Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 мая 2019 - 12:43
    методист
    Совет правильный. Но прежде нужен некоторый багаж знаний из грамматики, лексики... В общем, совет для ученика 4 класса и выше. И то вначале для адаптированных книг...
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 12:39
    Л.А.
    Да уж давно пора это в порядок привести.Вокзал-это лицо любого города.
    На железнодорожном вокзале Челнов отремонтируют туалеты
  • 20 мая 2019 - 12:10
    Челнинец
    Вот это новость!!!!
    На железнодорожном вокзале Челнов отремонтируют туалеты
  • 20 мая 2019 - 11:50
    Читайте полчаса в день на нужном языке,и через полгода удивитесь результату
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:46
    А чего там опасного на крыше,там ограда
    В Челнах компанию подростков сняли с крыши 17-этажного дома
  • 20 мая 2019 - 11:42
    ЕР
    да причем тут бояться рожать , ил не хотят напрягаться , я вот инвалид 2 группы, зп у меня крошки двое детей. Хочу троих физ труд и всякая ерунда у меня ограничения кучу заболеваний нужно пересаживать почку а за троих нужно и в садике платить и одежду дорогую каждый три месяца покупать и праздник детям устраивать хочется.а платить ни кто не хочет даже пенсия с инфляцией не сравнить
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
  • 20 мая 2019 - 11:33
    Житель
    Нужно создать школьное лесничество. Обычно их создают в лесных краях, а это может быть особым городским школьным лесничеством. Вот под руководством лесника школьники, которые планируют свою профессию в сфере лесного хозяйства или природного дизайна могли бы работать-ухаживать за парком. И пенсионеры-волонтёры, думаю, с удовольствием поработали бы иногда в парке.
    Чем болеет парк «Прибрежный»
  • 20 мая 2019 - 11:23
    методист
    Любая цель требует своих путей (методов) достижения её. Цели разные - и пути (методы) разные. В объединенной Европе, где открыты все границы и нет препонов для передвижения и устройства на работу, нужно знать языки (нужно уметь разговаривать на них). В такой ли степени нужен английский для жителей центральной России? Могут ли молодые россияне после школы свободно поехать в Европу и устроиться на работу? Только единицы после преодоления многочисленных препонов. Даже если в школе они и научатся немного говорить на английском, то через несколько лет - пока получат образование, то да сё - все эти навыки утеряются. Поэтому нужно на английском учиться читать, писать и постоянно эти умения совершенствовать, тогда что-то останется и может пригодиться. А обучение разговорному языку и чтению (письму) - разные методы... То же самое относится и к татарскому - нужно определить цель его обучения и подобрать соответствующий метод....
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Малика Мухамедова
    Если в Татарстане фитр садака 100р то в соседнем Башкортостане 50р. Согласно фетве председателя Духовного управления мусульман РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина, в Башкирии минимальный размер выплаты фитр-садака (очистительная милостыня) в 2019 году составляет 50 рублей с каждого члена семьи (для малообеспеченных мусульман). Для людей среднего достатка – по 150 рублей с человека. Для состоятельных – по 300 рублей. Дойдут ли они до бедных? А вы сами давайте в руки бедным и не будете сомневаться.
    Определен размер садака во время месяца Рамадан в 2019 году
Реклама
Культура

О Челнах написан роман: мотальщики, КАМАЗ и милиция

В издательстве «Азбука» в этом году вышел 700-страничный роман «Город Брежнев», который написал Шамиль Идиатуллин, когда-то живший в Набережных Челнах. Книга вошла в топ российских новинок художественной литературы этого года, но челнинцам она может быть интересна вдвойне, ведь действие происходит в нашем городе, на страницах романа то и дело мелькают знакомые названия: проспект Вахитова, проспект Мира, кинотеатр «Батыр», ДК «КАМАЗа».

Оно и понятно, главный герой произведения – это подросток Артур Вафин, который живет в 46 комплексе, а действие романа разворачивается с июля 1983 года по февраль 1984-го в городе Брежнев.

