Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Челнинка ищет дочь, от которой отказалась 43 года назад

Свою печальную историю пожилая посетительница редакции рассказала с трудом – ей мешали слезы. В жизни ей выпало немало трудностей, одна растила сына, перенесла операцию на сердце и сейчас на инвалидности, но все это она не считает самым страшным испытанием. Людмилу Ивановну ни на один день не покидают мысли о дочери, от которой она когда-то отказалась, а теперь безуспешно ищет.

«Хотела дочь назвать Наташенькой…»

– Хочу попросить у нее прощения, – говорит Людмила Ивановна. – Может, ей помощь нужна? Знаю, что новые родители увезли ее на Украину, а там сейчас бомбежки. Вдруг бедствуют? Сердце разрывается от боли и жалости, спать не могу.

В Набережные Челны молодая женщина приехала после развода, в 70-х годах, с маленьким сынишкой в поисках новой жизни. Быстро нашла работу, дали место в общежитии. Вскоре энергичная Людмила познакомилась с Иваном из соседней бригады, приехавшим из Нижнекамска. Стали жить вместе. Узнав, что станет отцом, он обрадовался. В апреле 1972 года у них родилась крепкая и здоровая дочь. После роддома Иван привез семью к себе домой и на радостях запил, начал прогуливать работу.

– Говорю ему: «Не пей, у нас же двое детей!» – вспоминает Людмила Ивановна. – А он вдруг как отрезал: «У меня один ребенок!». Так обидно стало, что мой сын ему в тягость. Собралась и ушла из дома, в котором пробыла всего две недели. Помочь мне было некому – в тот год умерли мама и тетя, а за сыном присматривала младшая сестренка. Я дочь хотела назвать Наташенькой, но не успела.

Из общежития женщину с грудным ребенком выгнали, их приютила подруга Ирина. Она и предложила отдать девочку в хорошие руки – замужней и бездетной напарнице по бригаде. Хвалила – семья дружная, живет в отдельном вагончике, да и при деньгах, так что девочка не будет расти в нужде.

– Мне тогда так плохо было, к тому же еще и молоко пропало. я и подумала: как же одна выживу с двумя детьми, да еще сестренка на мне? – рассказывает Людмила Ивановна и надолго замолкает. – Ну почему меня никто не остановил? Хоть бы кто сказал: «Подумай».

Она написала отказное заявление в отделе опеки и попечительства. Когда подписывала документы, мельком увидела данные новой мамы дочери – 40-летней женщины.

– Запомнила намертво ее имя и фамилию, – говорит Людмила Ивановна. – Вскоре эта семья уехала на Украину. Потом и подруга Ирина перебралась к родителям, так мы расстались и даже не переписывались. Прозрела я спустя три года – дочь приснилась, смотрит на меня и молчит. Проснулась, вся дрожу, сердце колотится. Решила искать.

Писала письма в разные инстанции, но ответ один: по закону раскрывать тайну усыновления нельзя. Пыталась найти Ирину: была уверена, что она переписывается с подругой с Украины.

И судьба подарила шанс. Когда Людмила Ивановна приехала в гости к сестре в Нижнекамск, из отъезжавшего автобуса ее окликнула Ирина. Она успела передать ей записку со своим адресом, которую растерявшаяся челнинка положила в кошелек, но его в тот же день выкрали из сумочки.

– Недавно узнала, что подружка моя умерла, так оборвалась последняя ниточка, связывавшая с дочерью, – говорит Людмила Ивановна.

Сейчас Людмила Ивановна живет в квартире вместе с семьей сына, есть два внука. Здесь готова приютить и дочь. Уходя, она сказала:

– Почему-то я уверена: дочь знает, что она приемная. Та женщина должна была сказать ей правду. Может, дочь тоже ищет меня?

Таких историй в нашем городе немало.  «Челнинские известия» уже рассказывали о судьбе  Светланы Алейниковой.   Перед смертью ее  80-летняя мама вдруг призналась, что Светлана ей  -  не родная дочь. Ее родила любовница отца. Имя этой женщины умирающая так и не назвала. Светлана  ищет  свою биологическую мать.

