Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 10 декабря 2018 - 14:20
    Джон
    Золотые были времена, когда "ученых" вывозили в колхозы на картошку, или на овощехранилища перебирать гнилую капусту. Чтоб не оставалось времени на всякую ерунду.
    Почему нельзя брать в руки чужой телефон
  • 10 декабря 2018 - 14:21
    hoho
    Целоваться еще опаснее )))
    Почему нельзя брать в руки чужой телефон
  • 10 декабря 2018 - 14:23
    :)
    Опять китайцы лапшу вешают.Они на это горазды.
    Челнинский чиновник провел в Китае интервью с руководителем Haier
  • 10 декабря 2018 - 14:26
    Существует миф, будто можно безопасно плескаться в ванной с заряжающимся телефоном в руках, поскольку зарядное устройство понижает эти самые 220 В до приемлемых 5 вольт. Однако эти представления противоречат элементарным правилам безопасности. Как объяснил "КП" инженер по электронике Андрей Становский, современные зарядные устройства это импульсные источники питания. Они напрямую работают с высокими напряжениями. Импульсные «зарядки» вытеснили устройства старого типа, сделанные на основе понижающего трансформатора, благодаря своей компактности и легкости. Внутри корпуса не нужно устанавливать большую и тяжелую катушку трансформатора, ее обмотке достаточно нескольких витков. Однако у старой увесистой трансформаторной зарядки на выходе было всегда, условно говоря, 5 вольт. А особенность такого импульсного устройства в том, что внутри него всегда существует очень высокое напряжение (даже значительно выше 220 вольт). И периодически это напряжение может «пробивать» на выходе.
    Девушка погибла в ванной, уронив в воду телефон
  • 10 декабря 2018 - 14:26
    :) Джону
    В чем престижность медиков? В нищенской зарплате? Или в том,что каждый недоумок может убить,оскорбить,ударить? В этом?
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 14:08
    Ким
    Если девушке трудно сходить на вокзал,чтобы встретить любимого, больше с такой не встречайтесь. Будут постоянные проблемы.
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
  • 10 декабря 2018 - 14:12
    ***
    Бесит... Приходит в аптеку кто-нибудь и суёт фармацевту свой телефон: "Поговорите с женой (дочерью,мужем, братом, подругой..." НЕ ХОЧУ прижимать чужой телефон к лицу !!!!!!!!!!!!!!! Я не знаю, может вы его в сумке вместе с использованными средствами гигиены или контрацепции носите !!!!! Люди, будьте разумнее !!! Если вы пришли в аптеку (заведомо с проблемой здоровья...аптека-не цветочный магазин!!!) не суйте свой телефон фармацевту !!!! Включайте громкую связь или (коль уж стеснительные) напишите на бумаге (если запомнить не получается!!!!)
    Почему нельзя брать в руки чужой телефон
  • 10 декабря 2018 - 14:15
    Джон
    Браво нашей полиции. Ничего не боятся. Погрузили, отвезли на экспертизу. Эксперты тоже не промах, бомбу разобрали и увидели, что она не опасна. Повезло. (в этот раз).
    Челнинец обнаружил в своем гараже гранату и минометный снаряд
  • 10 декабря 2018 - 14:18
    Джону
    "...а именно из-за того, что место хлебное и престижное...." Три раза ха-ха... Посмотрите, сколько стоит обучение в медВУЗе...Умножьте на количество лет обучения... Посмотрите начальную ставку врача-интерна... Умножьте на количество отработанных смен (часто полторы ставки...) Работая на 1 ставку - есть нечего...работая на 2 ставки- есть некогда... Если у человека нет призвания работать медиком, то он достаточно быстро сваливает из медицины....Несмотря на "престижность"....денег у рядовых врачей не густо... Человек без призвания просто не сможет работать в медицине...никак, даже за деньги...
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 14:02
    Джон
    БОльшая половина врачей выбрали эту профессию не из-за желания помогать людям, а именно из-за того, что место хлебное и престижное. Поэтому брали, и брать будут. А не дашь - жди пакости, как от официанта, который плюнет в твой суп в отместку за то, что не дал на чай в прошлый раз.
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
Культура

Почему камаловцы не могут привезти в Челны «Зәңгәр шәл»?

