Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 9 декабря 2018 - 22:48
    Г.Н.
    Есть такая клиника в 7 комплексе!Сестра мужа попала в такую мышеловку
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:33
    Г.Н.
    У Вас отпадает краска, а в 59/ 05 после капремонта, замены труб, бежит вонючая горячая вода.ЖЭК, на жалобы жильцов дома, отвечают , что знают о нашей проблеме, но не знают в чём причина. Воняет сточными водами!
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 9 декабря 2018 - 22:17
    древний
    Интересно, откуда они берут телефоны? Мне каждый год по два раза звонят из Казани и Челнов. Последний раз звонили месяц назад. Убеждали пройти полное обследование бесплатно. На что я им ответил: бесплатно сыр только в мышеловке. Допустим вы меня обследовали, но у меня все равно нету денг на лечение. Они говорят: можешь лечится в своей поликлинике бесплатно. Ага говорю, бесплатно могу только кровь из пальца и мочу сдать, дальше начинается платная часть. Зачем мне лишняя головная боль, знать про свои болячки, если свыше все уже предопределено. Сколько мне отпущено, столько и проживу. Моя продолжительность жизни никак не связана с указаниями министров.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:14
    знаю
    Комментарии оставляют те родители, которые далеки от реальности.Судят со слов своих детей, которые не приучены к здоровой еде. Родители, которые живут в достатке, никогда не воротят нос от школьной еды. Их и их детей обычно все устраивает. Поверьте моим словам
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 9 декабря 2018 - 21:44
    Не пенсионерка
    Меня тоже долго уговаривали прийти и пройти курс обследования. Ради спортивного интереса пришла. Приняла типа - врач. Долгий распрос про то что беспокоит. Назначение на лечение на сумму 150000. И тоже навязывание кредита. И в завершении компьютерная диагностика. Я отказалась ее пройти и хотела уйти, но (типа-врач) не дает уйти. И приглашает (типа врача ) мужчину. Начинается явный наезд с притензиями почему не хочу пройти обследование? Поняв что у них ни чего не выйдет с психом меня отпустили. А клиника та находится в 7/20. Рядом с Русалкой.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 21:05
    Алексеич
    Полная фигня! Автор перепостила заявление Росрыболовства, но вот в магазинах, видно, давно не была. Цена осталась как в прошлый год, а где-то выше Самая дешёвая баночка - 196 р., Невозможно прочитать где производится, очень мелкий шрифт. Вес в два раза меньше стандартной баночки 90 или 130 грамм. В общем, дурят продавцы народ... А оптовая цена может и упала, да только народу по оптовой цене никто продавать не будет!!!
    Деликатес подешевел: почему упали цены на красную икру
  • 9 декабря 2018 - 20:47
    Юлия
    В СПб также звонят и зазывают,таких "клиник" очень много по городу стало и никто меня не убедит,что власти не в доле.Сотрудница попалась к таким,заключила кредит.договор,на след.день расторгла и оказалась должна банку 8 тысяч.Тоже хлеб, видимо.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 20:39
    Наталья
    Боюсь выходить на улицу в ветреный день или при похолодании. Слезы ручьем. Спасаюсь только очками, которые закрывают пол-лица. Для врачей - это не болезнь. Они это не лечат. Относятся как к симулянтке. Живу с этой проблемой больше 10 лет. Я думала, что это аллергия на жизнь в нашей такой холодной и злобной к людям стране. В МАДРИД!!!!
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:18
    Наталья
    Если снег лежит на улице, и есть солнце, это ультрафиолет обжигает сетчатку глаза, для этого есть поляризационные очки в помощь, плюс капли -систейн, хилозар самые дорогие, есть российские аналоги-подешевле. Просто глаза нуждаются в уходе и защите.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:05
    Пенсионер
    А какие цены будут на этот плацкарт? Нынешний плацкарт уже "кусается".
    Когда в России появятся новые вагоны поездов
События и факты

Дмитрий ЯНИН: «Никто не знает, каким будет урожай»

О том, к каким экономическим последствиям может привести аномальная жара, вызвавшая засуху, в эксклюзивном интервью «Челнинским известиям» рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

– Дмитрий Дмитриевич, как вы считаете, насколько сильно отразится нынешняя засуха на ценах на продукты питания, в первую очередь, на стоимости хлеба?
– Я думаю, что под предлогом засухи сельхозпроизводители и переработчики не упустят возможности поднять цены на свою продукцию. Также тема засухи будет эксплуатироваться ими при лоббировании выделения средств из федерального бюджета для поддержки сельскохозяйственных компаний. Однако, по моему мнению, рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия будет несущественным, хотя уже сейчас наблюдается рост цен на зерно в России, Европе и США. Соответственно подорожает и мука.

– На чем вы обосновываете свои суждения, говоря, что рост цен на хлеб будет незначительным?
– На самом деле пока сложно прогнозировать, поскольку еще никто не знает, какой урожай будет в этом году в России. Все цифры о снижении урожая зерновых, которые сегодня звучат, – это всего лишь прогноз. К тому же неизвестно, в каком состоянии, какого качества на сегодня около 10 миллионов тонн зерна, хранящегося в государственном интервенционном фонде, которое было закуплено в 2008-2009 годах на колоссальные бюджетные деньги – около 50 миллиардов рублей. Это, по сути, единственный инструмент Минсельхоза РФ, который может повлиять на рост стоимости хлеба. Если это зерно сохранило свои качества, соответственно, это может сдержать рост цен, а если потеряло...
Тут нужно еще разобраться. Все видели доклад Счетной палаты, где отмечались факты безобразного отношения к государственному имуществу, к тому, как это зерно хранилось. Нужно понять, что в итоге в этом фонде вообще осталось. Потому что если это зерно годится только для того, чтобы его сжечь, как дрова, то, естественно, цены подскочат. Если же это зерно приемлемо для переработки на корм скоту, значит, будут одни цены, а если оно пригодно для производства муки, то другие. Но пока, как видите, все говорят о миллионах тонн запаса. Посмотрим...

– Когда можно будет говорить о более-менее точных прогнозах по поводу стоимости хлеба?
– Я думаю, когда закончится уборка зерновых. Одно дело, если собранный урожай покроет внутренние потребности страны, и совсем другое, если этого не произойдет. Но, думается, подорожание будет в любом случае, поскольку никто сельхозпроизводителей ограничивать не собирается. Если им будет выгоднее продать зерно в Турцию, Египет или в какую-либо другую страну, они его продадут. Никто не вправе им мешать продать подороже все то немногое, что ими собрано. В случае, если объем урожая нынешнего года будет ниже потребностей России, тогда «вскроют» резервный или интервенционный фонд. Но, как я уже сказал, есть сомнения по поводу качества зерна, хранящегося там.

– Что еще подорожает вслед за хлебом? Ведь, например, водка тоже из пшеницы делается.
– Если я вам скажу, как влияет стоимость зерна на водку, то вы мне вряд ли поверите. Дело в том, что себестоимость одного литра водки с учетом всего-всего составляет 10 рублей. Это чрезвычайно прибыльный и дешевый товар для производителей. Так что водка вряд ли изменится в цене, а подорожают хлеб, хлебобулочные изделия, крупы. Впоследствии может подорожать мясо. Особенно это касается куриного мяса, поскольку в себестоимости курицы большую долю затрат занимают корма, состоящие из зерна.

– А вам не кажется, что поскольку скотину кормить будет нечем из-за того что не хватит ни сена, ни фуража, то большинство поголовья просто пустят на мясо, и оно подешевеет?
– В краткосрочной перспективе это вполне возможно, тем более, если дело дойдет до массового забоя скота. Также можно спрогнозировать сдерживание роста цен на сахар, поскольку неурожай касается не только зерновых культур, но и, например, ягод и фруктов. Соответственно, люди не могут заготовить себе на зиму варенья, компоты и прочее, и спрос на сахар падает.

– Первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков, осматривая поля в Татарстане, пораженные засухой, отметил, что ежегодно поднимаются вопросы страхования сельскохозяйственных рисков, но из года в год они так и не решаются окончательно...
– Это наша российская особенность. У нас не только не страхуют сельскохозяйственные риски, но и никогда не вкладывались в орошение сельхозугодий. Ни в этом году, ни в прошлом, вообще никогда!


Из досье «ЧИ»
ЯНИН Дмитрий Дмитриевич
● Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).
● Родился 10 марта 1974 года в пос. Коммунарка Ленинского района Московской области.
● В 1997 году окончил магистратуру Московского госуниверситета коммерции Минэкономразвития РФ.
● С 1997 года – директор по региональному развитию КонфОП.
● С 2002 года возглавляет правление КонфОП и входит в его высший координационный Совет.
● В октябре 2003 года был избран в качестве члена Совета Всемирной Организации Потребителей (Сonsumers International).
● Член консультативного Совета по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре.
● Член Экспертного Совета по вопросам госрегулирования производства и оборота табачной продукции при Комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    22
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:20
    Нескучные выходные: Щелкунчик и Хроники хищных городов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время
    1
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 11:51
    Потеряла мужа, но не сдалась: многодетная мать создала прибыльный бизнес
    Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.
    21
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?