Взрослые дети прощают мам, отказавшихся от них

В отделе опеки и попечительства исполкома города нам сообщили, что в поисках биологических родителей к ним чаще обращаются уже взрослые дети – из Челнов, других местностей республики и страны. Но официальной статистики не ведется.

– За последние два года обратились две девушки и два парня, которые случайно узнали об усыновлении, – сказала начальник отдела Роза Гернер. – Помочь удалось не всем – в действии закон по защите персональных данных, к тому же они не всегда полные. Запомнился парень, 17 лет проживший в Казанском детском доме. Он искал мать, и в это же время поиски вела его старшая сестра, случайно узнавшая семейную тайну.

Выяснилось, что женщина оставила сына в роддоме, пояснив врачам, что одна растит маленькую дочь, а материальное положение – тяжелое. Сотрудницы отдела опеки и попечительства помогли им встретиться. Парень простил мать, отказавшуюся от него, сейчас часто гостит у нее, подружился с сестрой.

Экс-начальник отдела и попечительства Асия Шакирова, проработавшая на этом посту более 15 лет, рассказала о двух семьях, где всплыла тайна усыновления. 16-летняя школьница настойчиво просила найти ее родную мать, но новые родители уничтожили все документы и даже имя женщины не помнили. В другом случае обратился взрослый мужчина – родители умерли, не сказав, что он приемный. Ни одной зацепки, чтобы ему помочь, не было.

– В нашей стране тайна усыновления – проблема, которую каждый решает по-своему. В других странах не стесняются об этом говорить вслух, это совершенно нормально. В Италии родители обязаны рассказать приемному ребенку правду. В Америке глянцевые журналы пестрят фотографиями голливудских звезд с приемными детьми, – говорит Асия Шакирова.

 

Отказ от тайны усыновления

Тайна усыновления действует в России с 1969 года, когда в СССР за ее разглашение была введена уголовная ответственность. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы есть революционный для России пункт: «Переход к системе открытого усыновления с отказом от тайны усыновления». Несмотря на это, за разглашение тайны усыновления без воли усыновителей сейчас виновному грозит штраф или даже арест.

 

цифры и факты

С начала 2015 года в роддомах Набережных Челнов находилось девять отказных малышей. Как указали в заявлениях их мамы (среди них были замужние, студентки, женщины асоциального поведения), они не могут взять ребенка из-за тяжелых жизненных условий.

Усыновлено шестеро малышей, родившихся без патологий. Трое по состоянию здоровья направлены в Дом ребенка.

Заявлений на усыновление – 38, не только от бездетных супругов, но и от матерей-одиночек.

 

Нужно ли знать ребенку, что он – приемный? Этот вопрос неизменно вызывает жаркие дискуссии. А что по этому поводу думают челнинцы?

Против

Геннадий Мясников, заместитель главврача горбольницы № 2 по роддому:

– Родители сами должны принять решение. Но я категорически против того, чтобы сообщать детям об их биологических родителях. Зачем ребенку портить жизнь, тем более, когда он уже взрослый? Горькая правда может обернуться негативными последствиями: узнав, получит душевную травму, начнет мучиться и затаит обиду на биологических родителей – их предательство. Реакция может быть непредсказуемой, и есть случаи, когда такая новость в одночасье разрушала хорошие взаимоотношения в семье. Для того чтобы выправить ситуацию, потребуется немало времени, терпения и здоровья.

