18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Крановщица из Набережных Челнов увлеклась рисованием, чтобы не стать роботом

Крановщица из Набережных Челнов увлеклась рисованием,  чтобы не стать  роботом

Профессия Елены Гариповой мужская: она машинист мостового крана. По вечерам, спустившись с высоты, челнинка садится на велосипед и мчится не домой, а в свою художественную мастерскую

 

Здесь у нее начинается вторая, творческая  смена. Из рюкзака достает заготовленные предметы для осеннего натюрморта – кисти черноплодной рябины, розовощекие яблоки и букет бархатцев.  Красиво разложит их на столе и начинает рисовать натюрморт. 

 

Всерьез рисованием мама двух  студентов  начала заниматься  три года  назад, по вечерам  посещала  изостудию  известного художника -педагога Мадияра Хазиева. Сыновья, которым пришлось самим готовить ужин,  удивленно хмыкали, но молчали. Жену  поддержал муж и сейчас он ее правая рука: делает подрамники, переживает вместе с ней муки творчества. 

 

 

Елена Гарипова из тех,  кто не боится перемен в жизни,  следует за  мечтой. Вообще-то, по первому  образованию  она юрист, но когда с семьей  жила в Азнакаевском  района, не смогла найти подходящую работу. Вернувшись в 2010 году обратно в  родной город Челны, пошла на курсы машинистов мостовых  кранов: обещали быстро выучить, хорошую зарплату и стабильную работу. Тогда  финансовый вопрос стоял остро  – деньги были нужны на покупку квартиры, на детей. Сейчас  Елена Сергеевна специалист  со стажем, по-прежнему работает на стройке, но как только выдается  свободная минута, любит фотографировать  прекрасные  виды города, природы. 

 

 

Эти наблюдения помогают челнинке в создании картин. Сначала рисовала  гуашью, получив опыт, перешла на масло. У нее уже более  200 пейзажей и натюрмортов,  ни одну работу она еще не продала. С чем это связано? Скорее всего, с огромной требовательностью Елены к своему увлечению, поэтому она и не торопится ставить свое творчество на коммерческий поток. Хотя щепетильную  тему – пора уже зарабатывать деньги – часто поднимают  сыновья и родители.  Елена отшучивается, мол, не время. При этом с удовольствием  дарит свои работы  в сельские арт-галереи, с нуля созданные  челнинскими  единомышленниками. 

 

"Верю, что так у меня появится шанс найти ценителя моей живописи, – улыбается Елена. – Общаясь с  друзьями- художниками, я убедилась, что они все  жизнерадостные, с особой энергетикой души". 

 

Она  не скрывает,  что хобби требует дополнительных  затрат - на аренду мастерской, на краски, кисточки и холсты. Но при этом денег не считает, потому что рисование помогает узнать что-то новое, расслабиться, отпустить свои эмоции и по-другому смотреть  на  мир. А самое главное,  менять  жизнь к лучшему, чтобы не превратиться в робота, не ходить по замкнутому  кругу «работа- дом- работа». Даже в отпуске  Елена планирует глубже изучить творчество своего кумира Николая Фешина и обязательно поехать на дачу - рисовать в тишине, наедине  сама с собой. 

 

Точка зрения искусствоведа

 

"Замечательно,  что такие, как Елена Гарипова, знают, куда применить свою фантазию, -  считает искусствовед картинной галереи Марат  Мингалеев  – У   нее свое видение  красоты, и она тонко  чувствует самые обычные  предметы, которые оживают на ее холсте.  Рисование в современном мире, как хобби, очень нужно, потому что является арт-терапией. Многие увелчены фотографией, но не рисунком или живописью.  А где тогда применить фантазию, умение удивлять и удивляться? По статистике, именно люди с большим воображением  добиваются успеха".  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?