Челнинцы, которым сейчас 40-45 лет, узнают в Артуре себя – мальчика из интеллигентной камазовской семьи, оказавшегося в обстоятельствах зарождающейся эры «мотальщиков». Тогда подростки в широких штанах, телогрейках и со стрижкой «бокс» начали делить городской асфальт, а паролем при пересечении любого микрорайона были слова: «Ты из какого комплекса?». Горожане, которым сейчас 60-68 лет, узнают себя в отце или маме Артура, когда приходилось пропадать на работе, отсиживать идеологические и производственные собрания до позднего вечера, пока их дети развлекали себя сами как могли. Те же, кому сейчас 50-55 лет могут отождествить себя с теми, кто вернулся в город, побывав на афганской войне, с новыми знаниями об устройстве этого мира, когда все люди вдруг поделились на «своих» и «чужих», без каких-либо полутонов. Героями романа стали мы с вами – учителя и полицейские, камазовцы и работники ТЭЦ, жители общежитий и благоустроенных квартир.

Временами книга напоминает советский «производственный роман», правда, существенное отличие – в советских книжках не было мата, временами детектив с погонями и убийствами. Есть в книге и узнаваемая «повестка дня» тех лет, характерная именно для нашего города – подспудное недовольство друг другом татар и русских, патрули БКД, талоны на продукты. И все это на фоне продуваемого ветрами города – с широкими проспектами и гулкими, пока не обжитыми дворами новостроек.

Книга о нашем городе вошла в топ российских новинок художественной литературы этого года.

Вот несколько отрывков из книги, в которых челнинцы узнают себя или знаковые места города.

***

О скульптуре «Родина-мать» и фонтанах на бульваре Энтузиастов Ильдара Ханова рассуждает главный герой романа Артур:

«Говорили, что скульптор после того, как создал эту красоту, сошел с ума – хотя я подозревал, что не после, а сильно до. Еще говорили, что скульптора расстреляли, а памятник хотели взорвать, но побоялись, что осколки попадут в горком. В этом я не сомневался – в новом городе было несколько скульптур, явно сработанных тем же мастером бетонного бреда. Например, пересыхавший иногда фонтан в первом комплексе изображал натуральный взрыв на макаронной фабрике… Скульптура, по слухам, дико нравилась иностранцам – современное искусство, все дела».

***

О подростковых тусовках по подъездам и одной из группировок известной под названием «Ташкент»:

«Ташкентом» называлась лестничная площадка на девятом, верхнем этаже шестого подъезда «сороконожки» 6/01. А всего подъездов было девятнадцать или двадцать. Названием «Ташкент» обязан салабону, который, попав сюда впервые после двухчасовой гонки промеж сугробов, блаженно выдохнул: «Теплынь, Ташкент прямо». К этому времени площадка была постоянным штабиком для местных. Здесь действительно было тепло, светло, и почему-то жильцы не гоняли отсюда пацанов, как из других мест».

***

О том, что в Челнах у домов есть адреса не только по улицам, но и по комплексам:

«Марина извлекла из папочки направление и растерянно сказала:

– А тут улица не указана, только дом.

Оленька снисходительно улыбнулась:

– Какой?

– Один дробь девятнадцать.

– Один девятнадцать, рядышком совсем, значит, удачно. Это новостройки ближе к Московскому проспекту. Вы не удивляйтесь, у нас тут улиц никто не знает, все по комплексам: первый комплекс, тридцатый, сорок третий и так далее. А что почтовый адрес никто и не знает, наверное».

***

О санкциях 1983 года, которые коснулись КАМАЗа

«Так, товарищи, прошу прощения, что всех сдернул, можно сказать, с живого дела. Два срочных момента. Во-первых, санкции. Про «Ингерсолл Рэнд» все знают, движки третий год без их запчастей и инструментов корячатся. Комиссия конгресса запретила. Теперь это коснется вообще всех. Рейган запретил любые поставки в Союз всем американским компаниям. Литейка, кузница, прессово-рамный, автосборочный – все, в общем, остаются без запчастей и комплектующих. Эмбарго полное».

Для справки:

Шамиль Идиатуллин, родился в 1971 году. Профессиональный журналист. Детство и юность провел в Набережных Челнах, потом переехал в Казань, сейчас живет в Москве. Девять лет проработал в газете «Известия Татарстана» (позднее переформатированной в республиканское издание деловых кругов «Время и Деньги»), последние годы – заместителем главного редактора. Одновременно был собкором Издательского дома «Коммерсантъ» в Татарстане. В 2001 году стал главным редактором ««Коммерсанта» в Казани. С ноября 2003 года работает в московском офисе Издательского дома.

