18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Чем мужская тюбетейка отличается от женской

Дизайнер современной одежды для никаха Гузель Валишина рассказала о моде и традициях на фестивале современной татарской культуры «Пэчен базары».

 

Богатые наряды, затейливые украшения, оригинальные букеты, каллиграфия, танцы, музыка и даже юмор – все это было представлено сегодня на фестивале современной татарской культуры «Печэн базары». Из-за дождя все это буйство красок переехало под крышу ДК «Энергетик», хотя предполагалось развернуть выставку-продажу, мастер-классы и выступления спикеров на набережной Тукая. Но обаяния это мероприятие, которое было организовано культурным центром «Эврика» под эгидой всемирного форума татарской молодежи, совсем не потеряло.

 

Выбор продукции был большим

 

На выставку-продажу пришло много челнинцев, хотя погода заставила перенести ее место

 

В  программе базара прошли интересные лекции. Гузель Валишина, дизайнер и владелица студии «Хыял» рассказала о современных нарядах на никах. Известный в Челнах владелец эвентагентства и бывший КВНщик Рамиль Агдеев общался с челнинцами на тему сохранения татарского языка через современный юмор. На первом этаже можно было взять мастер-классы по татарским танцам, разновидностей которых оказалось очень много. И, конечно, трудно было уйти с «Печэн базара», не купив хоть небольшой сувенир, сделанный с любовью мастерами народно-прикладного творчества. 

 

На 1 этаже ДК "Энергетик" шли мастер-классы 

 

«Челниниские известия» пообщались с дизайнером Гузель Валишиной, чтобы понять, что мастера вкладывают в понятие «современная татарская культура».

 

«Я начала шить наряды на никах примерно пять лет назад. Тогда в этой сфере преобладала мода, принесенная нам из арабского мира, Турции, а хотелось, чтобы наши девушки выходили замуж, в платьях, в которых присутствует наш, татарский колорит. Начала разрабатывать дизайны для нарядов и поняла, что его очень хорошо воспринимают клиентки. Людям хотелось на таком мероприятие как никах выглядеть одновременно модно, но и не забывать татарские традиции. Именно это и есть современная татарская культура – бережное отношение к истории, которая на наших глазах становится современностью», – говорит Гузель Валишина.

 

Гузель Валишина - изсветный в Челнах дизайнер национальной одежды 

 

Она говорит, что сейчас в моду входят красивые тюрбаны и даже короны для никаха. Кстати, люди среднего возраста с настороженностью относятся к этому, а вот женихи и невесты просто в восторге от такого роскошного украшения.

 

«В исламе считается, что женщина в своей жизни может только несколько раз нарядиться – на свой никах и на рождение детей. Но современная татарская девушка, конечно, может позволить себе выглядеть прекрасно не только в эти дни», - уверена дизайнер.

 

Кстати, Гузель Валишина - профессиональная портниха, с детства любила шить, к этому занятию ее приучила бабушка. Когда-то дизайнер много работала на вышивке тюбетеек, именно это занятие и подтолкнуло к созданию собственной студии. 
Она считает, что тюбетейки давно стали символом татарского народа, но часто можно увидеть, как продают китчевые вещи, грубые сувениры, далекие от канонов красоты этого вида одежды. 
«На настоящей тюбетейке не нужно вышивать мечети, привносить в них слишком много современного, это же традиционная вещь. Красивый национальный узор – вот украшение этого головного убора. Мужские тюбетейки могут быть украшены орнаментом по всей окружности, но он должен быть более строгим. А вот женские тюбетейки вышивают только спереди, зато узор может быть более ярким, в нем больше бисера», - поделилась мнением Гузель.         

 

Фестиваль «Печэн базары» будет идти до самого вечера, поэтому если вы хотите приобрести интересную вещь ручной работы, поторопитесь.  

 

Caption


 

Caption

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?