Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 2 июня 2020 - 22:57
    Гульнара
    Альбина Мухаметнуровна работает в ДГП 5 педиатром. Врач от бога! Спасибо вам большое за ваш труд! Мы вас уважаем и любим всей семьёй! Желаем Вам победы в конкурсе!
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 22:48
    Зинаида
    Альбину Мухаметнуровну знаем много лет. Она более 30 лет работает на участке педиатром. Она обладает такими качествами как отзывчивость, профессионализм, человеколюбие. Она мудрая, добрая, спокойная, любит свою работу, всегда найдёт подход к любому ребенку. Грамотно назначает лечение, после которого дети в кратчайшие сроки выздоравливают. На участке все её любят и ценят.
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 22:24
    Алина
    Любим Елену Константиновну!Замечательная, добрая, профессионал своего дела! Нам очень повезло с ней!
    Гареева Елена Константиновна
  • 2 июня 2020 - 21:10
    Авось vs Небось
    Стой, кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой Здесь даже рыбе плыть запрещено Здесь запретная вода, для вас она закрыта И движенье всякое в ней прекращено Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено Это вас касается и это не смешно В этом месте нужно приказы выполнять И не надо мне в лицо тяжело дышать!!! Лимонадный Джо(с)
    Пляжи Челнов закрыты: МЧС будет штрафовать тех, кто нарушит запрет и выйдет к воде
  • 2 июня 2020 - 21:01
    Далира
    Екатерина Владимировна врач от бога! Спасибо ей большое ))) Удачи, здоровья и семейного благополучия!!!
    Сёмушкина Екатерина Владимировна
  • 2 июня 2020 - 21:01
    Евгения
    Наш любимый врач Елена Константиновна. С самого рождения наблюдает дочку. Все диагнозы верные, назначения только самые необходимые. Лишний раз лекарства не назначит. Мне очень нравится она и как человек, выслушает, даст совет, даже дистанционно. Спасибо Вам, Елена Константиновна🌺
    Гареева Елена Константиновна
  • 2 июня 2020 - 21:00
    Гулия
    Семушкина Екатерина Владимировна! Сам бог нас к ней привёл, очень внимательная, компитентная, специалист своего дела👍Сын с радостью к ней идёт, понимают друг друга с полуслова,дай бог Вам дальнейшего процветания, и всегда оставаться с нами🥰
    Лучший детский врач – 2020
  • 2 июня 2020 - 20:56
    Арсен
    Альбина Мухаметнуровна замечателный человек, добрый,отзывчивый, профессионал в своем деле!
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 20:55
    Алина
    ШАЙХУТДИНОВА Альбина Мухаметнуровна не только хороший доктор, но и замечательный человек. В ней столько доброты, чуткости,. внимательности, даже не описать. Дети к ней тянутся, и у нее к ним свой особенный подход, с мамами тоже умеет наладить отношения.
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 20:27
    О
    5-й этаж, 3 ведра раздельного мусора, и хозяин бегает с этими ведрами вверх- вниз, мусор выносит. Вы можете это представить? Или же 01:00 часов ночи , с балконов полетели пакеты с раздельным мусором.
    В новых домах в России могут перестать устанавливать мусоропроводы
Реклама
События и факты

Анатолий КАРПОВ: «26 лет не отдыхал»

Вчера в нашем городе открылся Х Международный детский шахматный турнир «Автодорстрой-2010», почетным гостем которого стал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. Накануне соревнований легендарный шахматист ответил на вопросы челнинских журналистов.

