18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Строительство новой ветки теплотрассы в Челнах повлечет повышение тарифа

Речь идет о снабжении объектов, которые расположены рядом с заводом КамгэсЗЯБ

В случае признания банкротом предприятия КамгэсЗЯБ прекратит работу котельная, обеспечивающая в этом районе 22 объекта. Ситуация, напомним, возникла весной этого года. Пока вопрос и с банкротством завода, и теплоснабжением этой территории остается открытым. Но, как уточнил директор НЧТС Айрат Зайнуллин, энергетики готовятся к худшему варианту и готовы построить новую теплотрассу, если с такой просьбой к ним обратится исполком.

 

«Если КамгэсЗЯБ ликвидируется, то, понятно, как к единой теплоснабжающей организации к нам обратятся по вопросу теплоснабжения. Мы этот вариант просчитывали 3-4 года назад и сможем обеспечить этих потребителей в полном объеме, протянув трубопровод от 32-го микрорайона. Общая протяженность участка 1, 3 километра, предварительно, цена вопроса - около 70 миллионов рублей. Нужно, чтобы исполком обратился к нам, включив этот участок в схему теплоснабжения нашего города и в инвестиционную программу на 2021 год. Мы за зиму подготовим проект, а в межотопительный период построить эту тепловую сеть для нас не составит труда», - рассказал механизм реализации такого проекта энергетик.

 

Строительство новой теплотрассы, признает Зайнуллин, повлияет на тарифы.

 

Несмотря на то, что данный проект убыточный для АО «Татэнерго», филиал компании - НЧТС - готов участвовать в его реализации.

 

«Нам нужно вложить 70 с лишним миллионов рублей на магистральные сети, потом на внутренние сети еще 20 миллионов рублей. То есть почти 100 миллионов мы тратим. А после подачи тепла  получим только чуть меньше 10 миллионов рублей выручки. Это для нас абсолютно убыточно проект. Но вопрос в том, что проблему города надо решать, проблему газовиков решать, кроме того, там в скором будущем будет строиться жилье, появятся новые потребители. Исходя из этих трех позиций, мы готовы участвовать в решении вопроса», - заявил директор НЧТС.

 

Однако, пока вопрос о строительстве новой теплотрассы активно не обсуждается. Муниципалитет и министерство строительства РТ предпринимают усилия сохранить производство «КамгэсЗЯБ» .

 

Кроме этого, как разъяснил Айрат Зайнуллин, по законодательству просто так отключить котельную не получится.

 

«Собственник имеет право отключить котельную только через три года после того, как уведомит об этом исполком», - уточнил руководитель.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?