты, добрый Вы наш
  • 27 декабря 2018 - 15:47
    Елена
    Раньше и территории убирали в школе, и полы мыли и никто не надорвался. Сейчас все такие нежные. А сейчас у всех собаки виноваты. Собака сделала свое дело - удобрение. И сейчас по земле чище пройтись, чем по асфальту. Машины всю землю на тротуары растащили. А люди - наблевали, нахаркали и пошли дальше. Кто это должен убирать неизвестно.
  • 27 декабря 2018 - 21:51
    Елене
    Вы хоть сами поняли, что написали. Сейчас такие нежные, что за собачкой убирать не хотят. Вот именно сами школьники и убирают территорию, всю осень опавшие листья, и полы сами моют. А за собачкой вашей тоже должны убирать фикалии. Раз удобрение, выгуливайте под окнами и удобряйте клумбу
  • 27 декабря 2018 - 21:57
    Елене
    Исследования: зимой от собачих фекалий образуется до 10 тысяч бактерий на кубометр воздуха. Летом в два раза больше, утверждают американские эксперты. ИСТОЧНИК БАКТЕРИЙ. Экскременты бобиков и шариков не только портят вид города и неприятно пахнут, они также опасны для людей. «Это основные переносчики гельминтов и возбудителей инфекционных заболеваний. Одно из них — токсоплазмоз — может протекать незаметно и проявиться во время других заболеваний, а может и сразу дать о себе знать тяжелыми нарушениями зрения или судорожными припадками», — говорит Алексей Сажнев, инфекционист «Санитарно-эпидемиологического сервиса». Кал собак высыхает, бактерии и личинки паразитов смешиваются с почвой и поднимаются с пылью в воздух. Ветеринары говорят о том, что более 40 процентов хозяйских собак заражены паразитами. Только одних глистов насчитывается 82 вида! Около половины из них могут паразитировать на человеке.
  • 28 декабря 2018 - 14:40
    Елена
    А что ж вы ничего не пишите про блевотину и харчки? От них польза??????????????
  • 28 декабря 2018 - 14:42
    Елена
    Во всем "виноваты" собаки...
  • 28 декабря 2018 - 15:56
    Елене
    Елена, ещё раз, надеюсь вникните в эти слова. Речь идёт о ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ. Не передёргивать факты и не выдергивайте из контекста. " Во всем виноваты собаки" - это Вы сказали. Хотите играть роль жертвы. Понятно, что у вас есть собака. А у Вас есть дети, которые учатся в школе и каждый раз во время урока труда убирают осенью смесь фикалии и опавших листьев? Некоторые даже перчатки забывают.
  • 28 декабря 2018 - 16:02
    Елене
    Даже собаки сами понимают, куда ненормальная хозяйка привела ее какать( кстати, мужчин на школьном дворе с собаками реже встретишь) Когда сделали замечание хозяйке, что все таки это школа, вы бы видели, какой виноватый взгляд был у этой собачки, прямо улыбнуло.😊
  • 30 декабря 2018 - 12:22
    123
    вот как только тема собак там больше всего и обсуждения -короче деградация нации -вам пенс возраст подняли вам ндс подняли и тому подобное а вы про какахи
  • 17 января 2019 - 13:24
    М.К.
    Куда обращаться, если целый день, до вечера, у соседей воет собака? Разговоры с ними не помогают. Оставляют животное одного и оно воет и лает целый день. Куда обращаться?
  • 11 февраля 2019 - 13:56
    А.
    В Ульяновске сейчас около 30 человек ждёт химиотерапия, где гарантия что это беда не коснется наших детей, убирая территорию школьного двора. Как выгуливали своих питомцем во дворе школы, с кратковременными остановками для того, чтобы собачка свое дело сделала на школьном дворе, так и выгуливают. Ни стыда, ни совести.
  • 11 февраля 2019 - 14:14
    :) для А
    Новейшее открытие вы сделали в медицине! Рак,по вашему от собак!!!! Нобелевская премия ВАМ обеспечена!!! Только от слова Шнобель.)))
  • 11 февраля 2019 - 14:25
    Добрый для А.
    Ну давайте сюда ещё больных раком приплетать. Конечно не из-за своих, а именно собачьих фекалий дети раком заболели.
  • 11 февраля 2019 - 19:38
    А.
    Да что уж там, выходите все комплексом выгуливать собак во двор школы, ничего, детки на субботнике уберут, главное мой то не учится в этой школе. Так что ли?
  • 11 февраля 2019 - 19:55
    А.
    "Ульяновских курсантов в Москве будут лечить с помощью химиотерапии" про рак это вы сказали. Если у вас химиотерапия акромя рака ни с чем не ассоциируется, ваши проблемы.
Главное
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    2
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 18 февраля 2019 - 15:05
    Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе
    20 февраля пройдут общественные слушания, посвященные реконструкции парка культуры и отдыха в поселке ГЭС, куда приглашаются все желающие. Накануне корреспондент «Челнинских известий» вышел в парк и пообщался с горожанами, чтобы узнать, какого обновления они хотят.
    4
  • 18 февраля 2019 - 10:18
    Подробности трагического ДТП, в котором погибли четыре подруги (+ видео)
    «Челнинским известиям» стали известны подробности трагедии на трассе Казань - Оренбург.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
Опрос