Поделиться:
Комментарии (39)
  • 14 апреля 2017 - 09:56
    LZ
    Поздравляю автора с выходом книги! Обложка очень романтичная и добрая.
  • 14 апреля 2017 - 10:41
    выборочно успел ознакомиться с содержанием
    понравилось. прочитаю всю.
  • 14 апреля 2017 - 10:59
    Челнинка
    Ташкент - это дом 3/01.
  • 14 апреля 2017 - 12:17
    Я
    Отрывки из книги возвращают в то время,очень хочеться почитать,интнресно в продажу уже вышла?
  • 14 апреля 2017 - 13:16
    Ю
    Я тоже хочу почитать. Где ее можно купить?
  • 14 апреля 2017 - 13:25
    да уж
    про скульптуры точнее не скажешь)). именно так и рассуждали.
  • 14 апреля 2017 - 13:46
    Фитиль
    Ташкент это 3 комплекс Новый город), автор ошибся)
  • 14 апреля 2017 - 13:51
    Фитиль прав
    3/01)) но ташкентскими были и из 2-го, и из 6-го)
  • 14 апреля 2017 - 14:26
    Наталия Гарипова от редакции
    Я книгу купила в книжном магазине 27 комплекса, там была. Думаю, что и в других книжных она есть))
  • 14 апреля 2017 - 15:40
    Фитилю
    Про Ташкент автору уже предъявляли претензии в "фейсбуке" (там, правда, речь шла про 3/15, а в моем детстве Ташкент был в 3/14). Автор ответил: "Хехе. Главный герой живет в 46-м комплексе, который тогда разве что на уровне чертежа существовал, учится в 20-й школе (такой в Новом городе нет), а батя у него работает на чугунолитейном заводе - получившем самостоятельность КСКЧ (разделение полностью выдумано). Буду я прям реальных людей привязывать к реальным событиям и реальным адресам."
  • 14 апреля 2017 - 15:52
    Книгочей
    Действительно: это же художественное произведение, а не мемуары. Какая разница, в каком конкретно доме был Ташкент
  • 14 апреля 2017 - 16:25
    Какой чертеж?
    В 1983 году сестра переехала в 46/03. Все с чертежей было уже построенно. Автор и город-то не знает. И фото в книге есть не из Челнов. Напридумывают же.
  • 14 апреля 2017 - 17:00
    Молодец, Шамиль, поздравляем с успехом и желаем творческих побед в будущем!
    про скульптуры точнее не скажешь)). именно так и рассуждали. __________________________________________ Так и сейчас ведь тоже многие люди не понимают эти скульптуры, т.к. это не простое и незамысловатое произведение соцреализма, а современное искусство. Кто людей учил современному искусству? Никто! Поэтому иностранцы понимают, а жители россии - нет. Им надо попроще - мишек в лесу и прочий примитив типа обычных натуралистичных памятников людей в духе соцреализма, которые вообще к искусству трудно отнести.(
  • 14 апреля 2017 - 17:36
    анекдот для 17:00
    — А где тут искусство, а где лажа? — Ну вот если ты увидел и замер с немым восхищением-это шедевр. Если восхитился- искусство. А если возникает вопрос, что это за херня и тебе начинают объяснять, что это искусство-значит лажа!
  • 14 апреля 2017 - 17:44
    Книгочей
    Не надо все буквально понимать. Город Брежнев - это типичный советский город 80-х годов, а не продукт воспоминаний. Написан он не только для челнинцев, а для всех жителей страны. А остальным детали несущественны, какая им разница был 46-й комплекс построен в это время или нет. Главное: верно ли передан дух эпохи, вот это интересно. Наверно, стоит почитать
  • 14 апреля 2017 - 17:55
    нда
    странные у тебя критерии оценки произведений искусства: если ты открыл рот от того, чего не видел раньше - то это искусство. люди искушенные восхищаются от другого... в искусстве, как и во всё остальном, нужно разбираться. проблема монументального искусства заключается в том, что оно находится на открытом воздухе и доступно для обозрения всем, и знатокам искусства, и прохожим-ротозеям. последние часто вообще не ходят в музее (или бывают в них несколько раз в жизни, случайно, например, при обучении в школе, куда их водят по школьной программе) и увиденное ими монументальное сооружение является их первой встречей с нереалистическим искусством, поэтому такая реакция: фигня, чушь и т.п. человек, который хочет считать себя просвещенным, образованным, современным, должен изучать не только компьютерные программы, но и искусство
