Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Мэр предложил продавать с аукциона названия остановок

12 вопросов рассмотрели вчера депутаты на XII заседании Горсовета. Все они прошли обсуждение на постоянных комиссиях, поэтому голосование получилось дружным. По традиции главным ньюсмейкером выступил мэр Василь Шайхразиев, который, комментируя десятый вопрос повестки дня о наименовании улиц и остановок, предложил в будущем продавать их названия коммерсантам с аукциона. А подытоживая заседание, мэр ответил своим критикам.

Первым в повестке дня значился вопрос о распределении 71,9 миллиона рублей, оставшихся в бюджете города на начало 2011 года. В итоге системе образования выделили чуть больше 8 миллионов, львиная доля которых пойдет на финансирование питания в детсадах. В сферу ЖКХ ушли 58,6 миллиона рублей. Из них 9,2 миллиона рублей – на покрытие дефицита средств на озеленение, 49,3 миллиона рублей – Предприятию автомобильных дорог. 3,8 миллиона рублей решили направить на завершение проектных работ по строительству III очереди трамвайной ветки. Скоро Челны будут иметь самый современный проект, отвечающий всем требованиям, который можно будет заявлять в программы, предусматривающие софинансирование разных уровней бюджетов.


В новых Правилах благоустройства города, утвержденных вчера Горсоветом, ответственность за нарушения повышается вплоть до уголовной, тогда как ранее она была только административной. Ведь из-за костра, разожженного в неустановленном месте, или брошенного окурка сигареты может выйти пожар с огромным экономическим ущербом и даже жертвами.


Очень оживленную реакцию присутствующих вызвало на заседании Горсовета предложение мэра Василя Шайхразиева продавать с аукциона названия остановок. Дело в том, что депутаты проголосовали за переименование остановки «Цирк» на проспекте Сююмбике в «Налоговую инспекцию».


– В последнее время все чаще звучат предложения давать остановкам названия коммерческих структур. Я предлагаю изучить этот вопрос, если он не выходит за рамки действующего законодательства. Ведь и в ГИБДД обсуждается вопрос продажи с торгов самых популярных номеров. Почему мы не можем пополнить бюджет города, если определенные остановки можно выставить на аукцион? Если у кого-то есть желание, пусть выкупают и называют именем своей компании, – сказал Василь Шайхразиев.


А подытоживая заседание, он ответил своим критикам, считающим, что работы по капитальному ремонту проспекта Мира ведутся не совсем правильно.


– Конечно, всегда есть возможность покритиковать тех, кто работает. Если ты идешь первым, то приходится принимать ответственные решения в ситуациях, в которые другие еще ни разу не попадали. Если ты двоечник, снимут с работы. Получается, что самое удобное положение у троечников. Но Челны никогда не ходили в троечниках и не будут! Мы будем принимать ответственные решения и идти вперед. Сейчас вступили в летние сезонные работы – капитальный ремонт жилья, дорог, строительство. Мы должны использовать каждый час дня, чтобы вовремя освоить полученные средства, завершить работы в срок и качественно. Нам в этом году предстоит освоить очень большие суммы. Мы должны показать и себе, и республике, что в состоянии сделать это, и хотели бы получать столько же средств и в последующие годы, – отметил мэр.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 27 мая 2011 - 19:47
    Рамиль
    Нда...мэр жжет аха-ха, они себя со стороны вабще видят?
  • 27 мая 2011 - 20:28
    Стешенко А.А.
    Если у кого-то есть желание, пусть выкупают и называют именем своей компании, – сказал Василь Шайхразиев. Нашему мэру всегда что нибудь продать надо... Лучше бы другие способы искал как пополнить казну, а не вывески продавать... Стоит только догадываться кому в карман эти деньги пойдут.
  • 27 мая 2011 - 20:42
    Я
    идея в общем неплохая,если до маразма не дойдет,если не все дадут продать и названия будут продумывать.а доходы-в бюджет-отчет путь тоже публикуют!
  • 27 мая 2011 - 20:44
    челнинка
    почему-то в качестве хорошего источника дохода не сделать в городе официальную муниципальную лотерею с розыгрышем квартир. Те,кто их не выиграют,все равно городу помогут и себе-деньги в городе останутся. Ведь немало в лотереи играют,миллионы уходят из города!!!
  • 28 мая 2011 - 14:54
    Андрей
    А что уж, давайте тогда и проспекты и улицы на торги выставьте, хотя что мелочиться давайте и название города НА АУКЦИОН!!!! Если до такого дойдёт и это всё таки случиться, все карты города, названия, всё переделывать, а это деньги и не малые... Бред полный... Мэру РЕСПЕКТ за такое предложение!!! Ильдару Халикову такое и в голову бы не пришло...
Статьи
Реклама
  • 15 сентября 2018 - 09:08
    Правда ли, что в челнинском морге оживают умершие
    Бывают ли в городе случаи эксгумации тел, по каким причинам люди преждевременно уходят из жизни, оживают ли в морге умершие – об этом и многом другом корреспондент газеты поговорила с начальником Набережночелнинского филиала судебно-медицинской экспертизы Маратом Шархемуллиным.
    6
  • 14 сентября 2018 - 08:11
    Вместо пышных свадеб в моду входит скромный фуршет на природе
    Многолюдные и дорогие свадьбы уходят в прошлое, выкуп невесты становится старомодным, и даже праздничный кортеж теперь редкость. Как меняется свадебная мода и сколько денег готовы тратить на торжество молодожены, выясняли «Челнинские известия».
    7
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    34
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
  • 12 сентября 2018 - 08:27
    За незаконную перепланировку могут даже выселить
    Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».
    18
  • 11 сентября 2018 - 16:08
    Какие детские товары опасно покупать с рук
    Растить ребенка – дело затратное, поэтому понятны желания многих родителей сэкономить на покупках. По объявлениям можно недорого купить подержанные кроватку, коляску, автокресло, роликовые коньки, одежду и многое другое. Но, как предупреждают эксперты - дерматологи, ортопеды, травматологи - есть товары, экономить на которых весьма опасно для здоровья ребенка.
    4
  • 11 сентября 2018 - 08:11
    Почему в садоводческом обществе Челнов взлетели цены на участки
    Еще несколько лет назад у старейшего городского садоводческого общества, расположенного между поселками ЗЯБ и Орловка, казалось бы, не было никакой перспективы. Проект застройки этой части города грозил сносом дачных домов. Люди не приватизировали участки, председатели менялись каждый год. Сейчас картина в «Юбилейном» изменилась кардинальным образом.
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2018 - 10:31
    Генеральная прокуратура РФ запускает новый информационно-коммуникационный сервис «ЭФИР»
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 17 сентября 2018 - 11:28
    Как ездить по Африке за копейки
    Зачем в сенегальских автобусах кондуктор сидит в металлической клетке? Далеко ли от Дакара до Петербурга? Как можно проехать 80 км за 8 часов?
    Оксана Задумина
    2
Опрос