 

За

Валерия Юсупова, психолог:

Сказать надо обязательно. Ребенок должен знать о своих корнях, это его право. В моей практике были две истории, когда девушки в возрасте 18 и 22 лет самостоятельно искали биологических мам, пояснив, что интуитивно давно догадывались, что «они – не из этих семей». Выяснилось, что одна случайно нашла скрываемые документы, а другой рассказала соседка. Убеждена, что скелет в шкафу не утаить и большую ошибку допускают родители, которые все скрывают. Лучше всего разговор на деликатную тему начинать как можно раньше. Иначе получится, что счастливые годы отношений в семье были построены на обмане. И чем скорее последует признание, тем честнее и доверительнее станут взаимоотношения с ребенком. Лучшее время для откровенного разговора – с трех до шести лет: этот возраст называют порой «почемучки», когда ребенку все вокруг интересно, и он задает множество вопросов. Что плохого в признании: «Как же мы рады, что усыновили тебя! Мы так давно тебя ждали, нам тебя не хватало». Не рекомендую раскрывать карты в подростковом возрасте, когда сложно предсказать поведение ребенка. Если не смогли сказать правду об усыновлении до 7 лет, то другой вариант – сказать об этом после 18 лет.

А Людмиле Ивановне остается лишь молиться и верить, что может произойти чудо. Знаю случай, когда приемная девушка после поисков нашла родную маму, которая проживала в соседнем подъезде.

 

