18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

После замужества челнинка не работает, и щедрость мужа сходит на нет

После замужества челнинка не работает, и щедрость мужа сходит на нет

Жизненную ситуацию разбирает Алексей Коваленко – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ.

 

Мне 39 лет, в 23 года я вышла замуж и с тех пор перестала работать. Муж сказал, что от моей маленькой зарплаты толка нет, он сам будет нас обеспечивать. У нас двое детей, они учатся в начальных классах. Со временем доход мужа уменьшился, появились долги, его щедрость сошла на нет. Сейчас чувствую себя в роли постоянной просительницы. Я понимаю, что мне пора перестать сидеть на его шее, но проблема в том, что мне очень страшно снова начать работать. Кажется, что я ничего не умею, у меня нет никакого опыта. В юности я лишь работала в магазине. Как сделать первый шаг, найти работу? Я постоянно откладываю его. Кстати, муж меня на работу не отправляет, наоборот, даже посмеивается над моим желанием.

 

Откройте дверцу, в шкафу монстра нет! 

 

На этот вопрос отвечает Алексей Коваленко – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ.

 

 

Ситуация, которую описала женщина, встречается часто, и ее беспокойство вполне объяснимо. В семейной жизни многим женщинам непросто соблюсти баланс между желанием реализоваться как мама и потребностью в социальной реализации. Порой женщина отказывается от чего-то одного в пользу другого. Например, отдает предпочтение материнским ценностям, особенно в тех случаях, когда мужчина являет собой традиционный образ опоры и главного добытчика семьи и сам настаивает на том, чтобы женщина не работала. Однако впоследствии у всех жизнь складывается по-разному, изначальное распределение ролей, которое было комфортно и удобно для обоих, по самым разным обстоятельствам может меняться. Так случилось и с читательницей. Отсюда одна из причин страха. Давайте вспомним пресловутую «зону комфорта». Одна из особенностей психики здорового человека состоит в том, что он пытается сохранить привычный образ жизни. Даже если мы точно понимаем умом, что изменения пойдут нам на пользу, всегда есть некая часть нас, которая будет сопротивляться и всеми силами отстаивать устоявшийся и знакомый нам уклад жизни. Знакомый – значит понятный, безопасный, а новый, значит неизведанный и бессознательно опасный.  

 

Когда мы чего-то не знаем, не пробовали, мы начинаем фантазировать. Вспомните, как в детстве мы боялись монстра в шкафу. Родители открывают шкаф и показывают малышам, что там никого нет и бояться нечего. Так и во взрослой жизни: чтобы перестать бояться, надо «открыть дверцу шкафа», сделать непонятное понятным, на собственном опыте убедиться, что в реальности все не так страшно, как рисует ум.  

 

Важно максимально честно ответить на вопрос: «Чего я боюсь на самом деле?». Тут психика начнет посылать множество разных «а если…»: «А если не справлюсь? А если не примут? А если не сойдусь с коллективом? А если стану плохой мамой, не будет времени на детей? Если поссорюсь с мужем?». Важно успокоить возбужденный ум и найти ответ на каждое такое «если»: «Если произойдет вот это, то поступлю так-то и так-то». Какие-то из этих «если» важно просто принять и как бы заранее прожить, переварить неблагоприятные варианты развития событий, допустить их в своем воображении, дать им место: «Даже если не получится что-то, я выживу, это не смертельно», заранее дать себе право на ошибку. Ребенок, когда учится ходить, много раз падает, но снова и снова встает.  
Преодоление страха будет эффективнее, если показать своей психике все плюсы от совершенного действия. Не просто представить, а внутри себя эмоционально прожить тот вариант событий, где вы уже работаете, где есть собственный доход, почувствовать, что это даст, как изменится жизнь. Внешняя поддержка тоже важна, но если не поддерживает муж, всегда можно вдохновиться словами других людей, у которых получилось. 

 

Здесь важно не забывать и про искусство маленьких шагов. Целая гора немытой посуды выглядит всегда удручающе, а каждая отдельная тарелка – вполне посильная задача. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?