18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

С начала года в Челнах выявили 21 поддельную купюру

Что делать, если в руках оказалась фальшивая банкнота?

В Набережных Челнах с начала года зарегистрирован 21 факт распространения поддельных купюр, что на 75 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. А за 2019 год полицейскими было выявлено 53 факта сбыта фальшивок. Промышляют вводом поддельных денег в оборот жители из других городов и регионов. Если несколько лет назад фальшивки поступали с Кавказа, то сегодня большей частью – из Москвы.

 

Как отметил заместитель начальника ОЭБиПК управления МВД России по Набережным Челнам Ришат Талипов, в основном злоумышленники распространяют 5-тысячные купюры. Обнаружить подделку получается только в банках при инкассации или в расчетных центрах. Поступают они чаще из крупных торговых сетей.

 

«В прошлом году было выявлено два факта, задержаны жители Нижнекамска и Новосибирска. Последний при себе имел более  полумиллиона рублей поддельных купюр достоинством пять тысяч рублей. Сейчас проводим расследование», - рассказал Талипов.

 

Фальшивая банкнота отличается на ощупь, быстро теряет внешний вид – уже после нескольких использований волокна бумаги начинаю расслаиваться, банкнота становится шершавой.

 

Отметим, что горожане невольно могут стать сбытчиками фальшивых денег. Наказание за это преступление – до 15 лет лишения свободы. Если вы засомневались в подлинности купюры, которая уже оказалась у вас на руках, полицейские рекомендуют не пытаться избавиться от «денег», пустив их в оборот. Лучше проверить купюру в магазине специальным устройством, если она окажется фальшивой, то необходимо  обратиться в отдел полиции.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?