Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 27 июня 2019 - 11:02
    Добрый
    Наш премьер как будто в другой стране живет. Сокращение рабочей недели происходит в странах, где высокая роботизация производства. А у нас все работодатели жалуются, что не хватает рабочей силы. Некоторые производства в Челнах работают по графику 6/1 по 12 часов. Когогин даже Путину сказал, что население Челнов надо увеличить на 100000 человек. Пенсионный возраст подняли тоже по этой причине.
    Почти половина россиян высказалась против перехода на четырехдневку
  • 27 июня 2019 - 09:36
    :))
    - Сегодня увидела, как девочка лет 15-ти покупает омолаживающий крем. Ну пипец, мне тогда на пенсию пора! - Может ей 40, просто крем хороший...
    В солнцезащитных очках какого цвета у вас могут заболеть глаза
  • 27 июня 2019 - 09:20
    Пенсионер
    А какие компенсационные выплаты у пенсионеров? Всего навсего дорожные 482 рубля в месяц, и сегодня их не платят тем у кого доход свыше 25 тысяч рублей в месяц. Что касается субсидий пенсионерам- ветеранам труда то они выплачиваются всем ветеранам как работающим так и неработающим.
    Правда ли, что с 2020 года все компенсационные выплаты работающих пенсионеров пропадут
  • 27 июня 2019 - 09:19
    пенсионер
    Он с такой позицией много потеряет.Если бы он работал,то как сказал Минтимир Шаймиевич,который одобрил пенсионную реформу,то к выходу на пенсию в 65 лет,он бы накопил достаточно денег,чтобы путешествовать по иностранным курортам,как все иностранные пенсионеры.А вот так, он кроме южного берега реки Кама, ничего не увидит.
    Челнинец решил, что пенсию ему будут платить дети
  • 27 июня 2019 - 09:10
    пенсионер пенсионеру
    Я помню не только 90 но и 70 года.Я работал не посменно,и осмотр проходил по субботам,народу было море,многие повторно.Инспектор отбирал первых 20 а остальные завтра.Монополия потому что.А у автомобиля которому заменили шланг но новый,может вывернутся манжета тормозного цилиндра,в виду износа колодок,которую инспектор не видит.У меня на Москвиче это произошло дважды.Не нужно возвращаться назад .
    Около 80 процентов автомобилей в Челнах не смогут пройти техосмотр с первого раза
  • 27 июня 2019 - 09:08
    житель
    Так это не только в 7 или 26 или 21 комплексах. У нас в п.ЗЯБ 17/17 такая же площадка советских времент. УК "Жилеомсервис" ни демонтировать, ни поставить новую НЕ ХОЧЕТ!!! В прошлом году на аварийной площадке пострадало 3 детей, которых доставляли в КДМЦ. Беспредел с этими УК.
    В Челнах обнаружены опасные детские площадки
  • 27 июня 2019 - 08:37
    МС
    Была и видела, как одеты и как себя ведут русские женщины. Приклеенные ресницы и накачанные губы, помятые шортики и футболки, притом ржут как лошади, разговаривают очень громко!!! Извините, иногда было стыдно признаться, что я то же их землячка из России, но не русская.
    Иностранец рассказал, как он отличает русских женщин в толпе
  • 27 июня 2019 - 08:28
    гость
    родил для себя
    Челнинец решил, что пенсию ему будут платить дети
  • 27 июня 2019 - 08:25
    гость
    ну раз рабочий день на час длинее становится почему еще на два часа не увеличить рабочий день. и работать два дня в неделю
    Почти половина россиян высказалась против перехода на четырехдневку
  • 27 июня 2019 - 08:22
    гость
    стоит попробовать. очень просто и возможно очень эффективно. оно возможно и воду распрделяет равномернее, и вода держится дольше. как например сделали гдето зарубежом в водохранилище, заполнили ее шариками, которые сократили испарения и загрязнения водоема. ...
    Забудьте о прополке: как избавиться от сорняков на грядке клубники раз и навсегда
Культура

Как за «Бурановских бабушек» болеют в Челнах! [+видео]

Сегодня стартует международный конкурс «Евровидение-2012». Прямая трансляция из столицы Азербайджана Баку на канале «Россия-1» начнется в 23.00. В первом полуфинале под номером 14 на сцену выйдут российские участницы - «Бурановские бабушки». За них будут болеть и в Челнах, особенно активно удмуртская община города.

Руководитель удмуртского национально-культурного  общества «Зардон» («Рассвет») Валентина Билык  в апреле  познакомилась с «Бурановскими бабушками» на творческой встрече в районном центре Малая Пурга.

