18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Всё скучно: горожане считают, что культура в Челнах застряла в советской эпохе

Всё скучно: горожане считают, что культура в Челнах застряла в советской эпохе

Набережные Челны попали на 35-ю строчку в рейтинге городов России по качеству жизни. И если к дорогам, ЖКХ, благоустройству у горожан претензий нет, то культурная жизнь их не устраивает. Что же не нравится челнинцам, чего им не хватает в городе?

 

Про деньги

 

В 2016 году была утверждена муниципальная программа развития культуры на 2017-2019 годы, на которую было выделено всего лишь 894 тысячи 270 рублей 36 копеек. Причем эта сумма была разбита на три части: на 2017 год – 268 369,2 рубля, на 2018 год – 322 178,30 рубля, а на 2019 год – 303 722,66 рубля.  

 

Возможно, именно из-за такого финансирования жители Челнов не видят никакого прогресса в развитии культуры. За последние три года были капитально отремонтированы и преобразились только картинная галерея и колледж искусств, но финансирование на эти проекты Челны получили из республиканского бюджета.  Но всё ли упирается в финансы? Скорее всего, всё же нет. Вот что по этому поводу думают горожане.

 

Мнение челнинцев: в век интернета музеи и театры нужны только единицам ценителей

 

Дмитрий Тришин (23 года) даже и не знает, куда можно сходить в Набережных Челнах. 

 

"А куда идти в нашем городе? Я вот только от вас узнал про то, что в Челнах есть музеи и галереи. Про театр я, конечно, знаю, но почему-то никогда не рассматривал его в качестве времяпрепровождения", – признался парень.

 

Выходит, что, сколько бы денег ни потратили муниципальные власти на классическую культуру, она просто не интересует горожан. 

 

Классическая культура интересует только ценителей

 

На вопрос, что можно сделать, чтобы жители Челнов были удовлетворены уровнем культуры, молодой человек ответил так:

 

"Думаю, городу необходима площадка, куда смогут приезжать известные актуальные музыкальные группы, и чтобы организаторы не задирали цены. Например, выступление одной и той же группы в Казани стоит в два раза дешевле, чем в Челнах. На данный момент у нас либо маленькие площадки, либо советские – с сиденьями, а это крайне неудобно для рок-, рэп- или рэйв-исполнителей". 

 

Айнур Мансуров (27 лет) считает, что в Челнах культура не развивалась с момента появления города.

 

"В нашем городе посетить совсем нечего, у нас есть музеи, галереи, театры, но это все скучно. А что у нас есть для молодежи? Нет ничего современного, культура в нашем городе заморозилась и не развивалась с советских времен", –считает Айнур Мансуров. 

 

Инна Пилина (31 год) считает, что люди не посещают культурные заведения из-за отсутствия финансовых возможностей. 

 

"В нашем городе культура не развивается, потому что у горожан нет лишних денег. Все слишком дорого, люди очень экономят, у многих ипотечные кредиты, челнинцы тратят деньги на первоочередные нужды, к сожалению, культура к таковым не относится", – рассуждает челнинка. 

 

А вот 42-летний Олег считает, что проблема в том, что сейчас музеи, галереи, театры уже никому не интересны. Время движется вперед, в век цифровых технологий люди мыслят иначе, поэтому и подходы к культуре должны быть другими.

 

"Сейчас, чтобы посмотреть музейный экспонат, достаточно просто ввести запрос в интернете и полюбоваться на него, да еще досконально изучить историю предмета. То же самое и с картинами. А вместо театров есть фильмы. К сожалению, классическая культура изжила себя, она нужна только единицам ценителей". 

 

Мнение профессионалов: горожане путают культуру и развлечения

 

Мнение жителей понятно: им хочется больше зрелищ. И в основном в городе, по их мнению, не хватает современных культурных мероприятий. А что по этому поводу думают сами представители отрасли? 
Директор театра «Мастеровые» Армандо Диамантэ считает, что спрос формирует предложение.

 

"Я согласен с тем, что на полумиллионный город у нас очень мало культурных заведений. Но при этом спрос формирует предложение. Например, если сейчас поставить в городе балет, то сколько зрителей он соберет? Не думаю, что много. Мне кажется, что некоторые называют культурой развлечения, и им на самом деле не хватает именно развлечений", – высказался директор театра «Мастеровые».

 

Также Армандо Диамантэ считает, что к культуре приобщаются постепенно, должна выработаться привычка ходить в театр или на музыкальные концерты.  

 

Но что подтолкнет человека к этому? Привычки закладываются с детства, поэтому их помогут выработать какие-то образовательные проекты. В этом направлении, например, работает картинная галерея. 

 

"Для того чтобы популяризовать любовь к изобразительному искусству, мы часто проводим образовательные лекции, различные мастер-классы и многое другое", – говорит младший научный сотрудник картинной галереи Марат Мингалеев. 

 

Марат Мингалеев проводит много мастер-классов для школьников

 

А вот с привлечением взрослых, признается он, проблемы есть.

 

"Очень многие челнинцы могут прийти в картинную галерею один раз за всю жизнь или даже не посещать ее совсем. Конечно, если мы, скажем, привозим известную выставку из Москвы, то посетителей становится больше. Но это очень затратное для картинной галереи дело, поэтому подобные события очень редки". 

 

Куратор КОП «Метро» Виктория Штанке считает, что у города есть пространства для развития культуры. 

 

"Низкая заинтересованность культурой  – проблема любого провинциального города: некуда сходить, мало мероприятий современного формата. Но у нас в городе есть пространства для развития, появляются парки, скверы различные места, где можно проводить культурные мероприятия. Чтобы изменить ситуацию, думаю, нужно всем нам работать слаженно. Главное, понимать, что Набережные Челны – это город, в котором мы живем, и стоит сделать его лучше", – уверена представительница нового поколения культурной сферы города.    

 

В Челнах появиилсь новые общественные пространства, где развиваются новые виды искусства

                   
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос