Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 20:09
    Я
    Хороший учитель)
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:10
    Классная
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:24
    Хороший преподаватель
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:18
    Татьяна
    Классный, от бога педагог!!!
    Бамбурова Виктория Загфаровна
  • 21 сентября 2019 - 19:50
    Татьяна
    Юлия Александровна Казаева - самый лучший классный руководитель! Яркая, современная, динамичная, она находит общий язык и с детьми, и с родителями. Мы все чувствуем огромную отдачу эмоциональной энергии, кажется, она никогда не устает и всегда ведет всех вперед! Уникальная личность, талантливый педагог, тонкая, чуткая и понимающая, артистичная натура с прекрасным чувством юмора!
    Казаева Юлия Александровна
  • 21 сентября 2019 - 19:42
    Самый лучший учитель
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 19:38
    Классная учительница
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 19:40
    Кристина К.
    Наталья Николаевна - очень хороший педагог, которого очень любят и уважают дети. К сожалению сама я не училась у неё, но слышала как отзываются дети о ней, как она готовит с ними выступления на разные мероприятия школы и каждый раз восхищаюсь. Это и есть истинный образ настоящего учителя, который не только вкладывает знания в ребёнка, но и озаряет их улыбкой!))
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 19:10
    Эльмира
    Самый умный и классный классный руководитель, весь класс её любил и до сих пор поддерживают с ней связь.
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 19:15
    Гюльнара
    Кто в школе за нами следит? Кто нами руководит? Кто каждый раз собирает нас в класс? Кто перед директором отдувается за нас? Конечно наш классный руководитель, наш любимый школьный учитель! Вы для нас самый лучший учитель!!!
    Зинова Наталья Петровна
Город и горожане

После замужества челнинка не работает, и щедрость мужа сходит на нет

Жизненную ситуацию разбирает Алексей Коваленко – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ.

 

Мне 39 лет, в 23 года я вышла замуж и с тех пор перестала работать. Муж сказал, что от моей маленькой зарплаты толка нет, он сам будет нас обеспечивать. У нас двое детей, они учатся в начальных классах. Со временем доход мужа уменьшился, появились долги, его щедрость сошла на нет. Сейчас чувствую себя в роли постоянной просительницы. Я понимаю, что мне пора перестать сидеть на его шее, но проблема в том, что мне очень страшно снова начать работать. Кажется, что я ничего не умею, у меня нет никакого опыта. В юности я лишь работала в магазине. Как сделать первый шаг, найти работу? Я постоянно откладываю его. Кстати, муж меня на работу не отправляет, наоборот, даже посмеивается над моим желанием.

 

Откройте дверцу, в шкафу монстра нет! 

 

На этот вопрос отвечает Алексей Коваленко – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ.

 

 

Ситуация, которую описала женщина, встречается часто, и ее беспокойство вполне объяснимо. В семейной жизни многим женщинам непросто соблюсти баланс между желанием реализоваться как мама и потребностью в социальной реализации. Порой женщина отказывается от чего-то одного в пользу другого. Например, отдает предпочтение материнским ценностям, особенно в тех случаях, когда мужчина являет собой традиционный образ опоры и главного добытчика семьи и сам настаивает на том, чтобы женщина не работала. Однако впоследствии у всех жизнь складывается по-разному, изначальное распределение ролей, которое было комфортно и удобно для обоих, по самым разным обстоятельствам может меняться. Так случилось и с читательницей. Отсюда одна из причин страха. Давайте вспомним пресловутую «зону комфорта». Одна из особенностей психики здорового человека состоит в том, что он пытается сохранить привычный образ жизни. Даже если мы точно понимаем умом, что изменения пойдут нам на пользу, всегда есть некая часть нас, которая будет сопротивляться и всеми силами отстаивать устоявшийся и знакомый нам уклад жизни. Знакомый – значит понятный, безопасный, а новый, значит неизведанный и бессознательно опасный.  

