Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 26 апреля 2018 - 21:46
    И я...
    ...тоже горжусь своей дочерью. Уже 20 лет живет в Турции. Семья. Преподаватель вуза, доктор наук. Всего добилась сама, своим трудом и головой...
    «Мама, я покидаю страну»
  • 26 апреля 2018 - 21:15
    Света
    Дома строят некачественные и некрасивые, особенно в 63-65 ком-с. Похожи на КАЗАРМЫ и ПРОФИлактории, мало, кто захочет жить в этих домах.Смотреть на них жутко
    Как в Челнах будут ходить автобусы на кладбище в День памяти
  • 26 апреля 2018 - 21:18
    Тоже
    А почему не технику с хранилищ подбитой военной техники в Афганистане. Около каждого аэродрома(наши гарнизоны располагались на территории аэродромов) были огромные кладбища такой техники. Посещать надо могилы погибших и умерших ветеранов. Многие могилы в плачевном состоянии при живых детях, внуках и правнуках. Надо создавать аллеи из красивых деревьев в честь ветеранов, хотя бы по программе создания парков и набережных. Около каждого дерева стенд с фотографиями ветерана. А вы танки, БРДМ, Грады, Катюши, вертолёты ... их-х.
    В центре Нижнекамска установили систему залпового огня «ГРАД»
  • 26 апреля 2018 - 21:22
    Садовод
    Садоводов не интересует стоимость одного километра, а интересует полная стоимость проезда до конкретных СНТ. Расстояние многие не знают вообще, и пользуясь этим водители могут дурить по стоимости проезда.
    Как автобусы будут возить челнинцев на дачи в майские праздники
  • 26 апреля 2018 - 21:25
    Игорнь
    Я например принципиально не помогаю дамам даже поменять колесо.
    В Татарстане автоинспекторы помогли поменять колесо автоледи (+видео)
  • 26 апреля 2018 - 21:03
    Света
    Лучше бе не строили эти некачественные многоэтажки из газоблоков. На них страшно смотреть,а не то что жить. Похожи на много этажные КАЗАРМЫ или ПРОФИЛАКТОРИИ. В Нижнекамске намного красивее и качественные дома, а в Челнах колхозные многоэтажки.
    В Челнах построят жилой комплекс «Президентский»
  • 26 апреля 2018 - 21:06
    Так гаишники сами выложили это все в интернет, чтоб все видели какие они хорошие. Немного смешно, но они всеровно молодцы
    В Татарстане автоинспекторы помогли поменять колесо автоледи (+видео)
  • 26 апреля 2018 - 21:09
    113
    Опять наклепают муравейники...А как же город европейского формата?
    В Челнах построят жилой комплекс «Президентский»
  • 26 апреля 2018 - 20:53
    Тоже
    Какие дома у ГЖФ в Челнах, ДОМКОРовские, конечно. Когда же начнут строить дороги из бетонных плит, может ДОМКОР начал бы делать плиты для дорог. По другому городу не избавиться от этих новостроек.
    В Челнах построят жилой комплекс «Президентский»
  • 26 апреля 2018 - 20:48
    Тоже
    Дочь сама уехала в Германию по программе обучения на магистра. Уже пять лет живёт в Германии. Работает, сама себя обеспечивает. При 30 процентной безработице среди женщин в Германии это очень важно. Недавно устроилась в федеральную службу Германии. Горжусь своей дочерью.
    «Мама, я покидаю страну»
События и факты

Анатолий КАРПОВ: «26 лет не отдыхал»

Вчера в нашем городе открылся Х Международный детский шахматный турнир «Автодорстрой-2010», почетным гостем которого стал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. Накануне соревнований легендарный шахматист ответил на вопросы челнинских журналистов.

/content/images/4fcbc46f8d1ee1338754159.jpg— Анатолий Евгеньевич, какие у вас первые впечатления о нашем городе?
— Приятные. Очень понравилась широта, с которой построен город, красивые, современные здания, просторные улицы и проспекты. Меня, как жителя Москвы, особенно впечатлило то, что у вас на дорогах нет пробок.
— Как вы оцениваете развитие шахмат в Челнах?