Поделиться:
Комментарии (51)
  • 14 августа 2015 - 12:08
    Константин
    Не пробило на слезу. НИКОГДА не пойму женщин, отказывающихся от своих детей по причине "ой, трудно будет растить - денег не хватит". Это все отговорки горе-мамаш, так и не научившихся ЛЮБИТЬ. Примеров, когда истинная любовь к своему чаду творит чудеса - СВЕРХ ДОСТАТОЧНО! Что посеешь, то и пожнешь. Отдала своего ребенка ДРУГИМ людям, вот и смирись с тем, что теперь у нее ДРУГАЯ мама, наверняка вырастившая ее в ЛЮБВИ и ДОСТАТКЕ.
  • 14 августа 2015 - 12:14
    Ольга
    Согласна с Константином. Зачем сейчас об этом говорить? как можно отдать ребенка другим людям, которого ты родила, кормила?!?!?! Это игрушка что ли???? Это сейчас страшно, в те года можно было жилье правдами и не правдами получить, хрен с ним с жильем, еду в любом случае можно было раздобыть, это сейчас на каждом шагу деньги дерут.... Не берусь судить женщину. но лучше бы она об этом не говорила никому.
  • 14 августа 2015 - 12:18
    нелли
    перед смертью некоторые собирают камни, хотят очистить душу
  • 14 августа 2015 - 12:21
    валерий
    я тоже приемный, руки целую маме, которая меня взяла в роддоме. Но ту, другую, я не ищу. Зачем?
  • 14 августа 2015 - 12:54
    Ушлая бабка!
    ПОхоже, или со снохой не уживается, или сын пьет. Вот и ищет "дочку", сейчас "пристроиться" хочет. Не считаю, что через 43 года совесть у нее "вдруг" взыграла! Кошелек с адресом "украли", подруга Ирина ( знает прекрасно ее фамилию) жила рядом в Нижнекамске, найти не смогла? Одно вранье на вранье. Значит, ей не надо было. Сейчас просто хочет пристроиться сама.
  • 14 августа 2015 - 13:06
    да-с
    не судите да не судимы будете
  • 14 августа 2015 - 15:20
    мама
    Не ругайте её, она живёт надеждой. И бог ей судья, и больше никто
  • 14 августа 2015 - 15:45
    Маша
    Константину: хочу спросить, а мужчин, отказывающихся от своих детей , по разным причинам, например ребёнок родился или стал инвалидом, да и от здорового, Вы можете понять? мало того что отказываются так ещё и от алиментов бегают. Слабая она женщина, слабая, испугалась, побоялась трудностей, т.к. одна, муж-то бросил. не все же могут быть сильными с двумя маленькими детьми без мужа, без жилья, без работы. Легко Вам рассуждать. Я бы так не поступила как она, но я её не сужу.
  • 14 августа 2015 - 15:57
    маша
    считаю что НАДО говорить ребёнку правду, он должен знать, он имеет право знать правду. И лучше сказать самим чем какая-нибудь соседка скажет, ещё неизвестно КАК она это преподнесёт. А правда,она всё равно вылезет рано или поздно.
  • 14 августа 2015 - 16:06
    123
    Она в молодости попала в тяжелую жизненную ситуацию. От мужчины вместо поддержки - "нож в спину". Подруга тоже хороша: отдай да отдай ребенка. Проклевали мозг до самой печени. А ее просто поддержать надо было: словом, деньгами. А сейчас уже поздно.
  • 14 августа 2015 - 19:07
    Константин
    Маше "не все же могут быть сильными с двумя маленькими детьми без мужа, без жилья, без работы" - кто ИЩЕТ, то ВСЕГДА НАЙДЕТ! За примерами далеко ходить не надо - моя мама после очередного пьяного скандала просто взяла и уехала "куда глаза глядят", не имея ни гроша в кармане и никаких планов на будущее, кроме одной мысли в голове "своих детей надо спасать от мужа-алкаголика - обратно я ни ногой!". Нам с братом тогда было 4 и 6 лет. Приехала сюда в Челны, устроилась на КамАЗ (в СССР вообще неплохая забота была о РАБОТНИКАХ - и не надо там выдумывать, что "выгнали на улицу и податься было некуда" - это откровеннейшее вранье! - слушайте больше сказки либералов про "тюрьму народов") И ничего, вырастила нас ОДНА и я ей бесконечно благодарен за то, что росли мы пусть хоть и в неполной семья (замуж она больше не выходила), но и в НОРМАЛЬНОЙ психологической обстановке. И таких примеров МАССА!!! НЕ ПЕРЕУБЕДИТЕ! Отказывающиеся от своих детей (хоть мужчины, хоть женщины - тут я не разделяю)- это или обычные дебилы, думающие задним числом, или обычные эгоисты ("зачем мне эта обуза?"). Ну ладно, есть еще категория "оступившиеся" или "испугавшиеся трудностей, осуждения или еще чего-то там" - ТАКИХ я бы еще смог и понять и простить и вручить им обратно их чадо, но такие обычно одумываются через пару недель или месяцев, но никак не через 43 года. Так что, извините, - НЕ ВЕРЮ в позднее раскаяние.
  • 14 августа 2015 - 19:59
