18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Пенсионера две недели искали дети, а он бродил по городу и пил воду из луж

Пенсионера две недели искали дети,  а он бродил по городу и пил воду из луж

Редко какой день обходится без новостей об исчезновении челнинцев. С начала года поступило около 600 таких обращений.

 

Сейчас в розыске как пропавшие без вести числятся 54 человека. Что касается детей, то с 2003 года неизвестна судьба лишь одного подростка, который пропал средь бела дня в 43-м комплексе. Шел с друзьями, попрощался, и больше  никто его  не видел. 

 

В поиске важна каждая деталь

 

Срока  давности такие дела  не имеют, и при появлении новых обстоятельств возобновляется работа по доследованию. Если человек так и не был найден, заводится уголовное дело по статье «Убийство». С января  2011 года такие  дела  о  пропавших людях находятся на особом контроле следственного отдела. Кроме того, вся информация  размещена  в специальном разделе сайта СУ СК России.

 

В поиске важна каждая деталь: особые приметы, во что был одет, что имел при себе и, конечно, вызывающие тревогу моменты в его общении, личной жизни. 

 

"Сложности в работе возникают, когда у пропавшего  нет родных, и к материалам следствия  приобщаются  результаты ДНК, которые берут из  волос с  расчески, с зубной щетки, – рассказали  «Челнинским  известиям» в следственном отделе. – Когда родные у человека есть, анализ ДНК тоже не помешает.  Он берется у родителей или детей пропавшего, родные сестры и братья для этого не подходят".

 

От пенсионера остался только зубной протез
 

Резонансным считается дело  о пропавшем  без вести  летом  2010 года  предпринимателе Дмитрии Швареве. Вечером после работы он  приехал на машине к своему дому, но до квартиры не дошел. Среди версий о его пропаже следователями рассматривается его личная жизнь или конфликтная ситуация, связанная с бизнесом. 

 

В другой семье голос отца дочь-школьница в последний раз  услышала  22 июля 2003 года. Он предупредил  по телефону: «Я заехал в магазин,  буду через 15 минут…».  Но так и не вернулся. Оказалось, что у индивидуального предпринимателя  были долги.  

 

С  февраля 2013 года числится в розыске  житель  43-го комплекса. Единственный «вещдок» 70-летнего пенсионера  – найденный у подъезда его зубной протез.

 

"На берегу  Камы недавно был обнаружен труп мужчины, и  нам  предстоит выяснить, не пропавший ли это пенсионер", – проинформировали  следователи.

 

Мамой  называет  свою тетю  парень, который  уже 21 год проживает в ее доме. Его родная мама – жительница  поселка Сидоровка, в 1998 году, никого  не предупредив, неожиданно  уехала из города в неизвестном направлении, а годовалого сына оставила  на попечение сестры.  Она  приезжала один раз с подарками, поделилась,  что живет в Казани и работает на рынке.  Потом опять пропала.  Что с ней произошло, пока неизвестно.  

 

Хорошо то, что хорошо кончается

 

К счастью, есть истории и с благополучным финалом. 

 

В июне 2019 года женщина рассказала полицейским, что ее  29-летний кавалер уехал по делам  и пропал, сотовый телефон был «вне зоны доступа».  В ходе  разбирательства выяснилось, что он  угнал автомобиль дяди, да еще прислал ему СМС: «Если хотите вернуть племянника, срочно заплатите  100 тысяч рублей!».  Следователи Челнов оперативно установили, что якобы похищенный  находится в Саратовской области по пути в Москву. В машине заглох двигатель, и путешественник был вынужден обратиться в ближайший автосалон.  Оттуда  он послал сигнал SOS дяде. Его нашли в  Москве живым-здоровым, но домой он не вернулся. 

 

50-летнего отца – директора фирмы, дочь сначала пыталась искать сама.  Было известно, что он ушел из дома с крупной суммой денег, предназначенной  для выплаты заработной платы  рабочим. Когда в соцсетях разместили информацию с фотографией, позвонила администратор частной сауны и сообщила,  что этот мужчина  парится у них двое суток (!). Как он потом признался, у него такой метод  снятия стресса. 

 

Лишь этим летом жительница  Башкортостана  обратилась  с заявлением об исчезновении  родных  братьев. Еще в 2017 году мужчины  в возрасте 48 и 56 лет уехали на заработки в Челны и пропали.  Следователи установили, что они живы,  работают. Правда, номера телефонов поменяли, и на связь с сестрой не выходят.

 

Очень часто в поисках  помогают неравнодушные горожане. 

 

На пожилого  человека неподалеку от ипподрома, который, стоя на коленях, пил  воду из лужи, обратил  внимание прохожий. О себе ничего вразумительного этот  неприкаянный старик, одетый в грязную одежду,  сказать не мог.  Прохожий  позвонил  в  отдел полиции. Выяснилось, что  больного деменцией отца  уже две недели ищут дети.  Пока они были на работе, он ушел из дома. 

 

Страдающую частичной потерей памяти 82-летнюю жительницу 49-го комплекса искали пять часов.  Пока внук спал, она взяла  ключи, оставленные по неосторожности  на виду в прихожей, и ушла прогуляться.

 

"К счастью, нам помог Артур Тазеев – врач  стоматполиклиники из 2-го комплекса, – рассказала дочь пенсионерки Гулия Аглямова. – Он собрался съездить на обед и, увидев  на скамейке у поликлиники  женщину, предложил ее подвезти. Хорошо, что мама назвала свой адрес, а у подъезда соседки  встретили ее возгласами: «Тебя же все ищут!». Доктор нашел в соцсетях наше сообщение и  позвонил.  Мы ему очень благодарны!"

 


Если родственник не вернулся домой

 

1.    Мифического «правила трех дней» не существует, и с проблемой надо  обращаться в отдел полиции по месту жительства сразу. 

2.    Взять с собой в полицию свой  паспорт,  фотографию  пропавшего и, если есть, любой документ родственника и его вещи или бумаги, которые считаете важными.

3.    В заявлении указать  обстоятельства исчезновения,  особые приметы (шрам, родинки, пирсинг, татуировки). 

4.    Вспомнить, во что он был  одет, какие при нем были личные вещи – мобильный телефон, сумка, зонт и пр.

 

фото: pixabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос