Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 июня 2018 - 22:51
    Для ДББЛ
    Снова вводите людей в заблуждение. Языки делятся на несколько групп в одной ветви объединяясь в одну из семей. Семей много. У языковых семей нет объединяющей вершины-это конечная обособленная группа. Славянская ветвь имеет наибольшее количество совпадений. Понятие языковая семья шире и количество совпадений в словах резко уменьшается. Если в чешском языке можно встретить похожие на русские слова, то в немецком уже понять какой то общий смысл крайнее сложно хотя языковая семья одна: Индоевропейская. К слову, больших языковых семей много и ветвей с группами ещё больше. Например Тюркская семья, Дравидская и другие. Если вы лингвист и вас есть базовые знания приведите свой аргумент и может быть я соглашусь с ними.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 22:22
    Самир
    Тогда получается противозаконно отозван серттфикат халяль. Они же не использовали знак.
    Комитет по стандарту «Халяль» отозвал сертификат соответствия у компании «Челны-мясо»
  • 24 июня 2018 - 21:39
    ДББЛ
    Все индоевропейские языки в основе имеют санскрит, т.е. Русский... Атас, веселей рабочий класс - в переводе с санскрита означает - внимание опасность, не грусти рабочий человек...
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:29
    Наталии
    Запись электронная,а к терапевта на приём не попасть.хотя, посиьителей вообще нет,пустая поликлиника.врач не принимает,сидит час на телефоне
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:04
    Для ДББЛ
    Не выдумывайте. Слово целитель производное от глагола целить, то есть лечить! А сам глагол целить произошел от славянских глаголов . В Чехии например глагол лечить пишется как celit, у словаков тоже . Тем более раньше были одной страной и языки очень похожи. В Польше пишут celic. У сербов и болгаров то же самое практически. Переводится как лечение. Прилагательное "целый" не имеет никакого отношения к этому слову.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:49
    Про алгоритм
    Наверно Шульга имеет в виду врача, действующего по пошаговой инструкции-алгоритму. Медицинский алгоритм применяется при постановке диагноза. Если заглянуть в словарь то там сказано что медицинских алгоритмов существует аж полтора десятка! Поэтому Шульга лукавит. В советское время у врачей существовал тоже алгоритм. Без него в медицине ну никак!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:48
    Нужна прозрачная схема, чтобы хоть было видно что записался реальный человек и возможность записи не на две недели, а на целый год , тогда и пустые клеточки будут.Попробуй записаться в первую детскую зубную, это вообще нереально!!!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:22
    :) Алексу
    Ну разогнали! А дальше что? Придут другие... На одного работающего (производящего ТМЦ) приходится 3,5 чиновника.И это для власти НОРМАЛЬНО,,,,
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
  • 24 июня 2018 - 20:23
    :)
    Следком.??? Прикольно! Следственный комитет знаю... Но вот Следком?!?.))) Весело однако.___
    Тукаевский следственный отдел к концу лета перейдет в подчинение Следкома Челнов
  • 24 июня 2018 - 20:24
    Рекомендовал?пусть Охрану Труда и КЗОТ читают
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
События и факты

Дмитрий ЯНИН: «Никто не знает, каким будет урожай»

О том, к каким экономическим последствиям может привести аномальная жара, вызвавшая засуху, в эксклюзивном интервью «Челнинским известиям» рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

– Дмитрий Дмитриевич, как вы считаете, насколько сильно отразится нынешняя засуха на ценах на продукты питания, в первую очередь, на стоимости хлеба?
– Я думаю, что под предлогом засухи сельхозпроизводители и переработчики не упустят возможности поднять цены на свою продукцию. Также тема засухи будет эксплуатироваться ими при лоббировании выделения средств из федерального бюджета для поддержки сельскохозяйственных компаний. Однако, по моему мнению, рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия будет несущественным, хотя уже сейчас наблюдается рост цен на зерно в России, Европе и США. Соответственно подорожает и мука.

– На чем вы обосновываете свои суждения, говоря, что рост цен на хлеб будет незначительным?
– На самом деле пока сложно прогнозировать, поскольку еще никто не знает, какой урожай будет в этом году в России. Все цифры о снижении урожая зерновых, которые сегодня звучат, – это всего лишь прогноз. К тому же неизвестно, в каком состоянии, какого качества на сегодня около 10 миллионов тонн зерна, хранящегося в государственном интервенционном фонде, которое было закуплено в 2008-2009 годах на колоссальные бюджетные деньги – около 50 миллиардов рублей. Это, по сути, единственный инструмент Минсельхоза РФ, который может повлиять на рост стоимости хлеба. Если это зерно сохранило свои качества, соответственно, это может сдержать рост цен, а если потеряло...
Тут нужно еще разобраться. Все видели доклад Счетной палаты, где отмечались факты безобразного отношения к государственному имуществу, к тому, как это зерно хранилось. Нужно понять, что в итоге в этом фонде вообще осталось. Потому что если это зерно годится только для того, чтобы его сжечь, как дрова, то, естественно, цены подскочат. Если же это зерно приемлемо для переработки на корм скоту, значит, будут одни цены, а если оно пригодно для производства муки, то другие. Но пока, как видите, все говорят о миллионах тонн запаса. Посмотрим...

– Когда можно будет говорить о более-менее точных прогнозах по поводу стоимости хлеба?
– Я думаю, когда закончится уборка зерновых. Одно дело, если собранный урожай покроет внутренние потребности страны, и совсем другое, если этого не произойдет. Но, думается, подорожание будет в любом случае, поскольку никто сельхозпроизводителей ограничивать не собирается. Если им будет выгоднее продать зерно в Турцию, Египет или в какую-либо другую страну, они его продадут. Никто не вправе им мешать продать подороже все то немногое, что ими собрано. В случае, если объем урожая нынешнего года будет ниже потребностей России, тогда «вскроют» резервный или интервенционный фонд. Но, как я уже сказал, есть сомнения по поводу качества зерна, хранящегося там.

– Что еще подорожает вслед за хлебом? Ведь, например, водка тоже из пшеницы делается.
– Если я вам скажу, как влияет стоимость зерна на водку, то вы мне вряд ли поверите. Дело в том, что себестоимость одного литра водки с учетом всего-всего составляет 10 рублей. Это чрезвычайно прибыльный и дешевый товар для производителей. Так что водка вряд ли изменится в цене, а подорожают хлеб, хлебобулочные изделия, крупы. Впоследствии может подорожать мясо. Особенно это касается куриного мяса, поскольку в себестоимости курицы большую долю затрат занимают корма, состоящие из зерна.

– А вам не кажется, что поскольку скотину кормить будет нечем из-за того что не хватит ни сена, ни фуража, то большинство поголовья просто пустят на мясо, и оно подешевеет?
– В краткосрочной перспективе это вполне возможно, тем более, если дело дойдет до массового забоя скота. Также можно спрогнозировать сдерживание роста цен на сахар, поскольку неурожай касается не только зерновых культур, но и, например, ягод и фруктов. Соответственно, люди не могут заготовить себе на зиму варенья, компоты и прочее, и спрос на сахар падает.

– Первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков, осматривая поля в Татарстане, пораженные засухой, отметил, что ежегодно поднимаются вопросы страхования сельскохозяйственных рисков, но из года в год они так и не решаются окончательно...
– Это наша российская особенность. У нас не только не страхуют сельскохозяйственные риски, но и никогда не вкладывались в орошение сельхозугодий. Ни в этом году, ни в прошлом, вообще никогда!


Из досье «ЧИ»
ЯНИН Дмитрий Дмитриевич
● Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).
● Родился 10 марта 1974 года в пос. Коммунарка Ленинского района Московской области.
● В 1997 году окончил магистратуру Московского госуниверситета коммерции Минэкономразвития РФ.
● С 1997 года – директор по региональному развитию КонфОП.
● С 2002 года возглавляет правление КонфОП и входит в его высший координационный Совет.
● В октябре 2003 года был избран в качестве члена Совета Всемирной Организации Потребителей (Сonsumers International).
● Член консультативного Совета по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре.
● Член Экспертного Совета по вопросам госрегулирования производства и оборота табачной продукции при Комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 23 июня 2018 - 10:11
    Сабантуй-2018: онлайн-репортаж
    «Челнинские известия» ведут текстовую онлайн-трансляцию с майдана и ипподрома, где сегодня проходит празднование Сабантуя. О самых интересных событиях оперативно расскажут наши корреспонденты. Следите за обновлениями – все поступающие с праздника новости мы будем выкладывать в эту ленту.
    2
  • 23 июня 2018 - 10:04
    Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин: "Кто перестает строить, тот перестает развиваться и жить"
    Руководитель ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». В нем он рассказал о том, насколько востребован опыт Татарстана в сфере строительства среди других субъектов РФ, о степени участия крупнейших предприятий республики в формировании бюджета Фонда, а также затронул ряд вопросов по проекту «Салават Купере».
    0
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    4
  • 22 июня 2018 - 08:40
    Нескучные выходные: почему в жизни Кэтрин происходят необъяснимые события
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в Набережных Челнах.
    1
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    1
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    11
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    3
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Новости партнеров
Блоги
  • 22 июня 2018 - 14:07
    Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги
    Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    1
Опрос