 

Когда мы чего-то не знаем, не пробовали, мы начинаем фантазировать. Вспомните, как в детстве мы боялись монстра в шкафу. Родители открывают шкаф и показывают малышам, что там никого нет и бояться нечего. Так и во взрослой жизни: чтобы перестать бояться, надо «открыть дверцу шкафа», сделать непонятное понятным, на собственном опыте убедиться, что в реальности все не так страшно, как рисует ум.  

 

Важно максимально честно ответить на вопрос: «Чего я боюсь на самом деле?». Тут психика начнет посылать множество разных «а если…»: «А если не справлюсь? А если не примут? А если не сойдусь с коллективом? А если стану плохой мамой, не будет времени на детей? Если поссорюсь с мужем?». Важно успокоить возбужденный ум и найти ответ на каждое такое «если»: «Если произойдет вот это, то поступлю так-то и так-то». Какие-то из этих «если» важно просто принять и как бы заранее прожить, переварить неблагоприятные варианты развития событий, допустить их в своем воображении, дать им место: «Даже если не получится что-то, я выживу, это не смертельно», заранее дать себе право на ошибку. Ребенок, когда учится ходить, много раз падает, но снова и снова встает.  
Преодоление страха будет эффективнее, если показать своей психике все плюсы от совершенного действия. Не просто представить, а внутри себя эмоционально прожить тот вариант событий, где вы уже работаете, где есть собственный доход, почувствовать, что это даст, как изменится жизнь. Внешняя поддержка тоже важна, но если не поддерживает муж, всегда можно вдохновиться словами других людей, у которых получилось. 

 

Здесь важно не забывать и про искусство маленьких шагов. Целая гора немытой посуды выглядит всегда удручающе, а каждая отдельная тарелка – вполне посильная задача. 
 

Поделиться:
Комментарии (10)
  • 21 июня 2019 - 10:50
    Виктор
    Пусть идёт работать в сферу досуга. Совместит приятное с полезным ))))
  • 21 июня 2019 - 11:35
    Не зря ведь говорили, что сначала надо получить образование, профессию, научиться саму себя содержать, и только потом решать, хватит ли сил на мужа и детей. В 39 лет не поздно начать делать всё для того, чтобы стать самодостаточной.
  • 22 июня 2019 - 08:31
    ДББЛ
    Лучше мужу собаку завести, чем таку жену... Бегом из дома - работать!
  • 23 июня 2019 - 23:01
    Получить заочно высшее образование или хотя бы закончить какие-нибудь курсы,пока есть возможность.Не дай бог такой удар судьбы,что овдовеет внезапно,и как тогда достойно расти детей без стабильной работы.
  • 25 июня 2019 - 07:07
    гость
    да некоторая степень автономности самостоятельности полезна всем, чтобы не оказыватся в таких неудобных для обоих ситуациях.
  • 11 сентября 2019 - 15:09
    Игорь
    16 лет не работать это сильно...если автор работала продавцом в магазине...вряд ли ей хочется отятб вернутся за кассу...за 16 лет без работы... человек а солжно вновь заставить работать...зона комфорта...и страх перед новой работай...услышать отказ это как ножом по сердцу.
  • 11 сентября 2019 - 16:14
    Добрый
    Высшее образование - не панацея, просто голова должна работать. А вообще, я не понимаю её. У меня жена не могла дождаться, когда второй сын пойдет в садик - надоело дома сидеть. Конечно тогда не было интернета и хотелось живого общения с людьми. Может в этом её проблема - отключить интернет и на работу потянет.
  • 11 сентября 2019 - 19:43
    Гостья
    Ну, она поднимала детей, без бабушек и нянь. Отказ, конечно, страшно услышать, это правда. Может, курсы какие-нибудь,с трудоустройством.
  • 11 сентября 2019 - 20:43
    ххх
    В 23 года можно было уже получить диплом хотя бы колледжа, иметь какую-то профессию. Обычно в 22 года заканчивают и институты. Учиться надо было.
  • 12 сентября 2019 - 06:39
    В советское время они назывались паразитами общества.
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    0
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    8
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"