Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 23:21
    Гость
    Вроде все взрослые и всеровно встают на те же грабли в Крыму не чего не надо арендовать зарание там этого жилья моря на любой вкус и кошель я с семьёй снимала двухуровневая квартира ничего не бранировали лучше на месте смотреть жильё а есле аренда то вам токое могут втюхать
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 21:50
    Поживший
    Поливать, ухаживать, подсаживать и т.п. - всем этим должны заниматься те, кто отвечает за территорию, на которой находятся памятники, фонтаны, клумбы и т.п. Иногда это УК, иногда - Челнызеленхоз, иногда - владельцы компаний или магазинов... Вся земля находится в чьей-то собственности...
    Главная площадь Челнов видела все – от дворцов до избушек (фото)
  • 21 августа 2018 - 20:12
    Не кому нельзя верить ,' кроме себя!
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 20:22
    Рамзес
    Всем известно что предоплату за сутки или трое берут в основном мошенники, тем не менее люди руководящего звена попадаются на это. Как вы вообще руководите предприятием?
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 17:02
    Иван
    Небольшой дождь наоборот был сильный дождь с грозой вы перепутали в прогнозе.
    Прогноз погоды в Челнах на 21 августа
  • 21 августа 2018 - 15:11
    Горожанка
    Вот молодец. Очень приятно , когда чаще о таких людях пишут. Я, вот, например могу шагом хоть 30 км в день пройти, а вот бегать не могу, тоже улям.
    100 километров, 10 пар кроссовок и 20 городов: история бегуна из Набережных Челнов
  • 21 августа 2018 - 14:22
    Горожанка
    Рядом со шк№ 52 проходит тротуар идущий от 52/09 через арку дома № 52/25, в сторону магазина Тэмле. Там ходит очень много народу. Особенно утром на работу и вечером с работы. Да и школьников тоже много ходит. Из года в год одно и то же. Тротуар почти вровень с почвой. Дождь- пройти нельзя, осенью почти невозможно, а весной просто невозможно. Тротуар заливается по колено талой водой, снег там тает медленно, теневая сторона. Тротуар длиной шагов 50. Но в непогоду непреодолим. А весной вообще катастрофа! Возможно ли тротуар сделать выше уровня почвы? Живем как в глухой деревне.
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
Образование

В вузах дефицита абитуриентов не ощутили

В вузах завершается прием оригиналов документов от абитуриентов. Сегодня пройдет зачисление студентов в первую волну, 10 августа – во вторую волну.

Как нам рассказали в приемных комиссиях учебных заведений, абитуриентов в этом году больше, чем в прошлом. И это несмотря на то, что число выпускников снизилось – нынешним летом школы окончили 2702 одиннадцатиклассника, тогда как в прошлом – 2942.


К примеру, в ИНЭКА зарегистрированы 2200 абитуриентов. Они подали 6500 заявлений на разные факультеты (к зачислению цифра будет гораздо скромнее, ведь к конкурсу допускают только тех, кто принесет оригинал документов). В прошлом году абитуриентов было меньше. Как отметили в вузе, половина желающих поступить в вуз приехала из других городов и районов не только Татарстана, но и Самарской, Оренбургской, Архангельской и даже Московской областей. В этом году увеличилось число абитуриентов из Башкортостана – в вузе связали этот факт с тем, что в учебных заведениях Уфы оплата в два раза выше, чем в Челнах.


Примерно в два раза выросло число абитуриентов в филиале КФУ – здесь это связывают с увеличением бюджетных мест. В вузе появились бесплатные места на юридическом и экономическом факультетах, и абитуриенты активно их штурмовали, так что число поступающих достигало 30 человек на место. 1098 заявлений абитуриенты подали на дневную бюджетную форму обучения, 970 – на договорную.


Если смотреть по предпочтениям, то в целом они не изменились – по-прежнему, больше всего абитуриентов желает учиться на экономистов и менеджеров. В НИСПТР (бывшем НГПИ) популярными остались дошкольный и исторический факультеты, вырос спрос на филологический факультет (русский язык и литература). Здесь также отметили, что число абитуриентов увеличилось по сравнению с прошлым годом.


А вот в филиале КГТУ им. Туполева этим летом было примерно столько же абитуриентов, как и в прошлом году. Но спросом здесь больше пользовались инженерные направления подготовки, чем экономические. Специалисты приемной комиссии связывают этот факт с тем, что на них выделены бюджетные места.


Правда, как с нами поделились в вузах, вчера многие абитуриенты еще не принесли в приемные комиссии оригиналы документов, а зачисление проходит строго по ним. Напомним, что выпускники могли приносить заявления сразу в пять вузов, поэтому где-то они оставили копии. Однако к моменту зачисления они должны были определиться, куда отдадут оригинал. Сегодня вузы уже вывесят списки студентов, зачисленных в первую волну.

Сегодня вузы вывесят на сайтах и стендах списки студентов, зачисленных в первую волну.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018