18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Столярная и швейная мастерские для детей оказались очень востребованы в Челнах

Они были созданы при храме на средства гранта.

 В приходе Рождества Христова теперь  будут работать  полноценные мастерские для детей. В июле организаторы выиграли  грант республиканского конкурса «Православная инициатива».  Поддержку  проекту «Швейная и столярная мастерские» оказал  и ТОС 27 комплекса. В результате,  на доброе дело было направлено около 200 тысяч рублей. 

 

В приходе выделили помещение. А на  средства, как рассказал «Челнинским известиям» председатель ТОС Венера Наумкина,  были закуплены  5 столярных станков и  7 швейных машинок.   С 1 августа – по субботам проводились бесплатные  занятия, чтобы дети  и подростки – воспитанники воскресной школы и жители близлежащих домов  смогли научиться  работать с инструментами и материалами. Мальчики мастерили скворечники, а девочки шили  фартуки, прихватки.  Изделия юные мастера изготавливали для себя. Желающих было столько, что пришлось организовать две группы. Теперь все оборудование останется при  храме. 

 

«Многие бабушки проявили в этом деле инициативу и приводили детей,   оставшихся без родителей. Они поняли, что это благо, ребенок научиться  полезным вещам», - отметила  активная челнинка.  

 

Если  при открытии мастерских дети лишь  желали научиться  что-то делать  своими руками, то теперь они  мастерски владеют навыками  столяров и швей. Им даже доверяют делать невысокие заборчики для храма. 

 

Сегодня организаторы показали результаты работы по освоению средств гранта. 
 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?