Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 18 сентября 2020 - 16:37
    У вас такое редкое и красивое имя - Брехня, румынское? А детей у вас видимо нет, или вам все равно, куда они смогут потом поступить, ну что ж, такое тоже бывает. В хороший вуз без репетитора никак, и как раз умным детям он нужнее, поможет найти и подтянуть слабые места. А вот совсем слабым он и правда ни к чему.
    Домашние уроки превратили жизнь челнинки в ад
  • 18 сентября 2020 - 16:23
    Самая лучшая классная уководительница это Эльвира Ильдаровна😌
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 18 сентября 2020 - 16:10
    *
    Брехня! Нормальная программа. Просто репетиторы это "типа" модно. Надо же на кого-то свалить свою лень и нежелание учиться. Легче всего сказать, что виновата школа, программа и т.д и т.п, чем признать тот факт, что ребёнок не тянет и не "семи пядей во лбу".
    Домашние уроки превратили жизнь челнинки в ад
  • 18 сентября 2020 - 15:31
    Вася
    Зачем? На следующей неделе до +19.
    Управляющие компании не спешат подавать заявки на подключение тепла
  • 18 сентября 2020 - 14:55
    Для "не понял"
    Мотоциклы и наркотики не дешевы, значит и на все остальное в том числе и адвокатов деньги есть.
    Мотоциклист, сбивший насмерть женщину, отправится в колонию
  • 18 сентября 2020 - 14:49
    Пенсионеру
    Цены не только в магазинах вырастут
    На сколько в 2021 году вырастут пенсии
  • 18 сентября 2020 - 14:28
    Читатель
    Мамаши некоторые считают детей своей собственностью, вещью, пытаются помыкать ими до смерти, во все вмешиваются- это сейчас не редкость. Ужасно родить ребенка, а имя свекровь дает! У таких свекровей сыновья даже за жену не заступаются.
    Пришли к матери на день рождения, а она даже дверь не открыла
  • 18 сентября 2020 - 14:26
    Эльвира
    Наш лучший педагог и самый КЛАССНЫЙ классный! Елена Александровна лучшая!!!
    Сидельникова Елена Александровна
  • 18 сентября 2020 - 14:14
    Программа такая нынче, что без репетиторов практически невозможно нынче выучить ребенка, а найти хорошего репетитора, особенно по русскому языку, и чтобы он сам был грамотный и поддерживал чистоту языка, очень сложно.
    Домашние уроки превратили жизнь челнинки в ад
  • 18 сентября 2020 - 14:05
    Гузель
    Лилия Нурихановна - высококвалифицированный, требовательный к себе, не останавливающийся на достигнутом учитель. Систематически занимается самообразованием. Для Лилии Нурихановны характерны трудолюбие, настойчивость и самое главное – влюблённость в свою профессию, чувство ответственности за то, что она делает. Она энергичная, внимательная, уважает достоинство и личность каждого ребёнка.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
Реклама
Культура

Александр ЯНКЕЛЕВИЧ: «Взрослые – те же дети, только стесняются»

Театральная кукольная жизнь в Челнах зародилась в 1987 году. Дебют нашего кукольного театра состоялся через год в Елабужском детском доме. Пока не появилось отдельное помещение, труппа работала «на колесах». Первым режиссером набережночелнинского театра кукол был Александр Янкелевич. Затем он уехал в Израиль, а сейчас живет в Москве и работает в театре кукол «Жар-птица», где его и разыскала корреспондент «Челнинских известий».

– Александр Моисеевич, вы свою жизнь посвятили театру кукол. А как пришли в него?

– Любовь к нему привила жена, к моменту нашего знакомства профессиональная кукольница. Сыграло роль и наличие в нашем с ней родном городе Харькове лучшего на Украине театра кукол, который и сейчас великолепен.


– Благодаря вам осуществилась мечта маленьких челнинцев и их родителей – в Челнах появился театр кукол «Дом детей и птиц»». Что привлекло вас приехать и «с нуля» начать строить театр?