  • 14 апреля 2017 - 18:10
    Книгочею
    Если книга проходная, то действительно, не имеет значения, о каком городе она написана. Но существует немало книг или кинофильмов, действия которых привязаны к конкретным местам, и если это талантливые вещи, то эти места стали историческими достопримечательностями. Или если это вещи, написанные ставшими знаменитыми писателями, режиссерами. Во всяком случае, любая книга, привязанная к определенному населенному пункту, должна обязательно присутствовать в библиотеках этого пункта. И не уверен, что в библиотеках Челнов есть все книги, написанные о городе. В центральной, конечно, есть, а вот в остальных? Патриотизм, любовь к месту своего рождения или проживания основана, прежде всего, на знании истории этого места, на других достопримечательностях (одними из которых, являются, книги об этом месте). И вот ещё вопрос: есть ли возможность посмотреть в кинотеатрах города (хотя бы по заказу учителей) кинофильм о строителях, строивших город - "Коней на переправе не меняю"? Они снимался в городе, и посвящён строительству города, на художественной основе, конечно. Я бы на месте учителей ввёл его в обязательную воспитательную программу для 10-11-классников, с коллективным просмотром. Люди, знающие историю всего родного места, меньше стремятся покинуть его. И уж во всяком случае гордятся им, возвращаются в него, стараются что-то сделать для него. Пример: журналист и писатель Щамиль Идиатуллин.
  • 14 апреля 2017 - 18:11
    Книгочей – – сегодня в 17:44
    Точно! Какая разница!!! Толи Ленин умер,то ли Сталина убили.Какая разница.)))
  • 14 апреля 2017 - 18:13
    Книгочею – – сегодня в 18:10
    Люди, знающие историю всего родного места, меньше стремятся покинуть его. ========================= Вот как раз такие и первыми рванули отсюда.Остались быдло,колхозники и те,кому некуда ехать или нет возможности.
  • 14 апреля 2017 - 18:14
    последнему
    про Ленина и Сталина пример неудачен и не уместен, не из той оперы
  • 14 апреля 2017 - 18:17
    последнему – – сегодня в 18:14
    Написано было утрированно.Но как раз в тему. Если он заявляет,что в эти годы 46 был в чертежах,то как же я там с девками в 1982 году зажигал? Так же и с Лениным,умер в 1924,Но можно написать и Сталина убили - Какая разница. Но ложь,она и есть ложь.
  • 14 апреля 2017 - 18:26
    Елена
    Эту книгу прочтут пара сотен и не более. Явно не Пикуль ,и не Лев Толстой,даже не Якунин.
  • 14 апреля 2017 - 18:27
    :)
    Надо будет купить.Почитать.Ну а потом и судить будем. Но по отрывкам - не фонтан явный.
  • 14 апреля 2017 - 18:28
    про уехавших
    А кто определял про 10% про 90% Вы что, проводили соцопрос? Наоборот, всероссийский опрос полугодичной давности, проведенный солидной организаций, показал, что в Наб. Челнах живут счастливые люди, довольные своим городом. Думаю, что вы просто высказываете свои настроения и проецируете их на всех... Сочувствую вам.
  • 14 апреля 2017 - 18:28
    Елене
    А Якунин, кто это-каратист?)))
  • 14 апреля 2017 - 18:30
    Эрудитке Елене
    Сударыня, а не поясните, кто такой Якунин, что за писатель? Наверно, Вы имеете в виду Бориса Акунина? И ставить Пикуля в один ряд с Толстым - это сильно
  • 14 апреля 2017 - 18:30
    житель 46 комплекса
    Книгу эту я не читал и читать не буду, т.к. она мне не нравится.
  • 14 апреля 2017 - 18:37
    Якутке Елене
    Спасибо, что сравнили широко известного в узких кругах документалиста с Толстым. Теперь он стал известным и в Татарстане, теперь осталось посмотреть его узкоизвестные фильмы
  • 15 апреля 2017 - 12:50
    Че за толстый?
  • 15 апреля 2017 - 13:25
    Якутке Елене – – вчера в 18:37