— Программа, которая реализуется в вашем городе, одна из лучших в России. Знаю, что у вас есть хорошие успехи на юношеском уровне. Для меня, честно, было открытием то, что Челны и Татарстан поставляют женских гроссмейстеров на российский «рынок». Правда, за женскими шахматами я не очень внимательно слежу, но гроссмейстеров знаю. Не ожидал, что все они отсюда. Сегодня наладить шахматную работу можно только при благоприятном стечении обстоятельств. Это финансовая поддержка спонсоров, активные организаторы и опытные арбитры. В Челнах все это есть.
— У вас много работы, в том числе общественной. Как нашли время в своем плотном графике для участия в челнинском турнире?
— Давно знаком с директором Шахматно-шашечного клуба Виктором Ивановичем Гончаровым, поэтому с удовольствием принял его предложение. Мы определили дату, но она оказалась не совсем удачной. В настоящее время началась кампания по выбору президента ФИДЕ, и в ее рамках мне приходится много ездить по разным странам и городам. Честно говоря, только из-за своего обещания принять участие в челнинском турнире четыре дня назад вернулся из Палестины, где вел переговоры об организации шахматной школы.
— Как вы оцениваете свои шансы быть избранным на пост президента ФИДЕ? Есть ли у вас программа?
— Многое зависит от решения Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне. Наша команда подала иск против действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Юристы будут добиваться признания того, что его выдвижение произошло с серьезными нарушениями регламента и является нелегитимным. К сожалению, 15 лет деятельности команды Илюмжинова принесли нам плачевные результаты. Если в 90-х годах прошлого века Россия была на одном из первых мест в мире по шахматам, то сейчас мы плетемся позади всех. Это проблема, которую надо решать. У меня есть ясное видение, что и как необходимо делать. Самое главное — вернуть шахматам массовость. И в этом плане пример Набережных Челнов очень интересен.
— Сейчас модно играть в шахматы с компьютером. Полезно ли это?
— Нет. Особенно детям желательно учиться играть на реальных шахматах. Иначе они не смогут сами анализировать и находить решения, а будут в подмастерьях у программы.
— Ваши дети увлечены шахматами?
— Нет, но все же играют. Сын уже взрослый, ему 30 лет, он занимается компьютерной графикой и достиг больших успехов в этой области. Дочь — школьница, ей 11 лет, и еще рано говорить, кем она будет.
— Есть партии, которые вам особенно запомнились?
— Трудно сказать сразу, ведь их очень много. К примеру, с 1970 года одно югославское шахматное издание начало присуждать премии за лучшие шахматные партии года. К 1986 году было 30 награждений, из них около 16 премий присудили мне.
— Что вы считаете самым большим достижением в жизни?
— Титул чемпиона мира. Я становился им 16 раз: восемь в личном зачете и столько же в командном. Это абсолютный рекорд. Кроме того, я сыграл в 11 матчах на первенствах мира, и, если считать от их открытия и до закрытия, то, в общей сложности получается 766 дней. Ни у кого и близко нет такого показателя, и вряд ли будет, потому что сегодня соревнования стали короче. Есть и другие направления деятельности, в которых сделано немало того, чем можно гордиться. К примеру, одна из грандиозных программ, которую мне удалось реализовать на посту президента Международной ассоциации фондов мира — создание электронного банка данных потерь советского народа в годы Второй мировой войны.
— Анатолий Евгеньевич, когда вы в последний раз были в отпуске? Как любите отдыхать?
— Как начались мои матчи с Каспаровым, а это было 26 лет назад, я практически не был в настоящем отпуске. Он длится максимум неделю. Эти дни провожу с семьей, люблю отдыхать на озерах в России или Прибалтике.

КСТАТИ
За время проведения Международных детских шахматных турниров на призы ООО «Автодорстрой» в них приняли участие представители более 70 городов России и зарубежья, в том числе победители турниров на Первенство мира, Европы, России, Казахстана и Азербайджана среди юношей и девушек в личном и командном зачете. В этом году в турнире принимают участие 250 ребят, в том числе из Португалии и Вьетнама. Анатолий Карпов провел для них мастер-класс и прочитал лекцию. Кроме того, он сыграл две блиц-партии. В одной из них челнинский школьник Нафис Талипов добился ничьей
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
  • 25 апреля 2018 - 13:08
    Решение жилищной проблемы
    Города все активнее застраиваются с каждым годом. Там, где еще вчера был пустырь, сегодня поднимаются новые многоэтажные дома и целые микрорайоны. Новые районы появляются на окраинах, раздвигая границы города.
