Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 25 сентября 2020 - 10:05
    Ипполитова Регина
    Дина Фаритовна - учитель от Бога! Ее смело можно назвать второй мамой для наших детей! Большое счастье учиться у такого учителя!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 10:01
    Мария А.
    Дина Фаридовна, лучшая из лучших! Она удостоена множеству наград , а самые значимые из них это "Лучший учитель России", "Лучший учитель Татарстана"! Победить в конкурсе на "Самого классного учителя" она без сомнения достойна !
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 10:00
    Юлия
    Нам, учитель дорогой, Ваш характер нравится! Кроме Вас, никто другой С нами не управится! Вы - добры и справедливы! Вы - во всем пример для нас! Самых лучших чувств порывы Выражает Вам наш класс! Дина Фаридовна мы Вас любим и ценим!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 09:53
    Радмила
    Дина Фаритовна лучшая! Весной, когда дети учились дистанционно, проявились лучшие качества настоящего педагога! Все было организованно на высшем уровне и чувствовалось как учитель ответственно готовиться к каждому уроку!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 09:52
    Светлана Т
    Мы бесконечно благодарны судьбе, что попали к такому КЛАССНОМУ учителю, к Дине Фаритовне!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 09:50
    Юлия
    Дина Фаридовна лучший КЛАССНЫЙ!!! Всегда поддержит, поймет и поможет!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 09:48
    Светлана
    Дина Фаритовна, Ваша душа полна добра и любви! Вы очень важный человек в жизни наших детей! Дина Фаритовна- педагог от бога! Мы всегда будем признательны за все, что от Вас получили!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 09:48
    @
    Большие автобусы могут оказаться не такими уж и большими ))
    Наиль Магдеев: «Через месяц большие автобусы прибудут в город»
  • 25 сентября 2020 - 09:48
    Ы
    Если их человек 200 всего , то почти по 3 ляма на тело. Неплохо.
    Работающие с covid-19 медики Челнов получили свыше 490 млн рублей
  • 25 сентября 2020 - 09:45
    Юлия
    Дина Фаридовна - Вы самая-самая лучшая!!!
    Алехина Дина Фаридовна
Реклама
Образование

Девятиклассники идут учиться на технологов, а выпускники вузов… на поваров

Конкурс в средние специальные учебные заведения, несмотря на то, что все больше выпускников 9-х классов уходят из школ, в этом году оказался неравномерным – где-то он уменьшился, а где-то вырос.

Конкурс в Камский государственный автомеханический техникум, к примеру, остался на уровне прошлого года. На 300 бюджетных мест претендовали около 500 абитуриентов. Самой востребованной здесь была специальность «техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта», – за каждое место боролись 4 человека. По 2-2,5 человека на место был конкурс на специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «программирование в компьютерных системах», «технология машиностроения».


То, что конкурс в их техникум не растет, несмотря на то, что многие школьники не идут в 10-е классы, а уходят из школ, заместитель директора по учебной работе автомеханического техникума Ильсияр Заббарова связывает с тем, что сейчас в городе появилось много колледжей, и некоторые техникумы и училища переименовались в колледжи.

– А абитуриентов зачастую привлекает слово «колледж», и они поступают туда, – говорит она.


Директор Камского экономико-строительного колледжа им. Батенчука Анатолий Блощинский
наверняка поспорил бы с коллегой, ведь прием у них в этом году прошел даже чуть хуже, чем в прошлом.


– Большинство абитуриентов поступает на программы среднего проф-образования, осваивать рабочие профессии желающих мало, – говорит он. – На отделение начального профобразования пришли всего 13 процентов от общего числа сдававших документы.


Самой популярной в колледже была специальность «сметное дело и ценообразование в строительстве». «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» – по предпочтениям на втором месте.


Любопытным можно назвать тот факт, что в колледж стали поступать ребята после окончания вузов. С таким намерением пришли сразу два выпускника вузов. Один из них окончил технологический институт, работает предпринимателем, и ему понадобилось изучить сметное дело.