– Несмотря на то что участницы этого знаменитого коллектива в большинстве уже пожилые женщины, в них столько жизни, задора и юмора, что впору молодым позавидовать! – поделилась своими впечатлениями о встрече с «бабушками» Валентина Михайловна. –  Мы вместе с ними выступили на одной сцене, спели народные удмуртские песни и пообщались. Мне очень понравилась самая маленькая по росту певица – 76-летняя Наталья Яковлевна Пугачева. Все шутили, что она родственница Аллы Пугачевой. Она открытая, эмоциональная и такая по-детски непосредственная!

На память об этой встрече у Валентины Билык  хранится фотография (она на снимке вторая справа).

– Несмотря на то что сегодня конкурс «Евровидение-2012» начнется поздно,  все активисты нашего национально-культурного общества «Зардон» решили смотреть прямую трансляцию, – сообщила Валентина Билык. – Договорились, что будем сидеть возле телевизоров со сжатыми кулачками и болеть за «Бурановских бабушек». От души желаем им победы!

Специально для нашего сайта активистки «Зардона» нарядились в удмуртскую национальную одежду и спели в поддержку своих землячек задорную песню «Можгинская плясовая».

 


Видео Виталия ЗУДИНА.

 

«Бурановские бабушки» прямо на сцене испекут перепечи

Известно, что  «Бурановские бабушки» во время исполнения композиции Party for Everybody задумали на сцене в печи приготовить национальное блюдо перепечи – это что-то вроде удмуртской мини-пиццы.

Кстати, ставшие  популярными артистки уже выполнили свое обещание угостить европейцев перепечами. В минувшие выходные  сразу после пресс-конференции они пригласили  журналистов в кафе и предложили им перепечи с капустой, мясом и грибами. А испекли их сами в духовке на кухне коттеджа, в котором остановились на время приезда в Баку.

Валентина Билык  поделилась с нами рецептом перепечей.

 

Ингредиенты:

  • фарш 0,5 кг (лучше сложный)
  • грибы 0,5 кг (лучше лесные)
  • лук 3-4 шт
  • соль
  • черный молотый перец

Для теста:

  • 1 стакан кефира
  • 2 яйца
  • соль, сода,
  • мука

Для заливки:

  • 2 яйца
  • 50 мл молока
  • растительное масло для смазки формочек

Способ приготовления

Готовим на сковородке начинку: фарш, мелко порезанные грибы и нашинкованный лук жарим до готовности, не забываем посолить и поперчить.

Для заливки взбить яйца с молоком. Замесить тесто не очень тугое, но чтобы не липло к рукам. Разделить на небольшие клубочки, раскатать тонко и загнуть края, как корзинки или  лепешки разложить в  смазанные формочки. Получившиеся корзиночки заполнить на 3/4 фаршем и залить смесью яйца и молока.

Выпекать  20 минут в разогретой духовке при 170-180 градусов.

 

 

Кстати

Ансамбль «Бурановские бабушки» существует уже более 40 лет, возраст участниц – от 55 до 76 лет.

Музыку для композиции Party for Everybody, с которой  «Бурановские бабушки»  выступят на Евровидении, написал композитор Виктор Дробыш, слова на удмуртском языке принадлежат самой молодой участнице и руководителю фольклорного коллектива Ольге Туктаревой, на английском — Мэри Сьюзен Эпплгейт, сотрудничавшей в свое время с такими исполнителями, как дуэт Modern talking и певица Кайли Миноуг.


Поделиться:
Комментарии (9)
  • 22 мая 2012 - 16:32
    Федя
    Зажигательно поют!
  • 22 мая 2012 - 16:38
    Света
    Жгут! Молодцы!
  • 22 мая 2012 - 16:46
    илона
    здорово придумали, что дали спеть и челнинским удмуртам - ничуть не хуже!
  • 22 мая 2012 - 20:29
    смирнова марина львовна
    молодцы бурановские бабушки.так держать. вся россия за вас.
  • 23 мая 2012 - 00:15
    вл. смирнов
    ну, лучший сайт республики удивили таки своим подходом к далекому для нас конкурсу. я заинтересовался- уже посмотрел, как выступили "Бабушкинские бабушки" мне кажется, они здорово устали от всей этой шумихи. чай не молоденькие уже! спасибо за рецепт перепечей - жена обещала приготовить в эту субботу.
  • 23 мая 2012 - 08:45
    Любознательный
    А Бабушки вышли в финал! Ура!!!
  • 23 мая 2012 - 11:02
    эльвина русина
    здорово поют и бурановские и челнинские бабушки!
  • 23 мая 2012 - 14:33
    Зульфия
    Поют здорово, но профессиональный уровень ни то...
  • 24 мая 2012 - 15:32
    фарида
    зульфие: ну что вы хотите - это же самодеятельность. хорошо, что приходят в ЦНК "Родник" и занимаются, берегут родные корни
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 25 июня 2019 - 11:55
    Республиканская программа обеспечения населения РТ питьевой водой
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос
  • 21 июня 2019 - 16:44
    Какую воду вы пьете?