    0
  • 24 апреля 2018 - 14:49
    Оркестр маэстро Валерия Гергиева выступил на автомобильном заводе
    Главный конвейер автомобильного завода ПАО «КАМАЗ» сегодня в обеденный перерыв превратился в концертную площадку
    5
  • 24 апреля 2018 - 09:26
    Внутри корпуса челнинского завода начнут фасовать курицу, а на его крыше выращивать клубнику
    Новое производство в рамках ТОСЭР запустит компания «Чишмэ», которая войдет в группу компаний «РАЙЮ». На территории в три гектара около ПК «Камский» предприятие будет заниматься фасовкой куриного мяса, рыбы и икры. О дальнейших проектах и планах «Челнинским изветиям» рассказал исполнительный директор организации Ильмир Валиуллин.
    2
  • 23 апреля 2018 - 08:42
    ДНК-экспертиза заставила изменить отчество ребенка
    Современное расследование уголовных дел редко обходится без исследования ДНК. С 1988 года к традиционной дактилоскопии – определению личности по отпечаткам пальцев – добавилась генотипоскопия. С ее помощью можно не только раскрывать преступления, но и устанавливать отцовство.
    3
  • 23 апреля 2018 - 08:30
    В Челнах выбрали «Бриллиантовую невесту»
    В Набережных Челнах прошел финал конкурса «Бриллиантовая невеста Татарстана». В нем приняли участие 11 девушек. Внешние данные и наличие талантов в этом конкурсе не главное, самое важное, кто, по мнению жюри, сможет довести брак до бриллиантовой свадьбы.
    0
  • 22 апреля 2018 - 06:27
    Эльвира Ногманова: «Челнинцы обладают изысканным вкусом, им трудно угодить»
    В последнее время Набережные Челны активно меняются. И не только внешне. Все мы наблюдаем за тем, как город наполняется интересными событиями: то к нам съезжаются мимы со всей страны, то всех приглашают на какие-то увлекательные мастер-классы, то устраивают необычные конкурсы, не обделяют вниманием наш город и звезды
    12
  • 21 апреля 2018 - 09:09
    Какие развлечения ждут челнинцев на набережной и в парках летом
    Появится немало новшеств. Так, уникальной конструкцией для Татарстана станет канатный спуск на набережной в новом городе
    4
  • 19 апреля 2018 - 15:04
    Мальчик организовал приют для собак и выхаживает безнадежных животных
    Историю 13-летнего Зуфара мы узнали от челнинского волонтера Антонины Можаровой. Добро, которое этот ребенок творит каждый день в тяжелых условиях, осталось без поддержки взрослых и профильных организаций. Как такое могло случиться?
    21
  • 19 апреля 2018 - 08:42
    Продажи легковушек в Челнах растут, половину автомобилей покупают в кредит
    По итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей увеличились в России на 11,9 процента. За год было реализовано более полутора миллионов машин. Лидерами отечественного рейтинга, как и в прошлые годы, стали модели KIA Rio, Hyundai Solaris, LADA Granta и LADA Vesta. При этом меньше всего россияне хотят покупать марки Daewoo и Haima. А какие тенденции на авторынке Набережных Челнов?
    10
  • 18 апреля 2018 - 15:10
    В Челнах найдут место для нового городского пляжа
    Этим летом в городе станет больше санкционированных мест для купания. Этот вопрос обсудили на совещании в исполкоме, где рассматривали готовность мест массового отдыха к купальному сезону.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 24 апреля 2018 - 20:08
    Валерий Гергиев с оркестром на Камазе
Фотогалерея
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
Блоги
  • 24 апреля 2018 - 12:41
    без эскалации
    Как же я рада за товарищей армян: что власть их услышала, не проигнорировала, не стала гнобить, устраивать побоища.
    Марина Огородникова
    0
Опрос