Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 марта 2019 - 22:16
    Константин
    Поддерживаю в кои то веки здравую инициативу. Рассвет в три утра и закат в восемь летом - перебор
    В Госдуму внесен проект о возвращении перевода времени весной и осенью
  • 19 марта 2019 - 22:13
    Убаюкал прокуратуру разговорами про бесплатный проход ,а должен быть открытый доступ к воде без заборов.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
  • 19 марта 2019 - 21:45
    хм
    достойный заработок в нашей стране не у дальнобойщиков, а у депутатов и чиновников. а женщину жалко... правильно пишут, проблема не в кредите, проблема в голове. есть люди по много много миллионов должны и в ус не дуют. платят по чуть чуть, а что еще могут сделать, банки сами им выдавали знали что не Рокфеллеры. голову конечно на плечах нужно иметь, чтобы не брать больше чем сможешь отдать, но если уж так случилось люди не надо в петлю лезть, это все можно пережить
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 21:40
    Анатолий Владимирович
    Внести законопроект на рассмотрение, это ещё не принятие закона... Конечно лучше жить по поясному времени, когда рассвет и закат соответствует природным часам.
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 21:46
    хм
    ну не в отношении же избивавших меры то принимать, правда? театр абсурда...
    После уличной драки в Челнах шестиклассника привезли в больницу на «скорой»
  • 19 марта 2019 - 21:33
    Совесть
    Каждый творец своего счастья, ни какие соседи, родня или том же государ, ты счастье делаешь сам и сам его рушишь. Да горе для семьи, страшное особенно для семьи. Пришла семья точнее создалась муж жена одна сатана! И идут вместе и вместе счастье для себя, детей и общества. Покупая квартиру, а если ещё и кредит или как там ипотека, зачем ещё залезать кредит и оставлять её мебелью и шкафа и чтоб там копить и собирать барахло, пока платишь за кредит. Так ещё и берут кредит машину, таких называют конченные и в жизни учемленные своей низким уровнем, да лучше спокойно жить и знать без кредитов что через месяц у тебя и детей будет стоять хлеб с маслом и мясом или через год без кредитов. Люди перестали жить спокойно, да бедности но счастье ни богатстве и золоте и крутой иномарке, а благополучие и достатке здоровье детей, и многие путают. Помните один раз живём и своих отцов и матерей не вернём, они у нас одни бабушки и дедушки. Цените и детей учите, а иначе старости вернётся. Любите, делая добр
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 20:45
    Каждый раз, когда собираются переводить стрелки часов, ссылаются на здоровье людей, на экономию электроэнергии и т. д. и т. п.,но почему то не учитывают биоритмы нашего организма , который опять настроился на этот ритм времени. Как это повлияет на наш организм, по моему ни кого уже не волнует, а здоровье людей должно стоять на первом месте. Или я не права?
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 20:41
    Ромзес
    Очередная промывка мозга, отвлекают от насущных проблем, навязывая нам причастность к выбросам отходов,ядов, растрачивание ресурсов и т.д. браво!!!!
    На целый час челнинцы откажутся от света
  • 19 марта 2019 - 21:02
    Ромзес
    Аборигенов аренду можете и вы взять, но сможете ли вы организовать досуг граждан при этом, да ещё и заработать на этом ??у нас не юг с морем ! Чему завидовать? Человек старается медвежий угол благоустроить, молодежь отдыхает, а ему ещё и палки в колёса бросают.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
Культура

Как побороть «пожар» в глазах и дрожь в теле. И научиться самообладанию

Многие из нас боятся выйти на сцену, чтобы произнести речь. Мы боимся экзаменов, боимся входить в кабинет к начальнику, боимся участвовать в соревнованиях. Почему так происходит и как научиться владеть собой? Об этом мы поговорили с кандидатом психологических наук, преподавателем факультета психологии Института экономики, управления и права Люцией Чукмаровой.