А вот директор Технического колледжа Петр Кудряшов отметил, что число абитуриентов у них увеличилось (колледж готовит специалистов для КАМАЗа). На 165 бюджетных мест абитуриенты подали около 387 заявлений – конкурс составил в среднем около двух человек на место, на некоторые специальности – 3. В этом ссузе такие же предпочтения, как и в Камском автомеханическом техникуме. Больше всего желающих поступить было на специальности «программирование в компьютерных системах», «техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «наладчик станков с числовым программным управлением», «технологии машиностроения».


– Увеличение числа абитуриентов, наверное, связано с тем, что все больше учащихся после 9 класса уходят из школы, – говорит П. Кудряшов. – Но мы никогда не ощущали недостатка в абитуриентах – в 2004-2006 годах конкурс достигал даже 7-9 человек на место. До введения ЕГЭ к нам активно поступали выпускники 11 классов. Сейчас в основном ведем набор на базе 9 классов. К нам идут ребята, которые хотят получить профессию и пойти работать.


Как отметили в Набережночелнинском торгово-технологическом институте (в учебном заведении внедрено многоступенчатое образование), приемная кампания на отделение среднего профобразования прошла на ура. Например, за право изучать технологию продукции общественного питания боролись по 6 человек на место! Кстати, в прошлом году конкурс на эту специальность был еще выше – 8-9 человек, но, как отметили здесь, снижение связано только с тем, что в этом году увеличили число бюджетных мест и разрешили набрать две группы.


Выпускники школ стали менее амбициозными и стали более реально смотреть на жизнь, отмечают в институте. Например, за то, чтобы учиться на повара на отделении начального профобразования НГТТИ, боролись выпускники не 9, а 11 классов. Да что там одиннадцатиклассники! Учиться на повара пожелали и три выпускника вузов, два из которых закончили юридические вузы, один – педагогический.


Хорошо, по оценке педагогов, прошла приемная кампания и в колледже при НИСПТР (бывшем НГПИ). По два человека на место претендовали на специальности «дизайн», «туризм», «документационное обеспечение управления», «архивоведение». Как отметили в приемной комиссии вуза, в прошлом году такого конкурса не было. Наплыв желающих наблюдался и в челнинском медколледже. Например, на «лечебное дело» конкурс среди выпускников 11 классов достиг 5 человек на место. На специальности «сестринское дело» и «фармация» после 9-х претендовали по 3 человека на место.


Рейтинг самых востребованных профессий в России в июле 2011 года

1. Квалифицированные рабочие.

2. Менеджеры по продажам.

3. Инженеры.

4. Продавцы.

5. Водители.

6. Неквалифицированные рабочие.

7. Бухгалтеры.

8. Торговые представители.

9. Программисты.

10. Секретари.

Рейтинг составлен на основе наиболее популярных запросов на поиск персонала на портале Superjob.ru.

Конкурс на техников, электриков и программистов в ссузах города в этом году составил от 2 до 4 человек на место.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
  • 25 сентября 2020
    «Не хочу водить ребенка в детсад, он там не уживается»
    Как поступить, отвечает Алексей Коваленко – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ
    0
  • 24 сентября 2020
    Квартиры в Челнах продолжают дорожать
    Сезон повышенного спроса на жилье в нашем городе начался раньше обычного
    2
  • 24 сентября 2020
    Большинство челнинцев не знают, в честь кого названы их улицы
    «Челнинские известия» вышли на улицы города с портретами тех людей, в честь кого они названы. Прохожие не знали, кто изображен на портретах, и вообще не имели понятия, в честь кого названа та или иная улица
    7
  • 22 сентября 2020
    В Челны приедет Робо-Эйнштейн и российский терминатор [+видео]
    1 октября в выставочном центре «ЭКСПО-КАМА» откроется интерактивный музей нового поколения - "Фестиваль Роботов". «Фестиваль Роботов» уже побывал в Милане, Афинах, Риге, Таллине, Праге, Братиславе, Алматы, Санкт-Петербурге и многих других городах. Теперь и жители Челнов смогут побывать на Фестивале и удивиться новейшим роботам и технологиям. (0+)
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
  • 19 сентября 2020
    В Татарстане смягчили ряд ограничений по коронавирусу
    При этом у Роспотребнадзора РТ есть серьезное замечание к населению
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 24 сентября 2020 - 09:09
    В вашей квартире тепло зимой?