Своего рода информационной бомбой стало для республики заявление, сделанное главным режиссером театра им. Г. Камала Фаридом Бикчантаевым на пресс-конференции в Набережных Челнах, о том, что новым директором театра станет бывший челнинец Илфир Якупов. Камаловцы приезжали в наш город во вторник, 10 апреля, чтобы рассказать о предстоящих больших гастролях, которые состоятся 19-23 апреля на сцене ДК «КАМАЗ».

Кого хотели, того и получили

Свои гастроли театр Г. Камала посвятил памяти прежнего директора Шамиля Закирова, которого не стало в конце февраля. Его кончину многие челнинцы восприняли близко к сердцу, поскольку хорошо знали Шамиля Зиннуровича и долгие годы работали вместе. Напомним, что с 1979 по 1985 годы Ш. Закиров был директором ДК «Энергетик», с 1982 года одновременно являлся завотделом культуры Исполкома Набережных Челнов.

– Шамиль Зиннурович был тесно связан с Челнами, и Илфир Якупов тоже из Челнов. Я думаю, мы можем сказать смело, что он уже не исполняющий обязанности. Назначение официальное будет на днях, но я беру на себя смелость сказать, что это дело уже решенное. В 1999 году он окончил актерское отделение университета культуры, учился на курсе Марселя Салимжанова. Затем работал в Министерстве культуры, в Министерстве информатизации и связи, сейчас обучается на курсах МВА. В то же время, он уже долгое время работает в театре, был заместителем директора по маркетингу, организовывал фестиваль «Науруз», гастроли в Москве. Я специально объявил сегодня о его назначении, потому что ходит много слухов и сплетен, кто будет, что будет. Вот кого мы хотели видеть директором, того и получили, – сказал Фарид Бикчантаев.

В тот же день это заявление, о котором сообщил сайт нашей газеты, растиражировали более десятка республиканских СМИ.


Раньше мы приезжали в Челны на месяц

Бикчантаев подчеркнул, что на гастрольной карте театра Г. Камала Челны наряду с Уфой всегда стояли особняком.

– Челны для нас – очень дорогой город. Театр Камала старается регулярно знакомить челнинского зрителя с новыми премьерами. В 2008 году мы приезжали в ДК «КАМАЗ» с большими гастролями, в 2010 году показали два новых спектакля. У меня у самого актерская карьера начиналась здесь, у вас. В 80-х годах мы на целый месяц приезжали сюда с гастролями. Сейчас времена изменились. С одной стороны, с гастролями стало сложнее, с другой, мы чаще стали выезжать за рубеж и в другие регионы России – в Москву, Самару, Оренбург, – отметил главный режиссер камаловцев.

Откроются гастроли 19 апреля музыкальной комедией Фатхи Бурнаша «Молодые сердца» («Яшь йөрәкләр») в постановке Ф. Бикчантаева. Это уже восьмой вариант классического произведения на камаловской сцене, впервые пьеса была поставлена еще в 1918 году.

20 апреля челнинцы смогут посмотреть драму Ркаиля Зайдуллы «Үлеп яратты» («Любовь бессмертная»). Главная героиня Мухлиса Буби – одна из первых татарских женщин-просветительниц, основательница первого медресе для девочек, первая и до сих пор единственная в мусульманском мире женщина-казый и невинная жертва сталинских репрессий.