    константину
    Одумалась она давно -41 год назад. И все это время ищет, с лучай тяжелый
  • 15 августа 2015 - 13:55
    ))
    Хорошо уж искала! Очень хорошо искала! За 41 год песчинку со дна океана найти можно. Не верю я этой кукушке. Плохо ей, вот и ище, где лучше пристроиться удастся. На что только рассчитывает? На жалость, на порядочность брошенного ребенка?
  • 15 августа 2015 - 14:35
    да-с
    оступился человек, что ж теперь - камни в нее кидать? сама себя она будет казнить: слезами, болезнями...
  • 15 августа 2015 - 16:20
    1
    столько всего наворотила, чтобы оправдаться. не верится. врет.
  • 15 августа 2015 - 18:08
    я верю
    В жизни всякое бывает. Стечение обстоятельств, называется. Что бы ни было, она решилась на откровенность.могла и никому не сказать. Урок другим женщинам: берегите, что вам боженька дал
  • 15 августа 2015 - 18:35
    я верю
    В жизни всякое бывает. Стечение обстоятельств, называется. Что бы ни было, она решилась на откровенность.могла и никому не сказать. Урок другим женщинам: берегите, что вам боженька дал
  • 15 августа 2015 - 19:31
    и я верю
    подруга из Нижнекамска как сквозь землю пропала 15 лет назад. ее мачеха ничего не знает или не говорит. соцсети молчат. наверно сменила имя. где искать? как искать?
  • 15 августа 2015 - 19:58
    ***
    Не в вакууме же она жила до исчезновения, правда? Разыщите ее институтских друзей (или где она училась), разузнайте, где работала. Может, там кто подскажет, в каком направлении искать. А если есть знакомые в полиции... ну, вы поняли.
  • 15 августа 2015 - 23:15
    66
    надо написать малахову - он любит такие истории за жизнь.
  • 16 августа 2015 - 09:53
    Катя
    Моя мать тоже оказалась в трудной жизненной ситуации с двумя детьми.Она на время меня отдала в дом ребёнка ,брата отдала бабушке.На отца подала на алименты,кстати раньше исправно все платили,система заставляла.Как только всё обустроилась нас и забрала.И ничего выкарабкалась.А эта женщина нашла для себя наиболее простой путь и нет ей оправданья.Просто заморачиваться не захотела.А с возрастом осознание пришло и чувство вины и только это ею движет,а не любовь к дочери.
  • 16 августа 2015 - 10:24
    Поучительная история для защитников СССР
    Мать с двумя детьми ( одна грудного возраста) выкинули из общежития на улицу. Не размазывайте розовые слюнки по поводу преимуществ развитого социализма. Коммунисты всегда были безжалостны к людям.
  • 16 августа 2015 - 10:37
    последнему
    А вот капиталисты - они и общежитий не строят для работников, и беременных сразу увольняют,женщин с детьми вообще на работу не принимают, сразу выпроваживают.
  • 16 августа 2015 - 11:34
    Поучительная история для защитников СССР
    Вы почерпнули знания из советских учебников? На деле все не так. Мама в Германии получает пособие на каждого ребенка 180 евро с рождения до 25 лет, высшее образование только бесплатное, пособие для безработных + бесплатное социальное жилье не позволят никому умереть на улице, даже чужие граждане из Африки получили пособие, кров, сотовые телефоны и ранец с книжками в школу. Пересказывайте свои байки для малообразованных шариковых, а вот вводить в заблуждение продвинутых читателей "ЧИ" не надо. Коммунистическая идеология сломала жизни десятков миллионов человек.
  • 16 августа 2015 - 11:54
    Ничего поучительного
    Не надо по одному частному случаю судить о стране в целом. И не надо тыкать советскими учебниками. Мы, старики, еще не все поумирали. Помним всякое. Светлого больше.
  • 16 августа 2015 - 12:11
    Поучительная история для защитников СССР
    Да, это частная история, как коммунисты выбросили на улицу женщину с грудным ребенком. Были еще 40 миллионов частных историй людей, уничтоженных ГУЛАГом. Сегодня это стараются забыть, даже музей- лагерь памяти политических репрессий в Пермском крае нынешняя власть прикрыла, чтобы не вспоминать прошлые " заслуги" чекистов- коммунистов. Но память осталась - съездите в Коммунарку, на Ганину яму, Катынь, на Соловки и все станет понятнее
  • 16 августа 2015 - 13:17
    поучающему
    Что нам ваша Германия? Мы в России живем и далеко не при социализме. А женщинам, и тогда и сейчас, неплохо было головой думать, прежде чем... (надеюсь, вы поняли). И не надо исторический спекуляций, тема не о том.
  • 16 августа 2015 - 14:37