    Какой ты глупый. К них ,у Якутов ,неплохие художественные фильмы. И снимают они не плохо не прося денег у России из бюджета.
  • 15 апреля 2017 - 13:27
    Якутке Елене – – вчера в 18:37
    Прежде чем пытаться посмеяться,ты посмотри их,Якутские фильмы. Они получше чем Бондарчук снимает.
  • 15 апреля 2017 - 14:56
    Якутке Елене
    Вы чё на меня насели? Чё оскорбляете? Я же вас поблагодарил за знакомство с этим именем и написал чёрным по белому "осталось посмотреть его узкоизвестные фильмы..." Устройте вечер просмотра и оповестите публику, я приду...
  • 15 апреля 2017 - 15:08
    зачитался романом, не оторвать глаз
    Самое главное вовремя распиарить, как однажды распиарили малоизвестную картину облив кислотой, теперь эта картина шедевр.
  • 15 апреля 2017 - 15:25
    ого
    жизнь давно доказала, что никакой пиар не может сделать книгу популярной, хоть ты тресни - только настоящий талант её автора. тысячи писателей состояли в союзе писателей СССР, их книги издавались миллионными тиражами, авторы получали ордена и звания заслуженных, и кто теперь помнит имена всех этих Сафроновых? кто читает их книги? а вот некий Л.Толстой не был даже народным писателем Тульской губернии, а его читают и будут читать всегда. кстати, звания "народных" и заслуженных в областях и республиках до сих пор присваивают, один такой поэт едет на съезд народов РТ - вы о нём слышали, заучивали его стихи?
  • 15 апреля 2017 - 16:30
    ну да
    О татарах в книгах писателей. Почему же писатели и поэты? Они просто отражали жизнь такой, какая она была вокруг них. Это общеизвестный факт - татарами в те времена называли все тюркские народы. Но это в быту, учёные-этнографы, конечно, видели и понимали разницу. А в Европе порой и русских называли татарами - всё, что было на востоке от них (не восточную Европу, конечно). Когда русские казаки вступали в Париж в 1812 г., их именовали татарской конницей, хотя татар и кавказцев там было меньшинство из казацкой конницы. Но все эти казаки были бородатые (хотя бороды были и русые у русские, я черные как смоль у кавказцев) и французам и союзникам некогда было разбираться в нюансах - все были татары. Сейчас подобное происходит с россиянами - едут в отпуск и эмигрируют люди разных национальностей, но для европейцев все - русские. Даже евреи со всего СССР (!) в Израиле - русские!! Мы очень похоже называем всех, кто приезжает из США, американцами, хотя там они сами чётко различают англосаксов, мексиканцев, пуэрториканцев и т.п.
  • 15 апреля 2017 - 16:38
    для ну да – – сегодня в 16:30
    Извини Хаджи Мурат аварец, аварский язык относится к нахско-дагестанской семьи языков, нохчи не тюрки.
  • 15 апреля 2017 - 16:49
    Старик
    Я из тех кому сейчас 50-55 лет.. который вернулся в город с новыми знаниями )..
  • 15 апреля 2017 - 16:52
    Старик – – сегодня в 16:49
    Заметно. ))) знания прямо прут на ружу.)))
  • 15 апреля 2017 - 17:48
    ну да
    ну, вы, наверное, понимаете, что говоря о тюрках, это тоже обобщение. только специалисты-этнографы могут в обыденной жизни сразу отдавать себе отчёт, с кем они общаются. а обычным людям - по барабану. всё примерно. а тем более в тем времена абсолютное большинство людей и слова-то такого не знали - тюрки. или, скажем, финно-угры. вот вы с образованием 11 классов, а то и с высшим, даже гуманитарным, можете точно сказать, кто относится к финно-уграм? только приблизительно. а что же говорить о тех временах: тюрки, нетюрки - всё было проще и понятнее - татары. да для обычной жизни этого вполне достаточно. как для всего мира достаточно знать. что если приехал из СССР-России, то значит русский.
Главное
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    10
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
  • 17 мая 2019 - 12:59
    Дачники обеспокоены: сильный ветер в Татарстане сорвал цвет с плодовых деревьев
    Агроном и биолог рассказали, как стихия повлияла на будущий урожай
    1