18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почти три сотни гаражей попадут под снос в Набережных Челнах

Почти три сотни гаражей попадут под снос в Набережных Челнах

Члены ГСК «Комсомольский», который расположен напротив 34-го комплекса, бьют тревогу: неожиданно у входа в кооператив появилось объявление, в котором сообщалось, что гаражи нужно срочно освободить – в скором времени их снесут.

«Куда мне теперь девать заготовки на зиму?»


О ситуации, в которую попали владельцы гаражей, рассказал Рашид Сабитов. Его семья приобрела место в ГСК еще в 1994-м году, железный гараж по тем временам обошелся в 900 рублей. Челнинец, как и многие другие горожане, хранит там овощи, заготовки на зиму, велосипеды. Причем на две семьи: для себя и сына. 


О том, что у ГСК есть проблемы с использованием земли никто из собственником, как утверждает Рашид Гарифзянович, не имел представления. Гаражи здесь продавали и покупали даже в этом году. Но на днях в ГСК появились объявление о том, что помещения нужно освободить  до 1 ноября. 


- Речь идет о 234 гаражах, власти города требуют освободить 10  улиц. Нас выселяют и даже не объясняют почему. С нами никто не имел разговора на эту тему, - возмущается Рашид Сабитов. - Люди сделали заготовки на зиму, куда теперь девать картошку и соленья? Просто отбирают гаражи, режут на металл, ничего не предлагая взамен: ни другого места, ни компенсации. 

 

Рашид Сабитов и его гараж


Уже вторая волна 


Несколько по-другому ситуацию обрисовала председатель «Комсомольского» Насима Холматова. Она рассказала, что общество было создано в 1982 году, с самого начала земля была передана исполкомом города  кооперативу на временное пользование: здесь стоят почти 1500 металлических гаражей. По обоюдному согласию сторон договор пролонгировался ежегодно. Но 29 марта 2019 года кооператив уведомили, что договор расторгается. Муниципальные власти изъяли 57 гаражей (1 линия) для продолжения строительства дороги: от улицы Раскольникова до Элеваторной горы. Другой информации тогда не было. В сентябре, по словам Насимы Борисовны, ГСК накрыла новая волна по сносу гаражей. 


- Я была на приеме у руководителя исполкома Рината Абдуллина, он сказал, что на этом месте начинают строить детский сад, крайний срок освободить территорию - 1 ноября, - рассказала Насима Холматова. - Первоначально мэрия намеревалась начать строительство в 2021 году, но планы изменились. 

 

Работы по демонтажу уже кипят


Председатель признает, что кооператив - структура временная, но поступать так бесцеремонно с владельцами гаражей тоже нельзя, считает она.


- Члены кооператива обвиняют меня, что я не информировала их о сносе. Так и меня никто не предупредил хотя бы за несколько месяцев. Также бесцеремонно ситуация развивалась и весной - владельцам 57 гаражей дали срок в один месяц. Людей жалко, будущего у «Комсомольского» нет.  

 

Здесь был гараж


Как уточнила председатель, действовать в отношении тех, кто не выполнит указание до 1 ноября, будут жестко - гаражи вместе с имуществом поместят на штрафстоянку, и тогда владельцам придется выкупать то, что не успели вывезти. Подобный инцидент уже был: один из 57 челнинцев весной воспротивился, его гараж увезли, вспоминает Насима Борисовна.


На муниципальной земле будут строить социальные объекты


Ситуацию «Челнинским известиям» прокомментировал руководитель исполкома Ринат Адбуллин. Он пояснил, что ГСК «Комсомольское» еще с 2016 года предупреждали о сносе. 


- Это земля муниципальная, здесь будут строить объекты социального назначения. В первую очередь детский сад, который должны сдать к 1 сентября 2020 года. Дорогу уже начали строить, а они все выжидают. Обычная человеческая психология, - сказал Ринат Абдуллин.

 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?