– Театр кукол «Дом детей и птиц» появился благодаря не мне, а руководству города, и, в первую очередь, председателю Горисполкома Юрию Петрушину. Он пробивал в «верхах» его создание, сформировал бюджет и приложил массу усилий для скорейшего открытия, что было нелегко. Его заместителю Файрузе Мустафиной, у которой, несмотря на занятость, всегда находилось время для решения наших вопросов, даже психотерапевтом приходилось быть при решении проблем с нашим размещением. Помогал нам и заведующий отделом культуры Ильдус Тарханов, даже когда стал министром. Я прошу прощения у многих других челнинцев, приложивших усилия к созданию нашего детища: помню их лица и дела, а вот имена стерлись из моей уже не очень молодой памяти.


– Чем запомнились годы работы в театре?

– Трудно разделить профессию и жизнь. Город бурлил, развивался, и наша работа, к счастью, просто вписалась в общий настрой. Молодая труппа, первые спектакли, благодарные зрители, внимание коллег. И для меня, режиссера, и для всех это время было счастливым.


– Театральный коллектив – довольно сложный механизм. Бывает, иные труппы сравнивают чуть ли не с клубком змей. Вам удавалось жить мирно. В чем секрет?

– Секретов нет – мы были увлечены одним делом. У каждого своя ниша, у всех – желание завтра быть лучше, чем сегодня. Мы были добры друг к другу, независимо от занимаемой должности. Те, у кого не было такого настроя, уходили. Я не могу пожаловаться на людей, встречавшихся на всем моем жизненном и творческом пути, но коллектив «Дома детей и птиц» того времени – это нечто особое!


– Но вы все же расстались с театром и уехали в Израиль.

– Так случилось в жизни – я сам никогда никуда не просился. После окончания режиссерского факультета Харьковского института культуры меня пригласили в Нижний Тагил. Потом 12 чудных лет в Челнах. Но пришло понимание, что все слишком комфортно, обрастаю жирком, движение не так интенсивно, а, следовательно, надо что-то менять. Решили менять кардинально, тем более, что пришло приглашение из Тель-Авива.


– Видимо, что-то не так сложилось в Израиле, раз решили вернуться в Москву.

– Израиль – прекрасная страна. И работали мы там нормально – в русскоговорящем театре. Подрабатывал, чтобы выплатить за машину. Но однажды приехал на гастроли Московский театр кукол «Жар-птица». Меня помнили еще по Союзу, посмотрели на месте и... Приглашение в Москву для любого режиссера – соблазн, от которого отказаться невозможно. Ни о чем не жалею и за все всем говорю «спасибо». Кроме того, я уверен, что все идет так, как должно идти.


– Как сейчас складывается ваша жизнь?

– Мы с женой работаем в Театре кукол «Жар-птица». Я – художественный руководитель, Людмила Доля – режиссер-постановщик. Оба преподаем в Московском областном колледже искусств. Все нормально.


– На ваш взгляд, насколько сейчас изменился театр кукол?

– Театр кукол может быть разным визуально, но идеологически он не поменялся. Кукла плюс актер – больше, чем только актер. В этом союзе есть почти мистическая притягательность. Чудо оживления, а в идеале – одухотворение, происходящее прямо сейчас, делает тебя сопричастным этому божественному действу. Кроме того, в наше довольно жесткое время театр кукол – то место, где практически всегда добро побеждает зло. А это вселяет надежду.


– Извините за вопрос, но мне непонятно, почему театры кукол делают постановки для взрослых? Мы уже не верим в сказки.

– Изначально театр кукол не был детским. Он разыгрывал религиозные мистерии, для него писали большие пьесы. Достаточно сказать, что Гете историю о докторе Фаусте впервые увидел в кукольном театре. А уличные представления Петрушки? Его тексты – совсем не для детей. Каждая кукла интересна по-своему, как и человек. И вообще, взрослые – те же дети, только стесняются.


– Вы с женой столько лет вместе, неужели каждый день – разговоры о работе, творческих планах?

– К счастью, мы с ней, кроме театра, интересуемся еще другими аспектами жизни, хоть и сопряженными с нашей профессией. Людмила Михайловна заканчивает магистратуру и собирается писать диссертацию в области психологии творчества. У меня тоже есть какие-то пристрастия.


– Вашим детям передалась любовь к театру?

– Нашу профессию никто не избрал. А внуки еще учатся в школе. Внучка увлечена психологией. Внук – ярый реалист. Посмотрев спектакль, он заявил, что все это неправда, потому что у него дома есть кот и он не разговаривает.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?