16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Культура

Южные акварели на фоне снега

Южные акварели  на фоне снега

До 10 февраля в малом зале Картинной галереи будет работать выставка известного азербайджанского художника Вахида Новрузова, члена Союза художников при ЮНЕСКО. Среди зимы автор привез в Набережные Челны согревающий кусочек многоликого востока.

Воспитанник и последователь русской художественной школы, Вахид Новрузов последние десять лет живет и работает в Турции. Преподает на факультете изящных искусств Академии художеств города Чанаккале. Знает три языка. Его работы экспонировались во многих городах Европы.
Знают имя этого художника и в Санкт-Петербурге, Москве, Казани. Но персональная выставка Вахида Новрузова в России — первая.
С Набережными Челнами художника соединяют в некотором смысле родственные связи. Здесь живет сестра Вахида. И в 1996 году он уже бывал в городе на Каме, который показался ему очень приветливым и самобытным. Зимние каникулы 2010-го он решил снова провести в Челнах. В подарок челнинцам мастер привез 56 акварелей.
В них — пейзажи и фольклорные образы, восточные мотивы. Художник считает, что татарская, азербайджанская и турецкая культуры, которые исчисляются тысячелетиями, имеют очень много общего. А задача творца для всех одна — увидеть красоту окружающего мира. Именно это и пытается передать в своем творчестве Вахид Новрузов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос