18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

О чем говорили Сергей Когогин и Ильшат Гафуров в Челнах

Встреча состоялась в Инжиниринговом центре НЧИ КФУ

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин и ректор КФУ Ильшат Гафуров встретились в Набережных Челнах.  

 

В развитие Набережночелнинского института было вложено более 300 миллионов рублей. Средства были направлены на модернизацию. Однако, как отметили на встрече, усилий одного только КФУ недостаточно – необходима поддержка профильных предприятий, заинтересованных в качественной подготовке молодых кадров.

 

«Из города уезжают молодые люди. Это наша боль, ведь уезжают лучшие. Мы этой задачей озабочены давно. Здесь сидят эксперты, и, по их оценке, сегодня уровень подготовки специалистов не отвечает требованиям «КАМАЗа». Нас это очень пугает, - сказал Сергей Когогин. - Нам как воздух необходим качественный уровень подготовки инженеров, поэтому мы хотим знать, что нужно сделать, чтобы озвученная вами стратегия сработала».

 

Руководитель автогиганта подчеркнул, что предприятие готово финансировать создание научно-технологического центра в филиале Казанского университета, курировать обучение лучших студентов и даже обеспечивать жильем наиболее перспективных выпускников. Сергей Когогин уверен, что готовить нужных КАМАЗу специалистов можно и нужно в непосредственной близости от площадок предприятия, заранее заинтересовывать в работе, сообщает пресс-служба вуза.

 

«Чтобы у нас сегодня что-то осталось в сухом остатке, предлагаю создать рабочую группу», - предложил Ильшат Гафуров.  

 

Вопрос удержания кадров ректор КФУ предложил решать таким же образом, как он решается в Казани: обеспечивать служебным жильем специалистов, работающих на срочных контрактах и строить общежития для привлечения иногородних студентов.

 

Напомним, недавно глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что Набережным Челнам нужен крупный технический университет
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос