Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Образование

Старшеклассник из Челнов рассказал, почему решил сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Парень рассчитывает сделать карьеру в крупной компании [+видео]

Впервые в России будет проводиться ЕГЭ по китайскому языку. В Набережных Челнах на участие в экзамене по этому предмету заявились два выпускника: ученик школы № 35 и ученица школы № 58. Всего в Татарстане этот предмет выбрали три школьника. «Челнинские известия» познакомились с выпускником школы №35 Андреем Сизовым, который рассказал о своих планах. 

 

Учить китайский язык Андрей начал три года назад по совету мамы. Пошел на курсы в школу китайского языка, потом стал ездить на языковые Олимпиады. Сейчас учит язык самостоятельно с помощью книг, интернета, видео и аудио. 

 

У Андрея серьезные планы, он уже поступил в Китайский Нефтяной университет China University Of Petroleum. Год будет учиться в Харбине, потом поедет в Циндао. Андрей признается, что этот город очень красивый и напоминает ему Сочи – там тепло, горы и море. Хотя пока он ни разу в Китае не был, но знает, что русских в этом университете почти нет, зато много казахов. Челнинец будет учиться по специальности «Административный менеджмент». 

 

«Планирую работать по специальности или открыть свой бизнес. Сейчас в Челны поступают большие инвестиции от компании Haier, в Циндао как раз находится их головной офис, поэтому я и решил поступать именно в этот университет. Там большие возможности, меня очень привлекает система работы Haier: они отказались от низших и высших ступеней в карьерной лестнице, кроме того, каждый сотрудник может открыть свой бизнес на базе завода. Команда, в которой рабоает минимум три человека, способна создать свой продукт, и Haier в этом помогает, все финансирует. Мне интересен подобный подход, хочу возглавлять такую группу. Поэтому, возможно, я вернусь в Набережные Челны», - рассказывает Андрей.

 

О своих планах старшеклассник рассказал в мотивационном письме, которое он отправил в университет для поступления. Кроме того, было необходимо предоставить аттестат, где общая оценка должна превышать 4 балла.

 

«Сейчас я поеду в Харбин на языковой год, где буду углубленно учить китайский и иероглифы. После того, как сдам экзамены по языку, университет будет рассматривать мою кандидатуру на обучение в Циндао, там учеба длится 4 года», - говорит парень.

 

Год обучения языку в Харбине будет стоить 300 тысяч рублей.



«У меня не всегда была мотивация заниматься китайским, но стоит пропустить один день, иероглифы могут забыться, их постоянно нужно повторять. Китайский - самый сложный язык в мире. Я трачу по 3-4 часа в день на его изучение», - делится Андрей.

 

Он нашел друзей в Китае, с которыми общается по переписке, один из них как раз живет в Циндао и работает на Haier.

 

Удивительно, но китайский язык – единственный предмет ЕГЭ, которому не учат в школах, хотя в некоторых российских городах его ввели в качестве второго иностранного. Проблема ЕГЭ по китайскому языку в том, что пока нигде нет даже пробных тестов, но Андрей уверен, что он точно наберет 60-70 баллов. На республиканской олимпиаде у него был 51 балл.  

 

Кроме китайского Андрей будет сдавать обязательные русский язык и математику. В его аттестате только две четверки, остальные пятерки. 

 

Андрей уверен, что китайский язык в России с каждым годом будет становиться все популярнее. Однако выучить его сможет далеко не каждый.

 

«Далеко не всем дано выучить китайский, я сам много раз хотел сдаться. Самое сложное - это иероглифы, их очень много, а без них ничего не прочтешь, не скажешь. Плюс китайский – это тональный язык, в котором важна высота звука. Взяв неверный тон, можно сказать абсолютно другое слово», - говорит Андрей.

 


