18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему в обществе процветает хамство и агрессия

Почему в обществе процветает хамство и агрессия

Эксперты "Челнинских известий" разошлись во мнениях.

 

Зашкаливает ли уровень бытовой агрессии в России? Судя по сводкам информагенств – да. Особенно вопиющими выглядят инциденты с участием известных спортсменов и артистов: футболист Аяз Гулиев сломал нос американскому переводчику, когда тот переходил дорогу по пешеходному переходу в Москве, в Казани хоккеист Дмитрий Обухов избил девушку из-за конфликта на дороге. Ну а фамилии футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, которые устроили дебош, избили нескольких людей и попали под следствие, уже стали нарицательными – так теперь называют обнаглевших звезд. 

 

Что думают по этому поводу горожане, считают ли они, что уровень агрессии в обществе вырос, встречались ли они с вопиющими случаями хамства и как вели себя при этом, узнали «Челнинские известия»    

 

Алексей КОВАЛЕНКО, клинический психолог, кандидат психологических наук:

 

- Когда-то Аристотель сказал: «Человек - это социальное животное». Сколько бы мы не социализировались, а нечто животное, импульсивное, инстинктивное в нас остается. Хамство - это одна из форм агрессии, присущей человеку. Есть и другие, более социально приемлемые: юмор, сарказм, некоторые виды спорта и много еще чего, а хамство - это такая непричесанная антисоциальная форма. 

В былые времена не хамили, а вызывали на дуэль и просто убивали, в этом смысле мы цивилизованнее. Списывать все на российским менталитет  я бы не стал, на западе тоже хватает агрессии и хамства, просто там оно проявляется по-другому. Дело в каждом конкретном человеке, в его семье, в воспитании, обучиои ли его с детства управлять собой, обуздывать свои инстинкты. 

Конечно, на уровне государства, как и на уровне семьи, важна пропаганда гуманизма в виде соответствующих фильмов, книг, мероприятий. 

А лично мне больше встречается людей вежливых, и я верю, что их больше. Просто мы воспринимаем вежливость как норму и не обращаем на нее пристального внимания, хотя стоило бы.

 

Лилия БУКЕЕВА, звезда татарской эстрады:  

 

– Негативно  отношусь к медийным личностям, которые по-хамски ведут себя в обществе, на публике.  Это просто показуха, мол, я такой крутой - ничего и никого не боюсь.  Такое поведение недопустимо!  Надо уважать тех, кто рядом, вести себя скромно. А метод воспитания знаменитых хамов - публичное извинение.  

К сожалению, по-настоящему интеллигентных людей  в нашем обществе мало. Запомнилось одно выражение: «Интеллигентность – это высшая культура человека, направленная на сохранение достоинства ближнего».  Я часто езжу на гастроли и общаюсь со многими известными артистами, никакого хамства они себе не позволяют. Главное достоинство  моих друзей и коллег – скромность, поэтому нам не бывает стыдно перед нашими поклонниками.  

 

Николай АТЛАСОВ,  бизнесмен, директор ООО «Проминдустрия»:

 

- Все эти случаи хамства – на дорогах, в самолетах, на улицах  - выплеск негативных эмоций, которые накапливаются  внутри человека: чем больше он напряжен, чем  сильнее сжимается пружина, тем  сильнее в какой-то момент  она выстреливает,  выливается  в абсолютно неконтролируемые  взрывы. Да, я неоднократно такое видел.  И меня пытались  вывести из равновесия, провоцировали на неадекватные действия. Но в это момент надо все-таки включать голову. Если на агрессию отвечать методами  сдерживания, то  можно победить. 

К сожалению,  проявление агрессии, на мой взгляд, является  отражением  сегодняшнего  состояния всего российского  общества, которое находится  в неопределенности и социальных проблемах.  Любой  вопрос вырастает в мороку: его  нужно решать,  нужны деньги, связи. Человек постоянно испытывает  дискомфорт, прессинг. Молодая  семья, например,  берет ипотеку и понимает, что 15 лет ей придется считать каждую копейку. При этом  коммуналка растет, продукты дорожают, детей надо растить.  Когда улучшится экономическая ситуация в стране, тогда люди станут  добрее. Советские граждане знали, что у них  есть стабильный доход, достойное образование и здравоохранение, поэтому они были более уравновешенны. 

Надеюсь, что наша страна справится со всеми трудностями, и люди станут более счастливыми и спокойными. 

 

Олег АФАНАСЬЕВ, руководитель пресс-службв ПАО «КАМАЗ»:

 

- Считаю, что уровень агрессии и хамства в обществе всегда примерно одинаков, в любой исторический отрезок времени. Всегда хватало людей с личными проблемами и отсутствием воспитания. Другое дело, что сейчас, в век информационной революции, проявления агрессии стали более заметными. Любой может написать в соцсетях о своем соседе-дебошире, которого осудит все сообщество. И в этом открытое информационное общество несет мощный положительный заряд. Многие, зная о том, что их действия могут стать достоянием гласности, сто раз подумают, парковать ли им машину на детской площадке.

 

Что касается последних громких случаев с футболистами Мамаевым и Кокориным и другими спортсменами и артистами, то эти люди чувствуют свою безнаказанность, потому что богаты и знамениты. Когда против Мамаева и Кокорина заработала государственная карательная машина, их случай стал показательным. А это значит, что больше богатых и знаменитых поймут, что такое поведение неприемлемо, им будет сложнее откупиться или как-то еще избежать наказания.

Чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь в мысли, что отвечать агрессией на агрессию не стоит, это приводит только к дальнейшей эскалации конфликта. Сейчас я стараюсь избегать таких ситуаций.  

 

фото pixabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос