Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 сентября 2020 - 07:57
    Р.
    Не надо сейчас подавать тепло! Идет потепление! Привыкайте к температуре в квартире 17-20'! Это нормальная температура! Надо закаливаться! Кстати, спать при такой температуре комфортно! А ведь счета за тепло огромные!
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 24 сентября 2020 - 07:47
    Светлана Х.
    Дина Фаридовна -лучшая!!! Замечательный педагог!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:45
    Светлана Николаевна
    Самый замечательный педагог и классный руководитель - Дина Фаридовна!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:39
    Рамазанов Ранис
    Эльвираи Эльдаровна самая добрая классная руководительница всегда поддержит и поможет.Удачи вам!!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 24 сентября 2020 - 07:38
    Юлия
    Дина Фаридовна - настоящий профессионал! Она чуткая, внимательная, любящая! Каждый ее ученик - уникальная личность, которую Дина Фаридовна умеет разглядеть и развить!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:18
    Лиля
    Просто лучшая классная!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 23:54
    Фания Ильтизаровна
    Самый лучший классный руководитель в школе 10, это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна. ее любят и уважают коллеги, все родителии все ее воспитанники. мы болеем за Эльвиру Ильдаровну и желаем только победы!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 22:31
    Наталья
    Алехина Дина Фаридовна достойная из достойных. Супер профессионал, высокой культуры человек, душа детского и родительского коллектива
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 23 сентября 2020 - 21:58
    Гульчачак
    Эльвира Ильдаровна! Многие дни своей жизни Вы посвятили удивительной школьной семье. Всех, кто приходил к Вам учиться, искренне называли своими детьми. Каждый день, заходя в класс, Вы наполняли его солнечным светом, любовью и заботой, а наши дни - мечтами и открытиями, маленькими удачами и большими победами. Помогали нам расти и отвечать не только уроки у доски, но и нести ответственность за свои
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 23 сентября 2020 - 21:39
    Райса
    Педагог с большой буквы, красавица, творческая личность, добрейшей души человек, которого уважают, любят, ценят благодарные ученики, коллеги. Мы желаем Вам, Елена Александровна, победы, Вы её несомненно заслужили. Умничка!
    Сидельникова Елена Александровна
Реклама
Образование

В челнинских вузах повысят цены на обучение, в некоторых – в разы!

В челнинских вузах уже готовятся к повышению цен. Напомним, с 1 сентября этого года внебюджетное место в вузах, подведомственных Минобрнауки РФ, будет стоить столько же, сколько место, финансируемое из федерального бюджета. По нормативам стоимость составит от 60 до 112 тысяч рублей в год в зависимости от направления подготовки.

Прежде студенты, обучающиеся на коммерческой основе, часто платили намного меньше этих сумм. В 2012 году ценовые новшества коснутся первокурсников, к 2016 году планируется полный переход к нормативам затрат по образовательным услугам.

– Есть и плюсы нововведения и, конечно, минусы. К примеру, если раньше стоимость платного обучения у нас составляла от 12 до 30 тысяч рублей в год, то теперь мы сможем принять студентов не меньше чем за 60 тысяч 200 рублей! Есть некоторые опасения по поводу оттока абитуриентов, но, думаю, способным и талантливым будет достаточно бюджетных мест. Сейчас увеличивается, причем резко, спрос на молодых учителей. Из нашего выпуска этого года из 315 человек уже есть заявка на 220 специалистов, и это только заказ города. Много заявок и из регионов, – поделилась с корреспондентом «Челнинских известий» ректор НИСПТР Файруза Мустафина. – Но мы не будем поднимать плату за учебу по непедагогическим специальностям, поскольку на них у нас нет бюджетных мест, а в этом случае коммерческую цену вуз вправе устанавливать сам. Мы планируем оставить ее на уровне прошлого года – в среднем за обучение на дизайнера, переводчика, специалиста по архивному делу первокурсники по-прежнему будут платить от 20 до 30 тысяч рублей. 

Проректор по учебно-воспитательной работе ИНЭКА Геннадий Маврин сообщил, что изменение стоимости обучения коснется и ИНЭКА, но как будет распределена оплата за учебу на разных факультетах, здесь определят позже.

– Разъяснения по поводу новых цен будут даны на совещании 17 апреля, которое проводит Минобрнауки РФ в Екатеринбурге. После этого мы сможем сказать что-то более конкретное о новых ценах.  В этом году мы планируем сохранить количество бюджетных мест на уровне прошлого года – 800, с сохранением преимущества для инженерных и технических направлений. В прошлом году на них было выделено около 550 мест. Окончательные цифры будут известны в конце мая, когда вуз получит план приема на этот год, – сказал Г. Маврин. 

Теперь будет вдвойне приятно попасть на бюджет, ведь цена платного образования увеличится, как минимум, до 60 тысяч.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (1)
  • 15 апреля 2012 - 13:50
    гость
    да здравствует образование, гарантированное конституцией!!!!!
Главное
Реклама
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    23
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?