/content/images/4fcbc46f8d1ee1338754159.jpg— Анатолий Евгеньевич, какие у вас первые впечатления о нашем городе?
— Приятные. Очень понравилась широта, с которой построен город, красивые, современные здания, просторные улицы и проспекты. Меня, как жителя Москвы, особенно впечатлило то, что у вас на дорогах нет пробок.
— Как вы оцениваете развитие шахмат в Челнах?
— Программа, которая реализуется в вашем городе, одна из лучших в России. Знаю, что у вас есть хорошие успехи на юношеском уровне. Для меня, честно, было открытием то, что Челны и Татарстан поставляют женских гроссмейстеров на российский «рынок». Правда, за женскими шахматами я не очень внимательно слежу, но гроссмейстеров знаю. Не ожидал, что все они отсюда. Сегодня наладить шахматную работу можно только при благоприятном стечении обстоятельств. Это финансовая поддержка спонсоров, активные организаторы и опытные арбитры. В Челнах все это есть.
— У вас много работы, в том числе общественной. Как нашли время в своем плотном графике для участия в челнинском турнире?
— Давно знаком с директором Шахматно-шашечного клуба Виктором Ивановичем Гончаровым, поэтому с удовольствием принял его предложение. Мы определили дату, но она оказалась не совсем удачной. В настоящее время началась кампания по выбору президента ФИДЕ, и в ее рамках мне приходится много ездить по разным странам и городам. Честно говоря, только из-за своего обещания принять участие в челнинском турнире четыре дня назад вернулся из Палестины, где вел переговоры об организации шахматной школы.
— Как вы оцениваете свои шансы быть избранным на пост президента ФИДЕ? Есть ли у вас программа?
— Многое зависит от решения Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне. Наша команда подала иск против действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Юристы будут добиваться признания того, что его выдвижение произошло с серьезными нарушениями регламента и является нелегитимным. К сожалению, 15 лет деятельности команды Илюмжинова принесли нам плачевные результаты. Если в 90-х годах прошлого века Россия была на одном из первых мест в мире по шахматам, то сейчас мы плетемся позади всех. Это проблема, которую надо решать. У меня есть ясное видение, что и как необходимо делать. Самое главное — вернуть шахматам массовость. И в этом плане пример Набережных Челнов очень интересен.
— Сейчас модно играть в шахматы с компьютером. Полезно ли это?
— Нет. Особенно детям желательно учиться играть на реальных шахматах. Иначе они не смогут сами анализировать и находить решения, а будут в подмастерьях у программы.
— Ваши дети увлечены шахматами?
— Нет, но все же играют. Сын уже взрослый, ему 30 лет, он занимается компьютерной графикой и достиг больших успехов в этой области. Дочь — школьница, ей 11 лет, и еще рано говорить, кем она будет.
— Есть партии, которые вам особенно запомнились?
— Трудно сказать сразу, ведь их очень много. К примеру, с 1970 года одно югославское шахматное издание начало присуждать премии за лучшие шахматные партии года. К 1986 году было 30 награждений, из них около 16 премий присудили мне.
— Что вы считаете самым большим достижением в жизни?
— Титул чемпиона мира. Я становился им 16 раз: восемь в личном зачете и столько же в командном. Это абсолютный рекорд. Кроме того, я сыграл в 11 матчах на первенствах мира, и, если считать от их открытия и до закрытия, то, в общей сложности получается 766 дней. Ни у кого и близко нет такого показателя, и вряд ли будет, потому что сегодня соревнования стали короче. Есть и другие направления деятельности, в которых сделано немало того, чем можно гордиться. К примеру, одна из грандиозных программ, которую мне удалось реализовать на посту президента Международной ассоциации фондов мира — создание электронного банка данных потерь советского народа в годы Второй мировой войны.
— Анатолий Евгеньевич, когда вы в последний раз были в отпуске? Как любите отдыхать?
— Как начались мои матчи с Каспаровым, а это было 26 лет назад, я практически не был в настоящем отпуске. Он длится максимум неделю. Эти дни провожу с семьей, люблю отдыхать на озерах в России или Прибалтике.

КСТАТИ
За время проведения Международных детских шахматных турниров на призы ООО «Автодорстрой» в них приняли участие представители более 70 городов России и зарубежья, в том числе победители турниров на Первенство мира, Европы, России, Казахстана и Азербайджана среди юношей и девушек в личном и командном зачете. В этом году в турнире принимают участие 250 ребят, в том числе из Португалии и Вьетнама. Анатолий Карпов провел для них мастер-класс и прочитал лекцию. Кроме того, он сыграл две блиц-партии. В одной из них челнинский школьник Нафис Талипов добился ничьей


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 мая 2020
    В Челнах высадили 60 тысяч тюльпанов разных расцветок
    О планах по зеленому и цветочному оформлению города в интервью «Челнинским известиям» рассказал начальник производственно-технического отдела ОАО «Горзеленхоз» Олег Сашинский
    1
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?