18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Зачем мужчины занимаются чужими трудными подростками

Есть в Набережных Челнах мужчины, которые бесплатно и добровольно возятся с совершенно посторонними им трудными подростками. Их называют общественными воспитателями. «Челнинские известия» попытались выяснить, зачем они взваливают на себя эту нагрузку.

В турпоходах недостатки человека уходят на второй план

 

Вахушти Беришвили 30 лет проработал учителем географии, потом уволился. Говорит, решил отдохнуть от школы. Но сидеть сложа руки он не привык. Пошел в районный исполком, где ему предложили работать в ОПОП – опорном пункте охраны общественного порядка.

 

Вахушти Беришвили увлек ребят поиском минералов.

"Это совсем другая сфера жизни, где мой педагогический опыт мог бы пропасть. А тут мне сказали: можно взять на поруки мальчика, ученика 6 класса. Это нагрузка общественного воспитателя. Так я и познакомился с моим подопечным", – рассказывает Вахушти Беришвили.

 

Подросток живет с бабушкой, папы у него нет, мать лишена родительских прав. Педагог решил, что сможет увлечь его туризмом. Долгие годы учитель географии ходил в походы: со своими учениками побывал на Камчатке и Сахалине, в Средней Азии. В силу своей профессии особое внимание уделял камням и минералам, собрал целую коллекцию. Этим занятием он увлек и своего воспитанника. Они начали ходить в походы, парень подтянул к этому занятию всех своих одноклассников. Пока группа выбирается недалеко – в Тарловку, Боровецкий лес.

 

"Считаю, что в туристических походах негативные качества человека уходят на второй план, а все, что в нем есть хорошего, – выходит на первый. Это не я его воспитываю, это условия похода делают его таким", – считает Вахушти Беришвили.

 

Работа общественным воспитателем вернула его в профессию: сначала он начал вести в школе № 33 кружок туризма, потом организовал музей камня, ну а затем стал и преподавать географию, заменяя ушедшую в декрет учительницу.

 

"Парень по географии стал хорошо учиться, была тройка, теперь – четверка. Он неглупый, ему просто не хватало мужского плеча рядом", – уверен учитель.
Кстати, Вахушти Беришвили был признан лучшим общественным воспитателем несовершеннолетних в 2017 году.

 

Парням нужен добрый и мудрый воин

 

Дамир Хуснутдинов руководит спортклубом Delta, является международным инструктором по тхэквондо, серебряным призером Кубка мира по смешанным единоборствам. В силу своей профессии с подростками работает уже давно, а вот общественным воспитателем стал недавно.

 

Дамиру Хуснутдинову со своими проблемами парни могут позвонить даже ночью.

"В феврале прошлого года ко мне в клуб пришел парень с направлением от отдела по делам несовершеннолетних Центрального района. От него несло алкоголем и табаком. Вид у него был подавленный, но искренний. Было понятно, что ему нужна поддержка, а не нравоучения. Понял, что просто так к нему ключик не подобрать, поэтому решил вместе с ним изготовить японский боевой лук дайкю", – рассказывает Дамир Хуснутдинов.

 

Теперь парень совершеннолетний и в присмотре не нуждается, но Дамир и его бывший воспитанник продолжают общаться. Молодой человек окончил компьютерные курсы, занимается тхэквондо, отучился на права, бросил все вредные привычки.

 

Сейчас у Дамира другой подопечный, и они вновь проходят трудный путь воспитания.

 

"Современным мальчишкам нужен мужчина одновременно мудрый и сильный, который был бы с ними на одной волне, свой парень, иначе они за ним не пойдут, – считает тренер. – Я рос без отца, спасло то, что стал заниматься тхэквондо. В подростковом возрасте было много вопросов, и я начал искать ответы, читал, общался. Постепенно в моем сознании начал вырисовываться тип человека, на которого я хотел быть похож – это добрый, веселый, мудрый и сильный воин. Я до сих пор продолжаю совершенствовать этот образ".

 

Дамир Хуснутдинов уверен, что общественный воспитатель – это не работа, это образ жизни. Все его воспитанники знают, что ему можно позвонить в любое время дня и ночи и рассчитывать на помощь.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?