18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Новая школа в Челнах позволила разгрузить пять близлежащих учебных заведений

Новая школа в Челнах позволила разгрузить пять близлежащих учебных заведений

День знаний по-особому знаменательным стал для учащихся и их родителей микрорайона «Прибрежный». 1 сентября – с участием президента Татарстана Рустама Минниханова - состоялась официальная церемония открытия новой школы № 30. Она построена в рамках федеральной программы по созданию новых мест в образовательных организациях. «Челнинские известия» публикуют подробный фоторепортаж с этого события.

За рекордно короткий срок –  всего за год – удалось челнинским  строителям  справиться с  важной задачей - построить школу в новом микрорайоне, где живет очень много детей. Познакомиться с храмом знаний приехали президент  Республики Татарстан Рустам Минниханов,  министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, депутаты Горсовета.

Строительство новых школ – одна из приоритетных задач развития отрасли образования в Татарстане. На сегодняшний день руководством республики поставлена задача полностью перейти на обучение в одну смену. Для региона, занимающего первое место в Приволжском федеральном округе по темпам прироста населения – это амбициозная задача. Тем не менее, республика уверенно движется к этой цели, сегодня менее 8,5% татарстанских школьников учатся во вторую смену.

Рустам Минниханов  поздравил взволнованных учеников и педагогов: «Проект школа реализован благодаря федеральному и республиканскому бюджету, администрации города. Поздравляю всех с Днем знаний. Город Набережные Челны по качеству и уровню образования занимает ведущее место в республике, и эту традицию надо сохранить».

А мэр города Наиль  Магдеев  подчеркнул: «Сегодня на нашей челнинской земле – огромный  праздник: в молодом микрорайоне благодаря поддержке  президента Татарстана построена прекрасная школа, которая стала первой за последние  20 лет.  В новых классах за парты сядут 1280  ребят.  Желаю, чтобы школа была наполнена знаниями,  добротой, хорошим  отношением  друг к другу. С праздником, с Днем знаний!»

Генеральный  директор  ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин пришел на праздник с весомым подарком для всех первоклассников города – символическим сертификатом на 4 миллиона  600 тысяч рублей. Деньги по нему все первоклассники города уже получили, ребята из семей камазовцев – по 1000 рублей, все остальные – по 500 рублей. 

 И вот наступил волнительный момент. Под аплодисменты собравшихся генеральный  директор ООО «Евростиль» Ильнар Гайсин, чья организация возводила здание учебного заведения, передал символический ключ директору школы № 30 Алене Каримовой.

Затем делегация совершила экскурсию по зданию, побывала во многих учебных классах, где установлено современное оборудование. На строительство школы израсходовано свыше 500 миллионов рублей, из них более 78 миллионов – только на оснащение.

 У новой школы, действительно,  много отличительных особенностей, которые видны уже с улицы. На здании, которое оформлено по эскизу школы архитектуры и дизайна «Да-Да», установлено световое табло, которое показывает температуру воздуха и время. На территории созданы уголки отдыха с игровыми площадками и скамейками. Учебный корпус состоит из трех блоков: учебного, общешкольного и спортивно-оздоровительного: есть поля для игры в волейбол, баскетбол и футбол. Кстати, новая школа № 30 позволила разгрузить пять близлежащих учебных заведений, где до этого времени учились школьники  из 36-го и 37-го комплексов. Не случайно создано 12 первых классов - от «А» до «М». 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?