    поучительная история для защитников Германии
    А еще были показательно повешенные студенты из Германии, Чехии и Австрии когда начиналась гитлеровская "эпопея". И миллионы уничтоженных. Тоже давайте не будем забывать и про Германию, если на то пошло. А то начинают трясти какая там "сладкая жизнь". Побольше правды надо о них, чтоб неповадно было туда нос совать! Лучше напишите о том, как не попасть под жернова тамошних ювенальных органов опеки. Когда отберут ваших детей, чтобы отдать их чужим не орите: "Россия Па-ма-ги-те", Астахов А-у" Иногда думаешь, имеет ли границы продажность? Похоже что нет.
  • 16 августа 2015 - 15:44
    Поучительная история для защитников СССР
    Отсылаю к началу обсуждаемого вопроса - коммунисты выбросили на улицу женщину с 2 детьми ( один грудной младенец). Защитники совка бросились осуждать саму женщину - типа " а тому ли я самизнаетечего" , в этом суть совковой психологии и аргументации. Но в этой личной истории вся суть " доброты" коммунистов- чекистов. Есть пропаганда типа " Кубанские казаки" и есть жизнь реальных людей при совке. Перестаньте хлюпать носом по поводу распрекрасный совке - жили- знаем. Ничего путного из истории мятежа и красного террора не могло получиться и не получилось - приходится опять все начинать с конца 18 века ( несмотря на наличие сотовых телефонов). И опять в России барин, который за всех решает , как нам жить. Ну прямо - " вот приедет баринин, барин нас рассудит". Это 19 век.
  • 16 августа 2015 - 15:54
    последнему
    Да террор есть везде. Особенно его много сейчас. Так что эти "совковые" пугалки уже не проходят.
  • 16 августа 2015 - 16:32
    Еще поучающему
    Хватит сказок про 40 миллионов, уничтоженных ГУЛАГом. Солженицин и то до такого не додумался. Это все равно, что бредни Порошенко и Турчинова о десятках тысяч военных РФ в Донбассе. Мозгами бы стоило раскинуть и прикинуть процент репрессированных от всего населения СССР при таких цифрах. Если 40 млн уничтожено, то сколько осталось к ВОВ. Кто тогда воевал, а потом отстраивал страну?
  • 16 августа 2015 - 16:39
    И еще поучающему
    Для моих родителей в первые послевоенные годы "Кубанские казаки" были светлой чудесной комедией. Не вам судить, избалованным всякими интернетами, смартфонами и т.п. прибамбасами. Тем более, живущим в городе, а не в порушенном войной поселке.
  • 16 августа 2015 - 16:42
    Где Наталья?
    Тема под нее.
  • 16 августа 2015 - 17:03
    Предыдущему от Натальи
    Оставьте меня в покое, пожалуйста. Займитесь чем-нибудь полезным.
  • 16 августа 2015 - 17:49
    Защитникам сталинизма
    40 миллионов репрессированных только по официальным документам, на самом деле жертв террористов- сталинистов было еще больше.
  • 16 августа 2015 - 18:16
    антисоветчику
    Ну все, оседлал любимого конька и будет теперь скакать, пока не навернется)
  • 16 августа 2015 - 19:44
    антисталинисту
    Как физически можно репрессировать население, равное 80-ти(!) таким городам, как сейчас Челны? И еще столько же надо и охранников со следователями, судьями и прокурорами. Что в остатке? На воле никого? С 1920-х по 1953 год через ГУЛАГ прошло около 3,8 млн, в т.ч. ок. 80% урок в 1937-38г., затем огромное число бандеровцев и всяких полицаев, а также после плена, ну, и по 58-й статье. Вредно читать разные Голоса (Америки), ВВС и т.п.
  • 16 августа 2015 - 20:35
    Галина
    молодые мамочки, не бросайте малышей, пусть бэки бокс простаивает без работы. Можно на время отдатть в Дом ребенка, там навещать, а потом забрать. Нет безвыходных ситуаций, а есть безмозглые головы.
  • 16 августа 2015 - 23:56
    меня больше пугает другая вещь.
    Сталин, если что, на чужие страны и народы в масштабе планеты не замахивался, как некоторые. А закрывать глаза на сожженные в печах миллионы -это сегодня уже как бы в порядке вещей. С ума-то не сходите совсем.
  • 17 августа 2015 - 00:06
    Историк
    Построение социализма и коммунизма во всем мире – было целью компартии, во главе которой стоял Сталин
  • 17 августа 2015 - 08:16
    Действительно
    Действительно Гитлер больше уничтожил граждан других стран, а Сталин добрый - он то 40 миллионов своих загнобил. Ну там Польшу с Гитлером поделил, да границу Финляндии передвинул, ну немного Прибалтики взял себе, но так немного.
  • 17 августа 2015 - 10:01
    мама
