18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Приезжие учат челнинцев любить свой город

Марина Сагитова и Полина Кожина переехали в Набережные Челны недавно, но привязались к нашему городу настолько, что теперь придумывают и проводят интересные мероприятия, чтобы подогреть любовь коренных горожан к Челнам.

 

Челны стали тихой гаванью

 

Собеседницам «Челнинских известий» по 29 лет. Марина – экономист по образованию, имеет опыт работы  в сфере управления персоналом,  Полина – архитектор, критик-теоретик. Судьба привела  их в Набережные Челны более трех лет назад: каждую своим путем.  Менеджер по персоналу из  Казани сначала попала в Москву, где работала в престижной компании и вышла замуж. А будущий архитектор из Екатеринбурга еще с подросткового возраста  мечтала жить в Италии и осуществила свою мечту:  перебралась во Флоренцию, где получала высшее образование и организовывала гастрономические туры. Там же встретила  своего супруга.  Мужья Марины и Полины  получили приглашения на работу в челнинские компании.  И на семейных советах было принято решение: переезжать.  В Челнах родились их дети.  Собственно, в  детском саду девушки и познакомились.   

 

Марина Сагитова (слева) переехала в Челны из Москвы, Полина Кожина - из Италии

 

"Меня часто спрашивают, как я могла переехать из Италии в Челны, я всем говорю: легко. Потому что у нас крепкая любовь с мужем, за ним я могу пойти хоть по снегу босиком. Так что Челны – это лучший город мира, потому что тут живет мой любимый человек", – ответила Полина Кожина. 

 

"Мы  довольны переездом, он позволил нам  жить по-настоящему семейной жизнью, завести ребенка, спокойно заниматься его воспитанием. Набережные Челны представляются нам идеальным городом для семьи. Мы любим возвращаться в него из поездок, как в тихую гавань. В Челнах все четко, понятно, спокойно", – поделились своими впечатлениями  Марина Сагитова. 

 

Почему челнинцы не замечают красоты?

 

"Наши проекты – это благодарность Набережным Челнам. Стало обидно за людей, которые, на наш взгляд, стесняются своего города.  Вот говорят, челнинцы  вечно недовольны, но нам встречаются другие люди, вплоть до водителей трамваев, – поделились своими впечатлениями  наши собеседницы. – Просто  люди  чаще замечают недостатки, чем красоту.  Конечно, и мы их видим, но недочеты можно ликвидировать.  Я в своем 36-м комплексе добилась того, чтобы сделали тротуар,  пандусы, написав в «Народный контроль». Просто не нужно  лениться", – считает Марина Сагитова. 

 

"Более  пяти лет  я прожила  во Флоренции. И когда каждый день проходишь  мимо  Флорентийского собора, уже не поднимаешь на него глаза. Так нельзя. И вот теперь, когда живу в Челнах, стараюсь не повторять ошибок", – говорит Полина Кожина. 

 

Как оценить уникальность города?

 

Всего за полгода  молодые женщины  воплотили несколько  интересных идей.  Первый проект – «Краски и вино» – они  позиционируют как культурно-развлекательное мероприятие.   

 

"Это  мастер-класс по  масляной живописи, совмещенный с уроками гастрономической грамотности  в одном из ресторанов города. Полина отвечает  за художественную часть, а я являюсь сомелье. Это был наш первый выход в городское пространство. Познакомились с очень интересными людьми", – вспоминает Марина Сагитова.

 

Мастер-класс "Краски и вино"

 

Следующим проектом стала «Школа  арт-грамотности».  Это курс лекций по искусству  для самого неискушенного человека.  

 

"Жалко, что челнинцы  недооценивают уникальность  родного города. Например, говорят,  в нем нет центра. Но это можно воспринимать как уникальность. Когда едешь по первой автодороге мимо производственных корпусов КАМАЗа или ГЭС – это  поражает  воображение. Челны –  промышленный город, тут есть чем гордиться", – говорят Марина и Полина.

 

Ассоциации, цвета и запахи

На одной из лекций  про музеи, когда речь шла об объектах для слепых, у ведущих созрела идея. В качестве  экспонатов можно взять предметы,  которые олицетворяют знаковые места в городе, но угадать их нужно на ощупь. Так появились 11 черных коробок с интересным содержимым.  Выставку  организовали в «Ночь музеев», ее посетили около тысячи человек. 

 

"Горожане привыкли видеть картинки, фотографии, а здесь мы пошли ассоциативным путем  и поместили в коробки  то, с чем ассоциируется   знаковое место. Например, в коробке Элеваторной горы было насыпано много зерна, – рассказали о новой работе авторы. – Это была выставка-исследование, с помощью которой  мы поняли, какие места в городе  являются узнаваемыми,  смогли понять,  до сих пор ли важны для людей  те объекты, которые ценились  раньше. Выяснили, что для старшего поколения  в приоритете природа, парк «Прибрежный», а молодые люди  ценят свои дворы и торговые центры. Это тема для размышления. Если  молодежи  интересны торговые центры,  они  являются ключевыми местами для молодежи, значит, их нужно строить и развивать иначе". 

 

Продолжением  проекта станут еще два исследования.  В июне у горожан  спросят, с каким цветом  у них ассоциируются  Набережные Челны. 

 

"Мы сфотографировали разные текстуры фасадов домов,  мозаики, бетонные тротуарные  плиты, добавили туда цвета неба и травы, сирени. И предложим  горожанам выбрать понравившиеся им варианты. Надо сказать, что пробное тестирование мы провели в «Ночь музеев», и горожане  чаще всего выбирали зелень, нежели  мозаику и все остальное", – рассказала о планах Полина Кожина.

 

А в июле горожанам предложат проголосовать  за ароматы города. Запах – одна из самых сильных естественных  ассоциаций у человека, все знают запах родного дома, бабушкиных пирожков, своего подъезда.  В ходе исследования девушки  получат полноценное   представление  о любимых местах челнинцев, которое представят на фестивале краеведения «Сказки  на Каме»  в конце лета.

 

"Возможно, наша работа не принесет колоссальных  плодов, например,  не остановит закрашивание мозаики на домах, но, по крайней мере, мы надеемся, что челнинцы  посмотрят на город иначе", – рассуждает Полина Кожина.

 

Почти Европа

 

«Какие места Челнов понравились самим исследователям?» – решили мы выяснить напоследок.

 

"Я обожаю набережную в новом городе. В Челнах столько воды, и  если устал от  много­этажек, спустись на берег Камы, посмотри  на эту красоту и живи со спокойной душой дальше. Мы вообще удивлены  тому, что горожане воспринимают  Челны как маленький город. Масштаб города суперудобный, можно пройти пешком, а можно проехать на автобусе. Дворы такие разные", – поделилась Марина. 

 

"Когда я иду по улице Шамиля Усманова, я чувствую себя в Европе.  На каждом шагу небольшие магазинчики, кругом люди, зелень. Это не шутка,  я говорю искренне.  Особенно мне нравится Ш. Усманова, когда там проводятся  ярмарки: движение транспорта перекрывают, торгуют гусями, фермерской продукцией – это настоящая европейская культура, чего горожане не замечают, или им кажется, что это некрасиво. В Челнах, как в любой европейской стране:  своя  культура,  разговаривают на разных  языках, одеваются в разных стилях.  Об этом нужно говорить челнинцам, чтобы они гордились  тем, что имеют", – считает Полина Кожина. 

 

Ярмарки на ул. Ш. Усманова напомнили Марине и Полине Европу

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?