 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (26)
  • 13 марта 2019 - 18:41
    Челнинка
    Молодец!!! Целеустремленный. Родители наверное гордятся. Далеко пойдёт. Так держать. Удачи.
  • 13 марта 2019 - 19:44
    Вай
    У китайцев многому можно научиться, дерзай, парень, не сдавайся, и всё получится! А язык сложный, от тональности зависит, сказал что-нибудь приличное или ругнулся
  • 13 марта 2019 - 20:19
    Игорь
    Ну 300 тыс.рублей это да.
  • 13 марта 2019 - 20:27
    прогноз
    Знание китайского языка хорошо, но не достаточно. Для создания продукта, прорыва в своей области необходимо овладевать математическим мышлением. Как показывает практика из списка олигархов большинство из них окончили физтех и маи. Ориентироваться надо только на себя, на что лежит своя душа. Родители, родственники, соседи и друзья в этом деле могут оказать только медвежью услугу.
  • 13 марта 2019 - 20:37
    хм
    На год в Китай? А как же армия?
  • 13 марта 2019 - 20:54
    Прогнозу
    Опять пургу несешь. Миллиардеры без высшего образования не редкость: это Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг - все они забросили престижные университеты ради бизнеса.
  • 13 марта 2019 - 22:00
    прогноз последнему 20:54
    Главный посыл моего текста - математическое мышление. Для овладения математическим мышлением, не обязательно заканчивать ВУЗ, базовую математику преподают и в школе. На одном голом гуманитарии далеко не поедешь. Математика определяет будущее любого специалиста, будь он инженер, врач или управленец. Везде требуются цифры, кругом одни цифры. Если это усвоить, ваше будущее обеспечено.
  • 13 марта 2019 - 22:04
    Не надо идти на поводу у китайцев, пусть учат русский, если хотят открыть дело в России. Или хотя бы татарский, чтоб работать в Челнах.
  • 14 марта 2019 - 06:38
    для 13 марта 2019 - 20:54 Прогнозу
    Билл Гейтц - В 1973 году Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет, Стиф Джобс - 1972 году он поступил в Рид-колледж в Портленде (штат Орегон). Это был частный гуманитарный университет, один из самых дорогих в Америке, Марк Цукерберг - в 2002 году он поступил в Гарвардский университет, где до 2004 года обучался на факультете психологии. Параллельно с этим Марк посещал курсы ИТ.. Это для ОСОБО УМНЫХ.)))
  • 14 марта 2019 - 06:45
    Всяким "прогноз последнему 20:54"
    Базовая программа школы ничего не может дать для развития матиматико-аналитического развития. УВЫ! Высшее НУЖНО,иначе вы дворник.))) Ибо нет страшнее зверя,чем недоучка...
  • 14 марта 2019 - 07:09
    С математическим мышлением становятся хорошими бухгалтерами. А олигархами становятся - родиться в нужном месте надо было. Да они и в прошлом. Счастье это - покой в душе и здоровое тело, и ни китайцам, ни олигархам это не подвластно.
  • 14 марта 2019 - 08:04
    челнинка
    как хорошо иметь денежных родителей
  • 14 марта 2019 - 08:09
    умница!
  • 14 марта 2019 - 08:59
    Не верю
    Эти люди занимались и занимаются бизнесом и на математику им точно плевать!!! Полно людей без образования которые заработали бешеные остояния. Ничего личного- но это бизнес. Как говорится не учи ученого - испортишь. А науку оставь для докторов наук и академиков. Хватит примазывать одно к другому.
  • 14 марта 2019 - 09:28
    Добрый
    Это же хорошо сдавать ЕГЭ по предмету, которого никто не знает, а значит и проверить не может.
  • 14 марта 2019 - 09:35
    ё-моё
    главное - стремление
  • 14 марта 2019 - 14:02
    Самое перспективное- китайский язык! Молодец сам и его родители, что направили, подсказали! Все обязательно получится!
  • 14 марта 2019 - 16:41
    молодец! Но одного знания языка будет мало
  • 14 марта 2019 - 20:53
    у нас тоже есть нефтяной факультет. смысл учить ся в китае?
  • 14 марта 2019 - 22:14
    Язык в совершенстве, грант на бесплатное образование , проживание и стипендия , знакомство с другой страной, культурой... почему бы и нет)))
  • 15 марта 2019 - 03:47
    Mudaris
    Как жалко что учит китайский. А как же татарский? Татарский важнее. Бис знаний татарщя никакуй карьера мэ ни будит.
  • 15 марта 2019 - 09:40
    прогноз
    Молодой человек открыто поделился со своем проектом будущего. Обозначил сценарий развития для себя. В плане развития своей карьеры отметил некоторые узловые моменты. Возможности более или менее реалистичного планирования временной перспективы захватывает отрезок времени примерно два года. Именно в этом диапазоне лежат основные цели. Дальнейшее проектирование на дальний период не резонно. Будущее неопределимо. Наши возможности ограничены, тем не менее всегда отличны от нуля. Кроме того отношение к будущему как проекту не дают нам возможность увидеть, то что вне этого проекта, то что в него не вписывается. Все это планирование сводится к старой мудрости: "ЕСЛИ ТЫ СИЛЬНО ХОЧЕШЬ, ТЫ ЭТОГО ДОБЬЁШЬСЯ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО".
  • 15 марта 2019 - 12:38
    Весна
    У всех людей кто чего-то добился был и есть план. Андрей знает, чего хочет добиться и у него есть четкий план действий на несколько лет вперед. Не часто встретишь таких людей. Надеюсь, что все у него получится! Удачи!
  • 15 марта 2019 - 18:56
    Житель
    Неужели так хочется жить и общаться с китайцами, тем более учить их язык? Урок событий на Даманском ничему не научил? ...
  • 16 марта 2019 - 09:38
    Удачи школьнику :)
    Рада за парнишку! Действительно, важно иметь цель и идти к ней! Не слушай про 'физмат для бухгалтеров' , 'вышка не нужна', 'денежные родители' и тп нелепые комментарии :) есть четкая цель, есть возможности, большое желание - действуй! Не всем дано это, а некоторые и со всеми возможностями не могут на радостях справиться. Уверена, еще услышим о тебе в будущем! Удачи :) пс: кстати сама окончила физмат и возможно только 5% выпускников из нашего потока работают в экономической сфере, в тч бухгалтерами. Наши работают везде, где важно аналитически и иногда нетривиально мыслить, а не по схеме. Как показывает практика и жизненный опыт, умение легко идти на контакт, гибко мыслить, быстро обучаться и быть устойчивым к стрессу дают хороший профессиональный результат и всегда пригождаются в жизни :)
  • 16 марта 2019 - 10:18
    Для 09:38
    Перечислили качества которыми в одном флаконе не обладает ни один человек в мире. Вы идеалист с розовыми очками и мечтатель. Ну учит человек китайский, остальное при чем? Честно говоря, устаешь от таких... То коммунизм пообещают, то каждому квартиру, то вот такую чушь. Каждый должен заниматься своим делом профессионально. Выбрал что то для себя - занимайся полезным и становись профи. Как говорят за двумя зайцами погонишься получишь дырку от бублика.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 марта 2019 - 16:19
    Развитие туризма
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?