Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 сентября 2020 - 11:36
    В пятиэтажных хрущевках еще тепло и терпимо, а вот в девятиэтажке у родственников очень холодно. Наверное поэтому некоторые не понимают, почему другие требуют включить отопление.
    В квартиры челнинцев начали подавать тепло
  • 24 сентября 2020 - 11:35
    Татьяна
    В выборе лучшего учителя важны прежде всего ЕГО ДЕЛА, а не только наши восторженные отзывы! И я ещё раз повторюсь, что нет другого такого педагога, как наша АЛЁХИНА ДИНА ФАРИДОВНА, которая так успешно совмещает образовательный процесс ( и ее ученики показывают самые лучшие знания) и огромную внеклассную работу, развивая, обучая и воспитывая детей и помогая родителям создать необходимые условия
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 11:34
    Прохожий
    В лесу на берегу Камы втречаются коттеджи огороженные забором. Доступа к Каме при этом нет. Это вообще законно?
    Чем уникален Боровецкий лес
  • 24 сентября 2020 - 11:33
    Ы
    У нас похоже столица дур... Ну сколько можно... ? Там вся Москва угорает над нами похоже и звонят все , кому не лень... Надо денег ? - звони дуракам из Челнов...
    Молодые челнинки поверили незнакомцам и лишились почти 400 тысяч рублей
  • 24 сентября 2020 - 11:22
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
    Вы очень хороший Классный руководитель
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 11:21
    Дима
    Лучший педагог и лучший учитель русского и литературы!!! голосуем за нее.Мы в вас верим!!вы лучшие!
    Сидельникова Елена Александровна
  • 24 сентября 2020 - 11:19
    Черезова Елена
    Сидельникова Елена Александровна наша самая лучшая учительница русского языка и литературы, желаю вам победы и успеха в личной жизни
    Сидельникова Елена Александровна
  • 24 сентября 2020 - 11:18
    Диляра 5А
    Елена Александровна самый лучший,добрый и понимающий учитель. Она справедливо ставит отметки,быстро находит общий язык с детьми и взрослыми!
    Сидельникова Елена Александровна
  • 24 сентября 2020 - 11:17
    Ученица 5А школы 23
    Елена Александровна лутший и прикрасный учитель руссгогои литературы.Я верю что победа будет вошей 100%...
    Сидельникова Елена Александровна
  • 24 сентября 2020 - 11:16
    Каписова Дарина 5 А класс школа #23
    Елена Александровна самый лучший учитель русского языка и литературы. Хочу чтобы она победила. Желаю успеха всем участникам этого конкурса.
    Сидельникова Елена Александровна
Реклама
Образование

О путевках в детсады, новых стандартах образования и татарском языке в школе

В понедельник, 28 февраля, в редакции нашей газеты прошла «прямая линия» с заместителем руководителя Исполкома — начальником управления образования Рамилем Халимовым, во время которой он в течение часа отвечал на вопросы наших читателей.

— Здравствуйте, Рамиль Марванович. Моя внучка учится в Институте управления. Говорят, что он расформировывается и студентам предложат перевестись в другие институты. Будет ли учитываться желание студента и сможет ли он доучиться по своей специальности?

— Действительно, Институт управления объединяется с Институтом экономики, управления и права. Скорее всего, большинство студентов пойдут учиться в ИЭУиП. За внучку можете не беспокоиться, она продолжит обучение в Институте экономики по той специальности, которую выбрала.


* * *

— Меня зовут Ксения Иванова, я — преподаватель английского языка средней школы № 53, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку в январе исполнилось 2 года, в сентябре планирую выйти на работу. Могу ли я рассчитывать, что ребенку предоставят детский сад?

— Учителя, врачи имеют льготы при предоставлении путевок, поэтому, думаю, вы сможете выйти 1 сентября на работу. Просто надо поставить в известность руководителя учебного заведения.

— Спасибо. Всего доброго.


* * *

— Я бы хотела открыть детский сад в поселке Сидоровка. У меня есть высшее педагогическое образование. Но мне нужна помощь. К вам можно записаться на прием и поговорить на эту тему?

— Я принимаю по вторникам, с 15 часов. Здание мэрии, кабинет 355.

— Спасибо, я приду.


* * *

— Рамиль Марванович, по какому принципу дети будут переводиться в садик, строящийся в 36-м комплексе? Мы живем в этом микрорайоне, ребенок ходит в сад, который находится в поселке ЗЯБ, нам туда очень сложно добираться. Хотелось бы водить ребенка в детсад рядом с домом.

— Мэр города поставил перед нами задачу — обеспечить детей путевками по месту жительства, поэтому детский сад в 36-м микрорайоне будет комплектоваться из детей жителей района, даже если они уже имеют путевки.


— Я уже ходила в управление дошкольного образования писать заявление о переводе в садик в 36-м комплексе, а там его не приняли...

— Заявления и не нужно, мы соберем список по микрорайону, посмотрим, сколько детей ходит в садик, и примем решение. Единственное — когда начнутся работы по уборке внутри садика, попросим вас помочь, чтобы быстрее детский сад сдать.

— Всегда рады помочь.


* * *

— Добрый день! Я из родительского комитета одного из садиков. При добровольном сборе денег на нужды садика родители задают один и тот же вопрос – что финансируется из бюджета, а на что не хватает денег. За что в садике должны платить родители?

— Этот вопрос задается часто. Родители должны иметь полную отчетность. В начале года руководитель учреждения должен показать родителям смету, из которой будет видно, что есть в садиках, чего нет, на что хватает денег, на что — нет. Потом родителей должны информировать о том, на что потрачены собранные деньги. Сделали ремонт — он должен быть виден, купили новые игрушки — тоже. А вообще сбор денег — добровольное пожертвование, взрослые сами могут решать, сдавать деньги или нет.


* * *

— Челнинец Ильдар вас беспокоит. У меня сын в этом году пойдет в первый класс. Говорят, что с 1 сентября первоклассники начнут обучаться по новым образовательным стандартам. Что поменяется? И откуда поступит финансирование, или все это ляжет на плечи родителей?

— Все школы должны будут создать определенные условия, для того чтобы принять первоклассников — по оснащению кабинетов, спорт-
залов. Наши учебные заведения соответствуют всем требованиям. Новшеством станут дополнительные 10 часов на внеурочную деятельность — ребятам и родителям предоставят перечень предметов, они смогут выбрать интересующие их занятия. Финансируется все из бюджета, родителям не стоит беспокоиться.


* * *

— В связи с возвратом зданий детсадам закрывается много школ. Но ведь придет время, дети подрастут, тогда не будет хватать школ, как тогда станет решаться эта проблема?

— Мне все время такой вопрос задают. Есть определенные требования к предоставлению услуг общего образования. Ни одно типовое здание школ не закрыто. В последние годы осуществляется только перевод из зданий детских садов, которые должны использоваться по назначению.

Мы сегодня спокойно можем принять 30-35 тысяч учащихся, но такого количества школьников не ожидается даже в ближайшие семь лет. Рождаемость немного растет, но не настолько, чтобы не хватало учебных заведений. В 90-е годы мы обучали 89 тысяч учащихся. Хотя, не спорю, где-то школы нужны — к примеру, в 36, 37-м комплексах, район большой, а ближайшие учебные заведения находятся достаточно далеко.


* * *

— Меня волнует малое количество часов, отведенных для изучения русского языка в школе. Татарскому языку уделяется больше внимания. Ведутся разговоры, что часы на татарский еще увеличат. В итоге и татарский, и русский языки дети будут знать, что называется, с «серединки наполовинку». Произойдут ли изменения по изучению этих языков?

— Татарский и русский языки изучаются в равном объеме. Наши дети сдают ЕГЭ по русскому не хуже, чем в других областях. В Челнах есть призеры российских олимпиад по русскому языку.

Увеличение татарского языка не предвидится.


* * *

— Говорят, что челнинские школьники показали плохие результаты при пробном ЕГЭ. У нас в школе одиннадцатиклассники тоже неважно сдали тесты. Почему такие плохие результаты, мы очень беспокоимся за итоговую аттестацию. Что сделать, чтобы успешно ее пройти?

— Надо готовиться, серьезно учиться. Я бы трагично не относился к результатам пробного ЕГЭ, потому что ученики его сдали лучше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Есть проблемы не только в знаниях, но и в заполнении экзаменационных листов — пробный экзамен для того и проводится, чтобы попробовать свои силы, поработать над ошибками.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (1)
  • 5 марта 2011 - 18:46
    Юля
    Я посылала вопрос по поводу садика в 65 комплексе, почему на него нет ответа??? У нас с маленькими детьми только в 36-ом живут чтоли??
Главное
  • 24 сентября 2020
    Квартиры в Челнах продолжают дорожать
    Сезон повышенного спроса на жилье в нашем городе начался раньше обычного
    0
  • 24 сентября 2020
    Большинство челнинцев не знают, в честь кого названы их улицы
    «Челнинские известия» вышли на улицы города с портретами тех людей, в честь кого они названы. Прохожие не знали, кто изображен на портретах, и вообще не имели понятия, в честь кого названа та или иная улица
    0
  • 23 сентября 2020
    Чем уникален Боровецкий лес
    Лесничие Боровецкого леса рассказали о животных и растениях в главном челнинском лесу. А также подсказали, как себя вести, если заблудился или встретил животное
    4
  • 22 сентября 2020
    В Челны приедет Робо-Эйнштейн и российский терминатор [+видео]
    1 октября в выставочном центре «ЭКСПО-КАМА» откроется интерактивный музей нового поколения - "Фестиваль Роботов". «Фестиваль Роботов» уже побывал в Милане, Афинах, Риге, Таллине, Праге, Братиславе, Алматы, Санкт-Петербурге и многих других городах. Теперь и жители Челнов смогут побывать на Фестивале и удивиться новейшим роботам и технологиям. (0+)
    0
Реклама
Реклама
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    23
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 24 сентября 2020 - 09:09
    В вашей квартире тепло зимой?