18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Челнах пройдут гастроли театра им. Г. Камала, посвященные памяти Шамиля Закирова

В Челнах пройдут гастроли театра им. Г. Камала, посвященные памяти Шамиля Закирова

Во вторник в камаловском театре в Казани состоялось прощание с Шамилем Закировым. Его кончину многие челнинцы восприняли близко к сердцу, поскольку хорошо знали его и долгие годы работали вместе. Напомним, что с 1979 по 1985 годы Ш. Закиров работал директором ДК «Энергетик», с 1982 года одновременно являлся завотделом культуры Исполкома Набережных Челнов.

Камала, посвященные памяти Шамиля Закирова.

– Он был масштабный человек, гениальный менеджер и просто творческая глыба! Именно с его приходом камаловский театр стал тем высокопрофессиональным коллективом, каким мы все его знаем. Хотя театр несет зрителям национальную татарскую культуру и искусство, его язык настолько универсален, что творчество камаловцев любят и русские, и чуваши, и представители других национальностей. Об этом можно судить по тому, сколько зрителей берут наушники для перевода, – сказала Наталья Мавренкова.

По ее словам, Шамиль Зиннурович приезжал в ДК «КАМАЗ» за два дня до своей кончины, в пятницу, 24 февраля, чтобы договориться о возобновлении гастролей камаловского театра в Челнах, которые по объективным причинам не могли состояться последние три года.

– Он был полон сил, планов, возлагал очень большие надежды на эти апрельские гастроли, – сказала директор ДК. – Шамиль Зиннурович померил шагами сцену, раздумывая, как правильно разместить декорации к музыкальной драме «Голубая шаль», чтобы челнинский зритель правильно увидел спектакль… Сегодня мы связывались с руководством камаловского театра. Они подтвердили, что договоренности о гастролях остаются в силе. Мы хотим посвятить их памяти Шамиля Закирова…

Камаловцы привезут в Челны свою визитную карточку – «Голубую шаль».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?