— Все наши комплексы — из детства, — говорит она. — Если когда мы были маленькими, нас спрашивали «зачем ты так сделал, что о тебе люди подумают?» или «громко не разговаривай, что люди скажут?», это остается в нашем подсознании. Повзрослев, мы начинаем зависеть от чужого мнения, настроения, и эти посылы «не так оценят», «не то подумают», «не так примут» остаются. Став взрослыми, мы начинаем бояться экзаменов — вдруг не сдам, что подумают однокурсники, родители! Боимся аттестаций на производстве — вдруг не так оценят! Боимся выходить на сцену — все будут смотреть на меня, как я выгляжу, что говорю!
Многое зависит и от условий нашей жизни. Обратите внимание на то, что у нас кассы в общественных местах расположены низко, так что мы вынуждены нагибаться и просить, чтобы нам продали билет. Это унизительная позиция, которая ведет к той же неуверенности в себе.
А потеря самообладания может превращаться в агрессию. Руководители срываются на подчиненных, родители — на детей.
Есть разные причины агрессии, но главная из них — несдержанность чувств. Многое, конечно, зависит и от темперамента. Холерики — взрывные и эмоциональные по натуре, а меланхолики — глубоко переживают все внутри. Это плохо, потому что когда человек не показывает своих эмоций, это выливается в психосоматические заболевания — гипертонию, ишемию и другие. Флегматики — непробиваемые, невозмутимые. У флегматиков и сангвиников — сильная нервная система, и переживания проявляются не столь ярко.
— Я не раз замечала, что представители других стран во время участия в соревнованиях достаточно спокойны, а россияне нервничают, «горят изнутри». Это наша национальная особенность? И можно ли с этим бороться?
— В общем-то, это условные наблюдения. Все зависит конкретно от человека — и финны бывают темпераментные, а россияне спокойные. Но в целом иностранцы по-другому мыслят, их воспитывали по-другому. Возьмем такой пример. В английском языке местоимение «Я» всегда пишется с большой буквы — неважно, в середине, начале или конце текста. У нас же «я» всегда пишется с маленькой. Более того, это последняя буква алфавита. У них «you», которое переводится и как «ты», и как «вы», пишется с маленькой буквы, у нас же «Вы» — всегда с большой, как и другие его производные — «Ваше», «Вам». То есть у англоязычных иностранцев на первом плане личность, собственное «я». Мы же живем по принципу — «сначала подумай о других».
Теперь к вопросу о том, почему иностранцы спокойны перед стартом. Их учат думать о себе, а не о соперниках и зрителях, полностью концентрироваться на своем выступлении и результатах. А нашим спортсменам обычно говорят, что они отстаивают честь страны и им должно быть стыдно, если не завоюют призового места. Спортсмен боится оценки, волнуется, что не оправдает ожидания.
Я работаю в детско-юношеской спортивной школе «Дельфин» психологом и очень хорошо знаю эту ситуацию. Моя задача — выработать у пловцов стрессоустойчивость перед стартом. Когда я разговариваю с детьми, то обычно спрашиваю, что их волнует перед стартом, чего они боятся. Чаще всего они отвечают, что боятся расстроить тренера, насмешек со стороны друзей, оценки мамы и папы. То есть размышляют о том, что о нем подумают другие. Отсюда выстраивается неверная тактика. Они должны ставить конкретную задачу для себя, забыв о других, тогда всю энергию будут тратить на собственный результат.

Помогут аутотренинг и ... любимый плед
Самообладание — признак зрелости и приходит с возрастом, опытом. Его необходимо вырабатывать. Есть множество способов. Один из самых сильных и действенных — аутотренинг, или самовнушение. Вспомните фильм «Самая обаятельная и привлекательная». И повторяйте в стрессовых ситуациях «я спокоен, я уверен в себе, я чувствую себя полным сил». Первые занятия лучше провести со специалистом, потом можно самостоятельно. Сначала вам потребуется 30 минут, а потом за полминуты научитесь обретать душевное спокойствие. Помогает успокоиться и такой прием, как мышечная релаксация. Когда мы нервничаем, все мышцы нашего тела напряжены. Расслабляются они во время занятий плаванием, танцами. В стрессовой ситуации можно применить этот метод, вспомнив, как нужно расслаблять мышцы. Успокоению способствует медитация или занятия йогой. Это очень популярно среди топ-менеджеров, руководителей, звезд эстрады.
Обрести гармонию поможет умение мысленно переноситься в те места, где нам хорошо — любимое кресло, плед, под который можно забраться с головой. В стрессовой ситуации представьте себя в этом кресле, и сразу станет легче. Отлично восстанавливают душевные силы музыка, общение с природой, контрастный душ, общение с друзьями, маленькими детьми, животными, хобби. И приобщение к религии. Она дает умиротворенность, наполняет жизнь смыслом, учит понимать и прощать.

Если слезы не капают наружу, они капают в сердце
Считается, что женщины более эмоциональны. Мужчины же, как правило, сдерживаются и не показывают свои чувства, в противном случае их считают слабаками. Но кто в большинстве страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями? Мужчины. Потому что если слезы не капают наружу, они капают в сердце. У мужчин чаще случаются инфаркты, они умирают до выхода на пенсию. Мы считаем, что мужчины менее эмоциональны, но они ждут нашего участия, ласки, заботы и понимания. Просто они замкнуты, сосредоточены внутри себя. Женщинам надо учиться помогать мужчинам выплескивать накопившуюся за день энергию — спрашивать о делах на работе, проблемах, о том, что беспокоит. Ведь если и на работе он постоянно находится в напряжении, и дома с ним никто не разговаривает — начинаются проблемы.

Спорт закаляет характер и придает уверенность
Когда собственное «я» сформировано, человеку все равно, что о нем говорят или думают. Он умеет контролировать свои эмоции. Отлично помогают в этом занятия спортом. Спорт — это преодоление своих возможностей. Поэтому говорят, что бывшие спортсмены становятся хорошими руководителями. Они учатся великолепно владеть своим телом и мыслями. Мне интересно наблюдать за детьми, когда они борются. Они учатся преодолевать себя, свои страхи, приобретают уверенность. Поэтому, если хотите воспитать в ребенке личность, если хотите, чтобы он был самодостаточен, уверен в себе — отдавайте его в спорт.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 марта 2019 - 16:19
    Развитие туризма
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?