    мы с мужем с роддома взяли ребенка, ему и месяца не было когда нас выписывали. Ему сейчас уже под 30. Вот говорите надо детям говорить откуда они - К А К????? Это только говорить легко. Самое легкое на свете - это давать советы. Я это каждый день мысленно представляла, но когда доходила до того момента всегда оказывалась в тупике. Ему сказали "добрые родственники" ему было тогда 15-16 лет вот с того дня я прошла ад на этой земле. Правильно сказал Геннадий Мясников, заместитель главврача горбольницы № 2 "Для того чтобы выправить ситуацию, потребуется немало времени, терпения и здоровья" Сейчас у нас все хорошо "Аллага шокер". Я от него услышала те слова которых ждет наверное каждая мама "Мама ты у меня единственная мама, я тебя очень люблю". Я благодарна той женщине, которая когда-то написала отказную. Не знаю она ищет его или нет, но мы точно нет.
  • 17 августа 2015 - 13:03
    маме
    вот если бы сказали раньше и сами, как советуют умные психологи, то было бы иначе. все познается на чужих примерах. думаю, публикация поможет другим приемным родителям.
  • 18 августа 2015 - 10:08
    анна
    Эй !!! Вы куда пошли -то судьбу женщины связали с ГУЛАГом как бы не было вы здесь живете едите тот хлеб который вырстили коммунисты и это наша жизнь тоже добыта ими не ковыряйте историю это ВАМ НЕ позубам езжайте вгерманию чтож досих пор в сраной России скатертью ДОРОГА!!
  • 18 августа 2015 - 11:55
    анне
    Так они и не уезжают потому, что кому-то надо все в России чернить.
  • 18 августа 2015 - 21:29
    Кто чернит Родину
    По-моему Родину чернят те, кто выгонял женщину с 2 детьми на улицу. По мнению некоторых комментаторов, наоборот, нашу страну чернят те, кто это критикует. Вот такая логика и миропонимание у последышей коммунистов. Горбатого могила исправит.
  • 18 августа 2015 - 23:22
    Ляйсян
    Те, кто выгнал мать из общаги, недалеко стоят с теми, кто прогнал людей на ГУЛАГ. Страшная история, безумная. Вряд ли сможет найти. Это иголку в стоге сена искать. Неизвестно, сын знает о сестре? Или все исподтишка?
  • 19 августа 2015 - 11:01
    Елена
    Зачем от мужа-то уходила? У него и правда один ребёнок. За сына обиделась, а дочь без родителей оставила-нормально? Не умная тётя. Он же от дочери не отказывался, могла и на алименты подать.
  • 19 августа 2015 - 14:16
    критик
    он если бы хотел, то помогал бы.
  • 6 октября 2015 - 17:02
    людмила
    Всем доброго времяни. Прочитала статью Людмилы Ивановны т.к уже много лет ищю свою маму. Я бы была счасттлива если бы моя мама искала меня. при отказе была записана Моисеева Людмила Ивановна-моя мама, я очень хочу её найти.Желаю вам удачи.
  • 7 октября 2015 - 04:37
    Людмила
    Хочу добавить к своему комментарию. Всё, что действительно не справедливо- это то, что приёмным родителям разрешается менять настоящее ИФО и дату рождения, теперь у меня два дня рождения. И конечно но же с этими изменениями меняется и судьба человека.Когда я узнала настоящую свою дату рождения 1.05.1973, у меня уже была своя доча которая родилась в этот же день. Вот так бывает.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 5 ноября 2019
    Как застройщики Челнов делают бизнес на магазинах, расположенных на первых этажах новостроек
    В Набережных Челнах ежегодно появляется множество жилых домов, где на первых этажах разместились магазины, аптеки, пекарни и кафе. Почему в некоторых новостройках всё занято, а некоторые объекты пустуют? Во сколько обходится покупка или аренда первых этажей? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответили ведущие игроки строительного рынка.
    5
  • 4 ноября 2019
    Гидрометцентр: 2019 год может стать самым теплым в истории
    Предыдущий рекорд был установлен в 2016-м
    3
  • 4 ноября 2019
    Почему животных жалеют больше, чем людей
    Недавняя ситуация, когда ветеринар из Нижнекамска не приняла умирающую, сбитую машиной собаку, вызвала резонанс среди челнинцев. Животное умерло на пороге ветклиники, после чего в соцсетях на ветеринара обрушили потоки гнева. Подобные случаи доказывают то, что люди всегда очень сострадательны к животным и зачастую даже жалеют их больше, чем людей... Почему так происходит?
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 8 ноября 2019 - 15:05
    Как сегодня выглядит Театральный парк возле бывшего "Колизея"
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово