18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Эльвира Ногманова: «Челнинцы обладают изысканным вкусом, им трудно угодить»

В последнее время Набережные Челны активно меняются. И не только внешне. Все мы наблюдаем за тем, как город наполняется интересными событиями: то к нам съезжаются мимы со всей страны, то всех приглашают на какие-то увлекательные мастер-классы, то устраивают необычные конкурсы, не обделяют вниманием наш город и звезды

Об этом бурлении жизни мы поговорили с начальником управления культуры исполкома Эльвирой Ногмановой.

 

 
– Не так давно культура в Челнах четко делилась на официальную и неофициальную. Теперь эти границы размыты.  Активные люди даже с самыми немыслимыми идеями могут рассчитывать на поддержку исполкома. Почему так происходит?


– Считаю, что места под солнцем хватит всем, и не стоит разделять культуру на официальную и неофициальную. Да, мы оказываем содействие творческим людям, без поддержки они зачахнут. Нам важно, чтобы в культурной жизни города принимали участие горожане разных возрастов. Мы должны быть понятны новому поколению. Именно поэтому стараемся отходить от академичных форм мероприятий – концертов в чистом виде. Чем больше людей разных поколений сойдутся в одной точке, тем мероприятие будет более успешным.


– У нас появились новые общественные пространства – набережная, парки, скверы. На этих площадках вы опробовали разные форматы мероприятий. Что понравилось людям, а что горожане не восприняли?


– Вкусы челнинцев заметно отличаются от вкусов елабужан, нижнекамцев, альметьевцев. Если соседям достаточно простого концерта с местными артистами, то челнинцы вряд ли это оценят. Объясняю это тем, что, во-первых, наши люди более насмотрены, много где бывали, любят туризм, ездят по столичным городам, часто бывают за границей, им есть с чем сравнивать. Во-вторых, челнинцы очень активны, они не любят быть пассивными зрителями, им важно принимать участие в процессе. Именно поэтому в нашем городе так хорошо прижились различные мастер-классы, интерактивные мероприятия.

 
Событие в Челнах может считаться успешным, если на него была приглашена звезда хотя бы российского масштаба. И, самое главное, челнинцы обладают изысканным вкусом и не боятся высказывать свое мнение, оценивать даже мелочи.

 
Из удачных мероприятий могу назвать праздник Ивана Купалы на набережной Тукая, фестиваль «Сказки на Каме», хотя нашлись и те, кто не понял специфики уличных театров. Но многие были готовы подурачиться, снять маску правильного человека. Очень хорошо была принята интерактивная площадка со стогом сена на Сабантуе. Людям понравилось, что среди городской суеты им дали возможность полежать на сене, вспомнить детство. В целом челнинцы хотят иметь больше мест, где можно испытать те же чувства, – нам нужны скамейки, уединенные уголки в новых общественных пространствах.

 
– В наш город довольно часто приезжают звезды классической музыки – Мацуев, Гергиев, Спиваков. Спонсором этих концертов является КАМАЗ. А есть ли в городе еще меценаты, готовые платить звездам за выступления?

 
– Большое спасибо КАМАЗу за эти замечательные концерты. Есть, конечно, и другие меценаты, которым нравится делать городу подарки. В Челнах существует фонд, который состоит из пожертвований бизнесменов на общегородские праздники. Все звезды популярной музыки, которые приезжают на День молодежи, были приглашены за счет средств этого фонда. Правда, эти спонсоры предпочитают оставаться в тени.

 
– Почему-то давненько в Челнах не было звездных выставок в картинной галерее, музее истории города, громких столичных театральных постановок со звездами первой величины.

 
–  Любая выставка известного художника, коллекционера – это в первую очередь безопасность: страховка и обеспечение условий хранения. Поэтому нужно создать условия в нашей картинной галерее и музее истории города, чтобы привозить туда звездные выставки.


В картинной галерее и идет капитальный ремонт. В первую очередь решаем вопрос с потолком, ведь галерея расположена в жилом доме, поэтому по потолку там проходят трубы коммуникаций.


Как только реконструкция пройдет, возможность организовать громкие вернисажи появится. Но нужно обеспечить коллекции и страховкой с большим количеством нулей. И тут будет нужен меценат, который является тонким ценителем живописи, способным потратить на нее деньги и подарить эмоции не только себе, но и всем горожанам.


В прошлом году в историко-краеведческий музей были приобретены дорогостоящие витрины с особо прочным стеклом, проведен ремонт в выставочном зале, установлено точечное профессиональное освещение, такое же появится в картинной галерее. Это поможет привлечь интересные коллекции. Есть надежда, что получится создать в Челнах представительство государственного музея РТ, что тоже даст возможность привозить в город интересные вернисажи.

 
Реконструкция  здания для татарского драмтеатра, обустройство профессиональной сцены позволят возить именитые театры. Выступать на сцене ДК им неинтересно.

 
– Не повлияет ли этот глобальный театральный переезд на подготовку к новому театральному сезону, мы увидим премьеры?


– Все идет своим чередом. В нынешнем сезоне все премьеры выйдут в срок. На данный момент пока не утвержден проект реконструкции, он разрабатывается.

 
– А театру «Ключ» найдется достойное место?


– Я думаю, что да, ведь он давно перерос уровень любительского и встал на одну ступень с профессиональными театрами города. Но нужно идти последовательно, и первый шаг – нужен утвержденный проект для татарского драмтеатра. Я Козерог, поэтому люблю конкретику.

 
– Сейчас работает грантовая система, которая дает возможность заведениям культуры получать деньги помимо бюджета. Какой самый большой грант удалось выиграть Челнам в прошлом году? В целом сколько грантовых денег в культуру Набережных Челнов влилось в 2017 году?


– 2017 год в этом смысле был успешным. Получили два больших гранта театральная школа и татарский драмтеатр, каждый по 500 тысяч рублей. Помимо этого, еще пять грантов получили наши учреждения культуры – там суммы колеблются от 75 до 200 тысяч рублей. В целом за год в культуру пришло около 5 миллионов рублей в виде грантов.


– Сколько же было заложено в бюджете города на культуру в 2017 году?


– Если не считать зарплат работников культуры, то на статьи «Приобретение», «Ремонтные работы» – 15 миллионов рублей. Помимо этого была солидная поддержка от бюджета города по статье «Дополнительные доходы».

 
– Традиционно работники культуры получают немного. Какая средняя зарплата у педагогов, артистов, работников дворцов культуры? Кто получает больше?


– За последние пять лет зарплата выросла в два раза. В среднем – 33 тысячи рублей, если выводить цифру за год. Когда я ее называю на совещаниях, в зале поднимается гул: люди помнят только о своей окладной части, но забывают про отпускные, прочие выплаты. Если же говорить о ежемесячной зарплате, то на руки в среднем выходит 20-25 тысяч рублей. Самая большая зарплата – у театральных работников, хорошо получают участники  творческих профессиональных коллективов: их средняя зарплата – 41 тысяча рублей. А вот директора учреждений культуры – музыкальных, театральных, художественных школ – оказались самыми незащищенными. В 2013 году их зарплата была 36 тысяч рублей, спустя пять лет – 37 тысяч рублей.


– Вы пианистка, но стали чиновницей, появилось много новых забот. Вы хоть иногда садитесь за инструмент?


– Очень скучаю по инструменту, особенно щемящая ностальгия появляется, когда привожу дочерей в детскую школу искусств. Одна занимается на флейте, другая – на скрипке. Дома фортепиано есть, но я за него сажусь очень редко, боюсь, что появится соблазн бросить управленческую работу и вернуться к родному делу. Поэтому не позволяю себе расслабляться.


- Культура – такая сфера, где все происходит вечером, в выходные. Вы выкраиваете  время для семьи?


- В последнее время четко решила для себя, что воскресенье – это день для семьи и детей, которые растут, хочется быть рядом с ними. Младшая дочь, которой сейчас шесть лет, очень нуждается во мне.

 
У меня родители были бесконечно на мероприятиях – папа музыкант, мама его верный соратник. Вечером они на концертах, с утра они уже на работе. Мне не хватило их внимания в детстве, поэтому хочу больше вкладывать в своих детей. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?