21 апреля на сцене ДК «КАМАЗ» – комедия «Диляфруз-Remake». Пьеса Туфана Миннуллина появилась в репертуаре театра в 1972 году в постановке Марселя Салимжанова и не сходила с афиш до начала 90-х. Менялся мир вокруг, но зрительский интерес к спектаклю с незатейливым сюжетом не ослабевал, пока в свои права не вступила новая эпоха, не распалась страна, в которой жили герои пьесы. Новый век внес в нашу жизнь относительную стабильность. Это значит, что на комедию теперь можно взглянуть как на классику жанра. Однажды в татарскую деревню попадает журнал «Рlауbоу» с фотографиями сельской красавицы Диляфруз...

В последний день гастролей, 23 апреля, артисты старшего поколения сыграют лирическую комедию Илгиза Зайниева «Бабайлар чуагы» («Запоздалое лето»). Пьеса была специально написана к юбилею звезды камаловской сцены Наили Гараевой. На этот спектакль билетов уже не осталось.


В Челнах нужно построить современный татарский театр

«Челнинские известия» спросили камаловцев о том, почему они не везут недавно возобновленную, всеми любимую музыкальную мелодраму «Зәңгәр шәл» («Голубая шаль»), а также международные проекты: «Тартюф», поставленный французским режиссером, «Турандот», поставленный китайским режиссером, и другие.

– Для этого в Челнах нужно построить большой современный татарский театр. Тогда мы сможем привезти эти спектакли. Я думаю, челнинцы достойны этого. Мы по-разному пытались приспособить декорации, но никак! Это просто чисто технически невозможно. У нас был горький опыт, когда сыграли «Зәңгәр шәл» в Москве, и многое потерялось, к сожалению. Ведь это масштабный спектакль.

Главная задача международных проектов – показать татарское театральное искусство в других странах. С «Турандот» мы приглашены в октябре на фестиваль в Китай и будем играть на сцене национального театра в Пекине. И в Лондоне, и в Боготе, везде, где мы выступаем, удивляются замечательной игре наших актеров, – пояснил Ф. Бикчантаев.

Кстати

Скоро, чтобы посмотреть спектакли камаловского театра, не обязательно будет ездить в Казань или ждать очередных гастролей в Челнах. Театр планирует начать онлайн-трансляцию спектаклей в интернете. Кроме того, во всемирной паутине можно будет купить видео спектаклей, которые уже вышли из репертуара, а также электронные билеты.

На комедию «Бабайлар чуагы», в которой играют артисты старшего поколения, билетов уже не осталось.
Фото с сайта театра Камала
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    9
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    5
  • 7 декабря 2018 - 11:30
    В молодом растущем микрорайоне «Дружный», что в Замелекесье, вырастет новый жилой дом 20/04, который выгодно отличается от своих собратьев.
    Компания ДОМКОР, с недавних пор проповедующая принцип «Каждый новый дом должен быть лучше предыдущего», внедрило в 20/04 некоторые новшества, которые обеспечат будущим новоселам больше удобства и комфорта.
    0
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    23
  • 6 декабря 2018 - 08:00
    «В ТЕЛЕТРЕЙД ГРУПП ВСЁ ПРОЗРАЧНО И НАДЁЖНО» -- СЁСТРЫ ШЕРОНОВЫ
    С 2017 года российский лицензированный форекс-дилер Телетрейд Групп обслуживает клиентов в соответствии с Базовым стандартом, утвержденным Банком России. Мы поговорили с клиентами компании Мариной и Ириной Шероновыми об их впечатлениях от торговли через Телетрейд Групп и постарались понять, кто сегодня приходит на рынок Форекс.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
  • 27 ноября 2018 - 13:09
    Кинорежиссер Нурания Замалеева: «Актеров для фильмов ищу даже в трамвае»
    В интервью «Челнинским известиям» единственная в Татарстане женщина – кинорежиссер, заслуженная артистка РТ, заслуженный деятель искусств РТ Нурания Замалеева, снимающая популярные телесериалы для «ТНВ», рассказала о бюджете своих фильмов, почему потом не смотрит их на телеэкране и чем оборачивается поиск актеров в трамвае.
    2
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?