Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Челнинка ищет дочь, от которой отказалась 43 года назад

Свою печальную историю пожилая посетительница редакции рассказала с трудом – ей мешали слезы. В жизни ей выпало немало трудностей, одна растила сына, перенесла операцию на сердце и сейчас на инвалидности, но все это она не считает самым страшным испытанием. Людмилу Ивановну ни на один день не покидают мысли о дочери, от которой она когда-то отказалась, а теперь безуспешно ищет.

«Хотела дочь назвать Наташенькой…»

– Хочу попросить у нее прощения, – говорит Людмила Ивановна. – Может, ей помощь нужна? Знаю, что новые родители увезли ее на Украину, а там сейчас бомбежки. Вдруг бедствуют? Сердце разрывается от боли и жалости, спать не могу.

В Набережные Челны молодая женщина приехала после развода, в 70-х годах, с маленьким сынишкой в поисках новой жизни. Быстро нашла работу, дали место в общежитии. Вскоре энергичная Людмила познакомилась с Иваном из соседней бригады, приехавшим из Нижнекамска. Стали жить вместе. Узнав, что станет отцом, он обрадовался. В апреле 1972 года у них родилась крепкая и здоровая дочь. После роддома Иван привез семью к себе домой и на радостях запил, начал прогуливать работу.

– Говорю ему: «Не пей, у нас же двое детей!» – вспоминает Людмила Ивановна. – А он вдруг как отрезал: «У меня один ребенок!». Так обидно стало, что мой сын ему в тягость. Собралась и ушла из дома, в котором пробыла всего две недели. Помочь мне было некому – в тот год умерли мама и тетя, а за сыном присматривала младшая сестренка. Я дочь хотела назвать Наташенькой, но не успела.

Из общежития женщину с грудным ребенком выгнали, их приютила подруга Ирина. Она и предложила отдать девочку в хорошие руки – замужней и бездетной напарнице по бригаде. Хвалила – семья дружная, живет в отдельном вагончике, да и при деньгах, так что девочка не будет расти в нужде.

– Мне тогда так плохо было, к тому же еще и молоко пропало. я и подумала: как же одна выживу с двумя детьми, да еще сестренка на мне? – рассказывает Людмила Ивановна и надолго замолкает. – Ну почему меня никто не остановил? Хоть бы кто сказал: «Подумай».

Она написала отказное заявление в отделе опеки и попечительства. Когда подписывала документы, мельком увидела данные новой мамы дочери – 40-летней женщины.

– Запомнила намертво ее имя и фамилию, – говорит Людмила Ивановна. – Вскоре эта семья уехала на Украину. Потом и подруга Ирина перебралась к родителям, так мы расстались и даже не переписывались. Прозрела я спустя три года – дочь приснилась, смотрит на меня и молчит. Проснулась, вся дрожу, сердце колотится. Решила искать.

Писала письма в разные инстанции, но ответ один: по закону раскрывать тайну усыновления нельзя. Пыталась найти Ирину: была уверена, что она переписывается с подругой с Украины.

И судьба подарила шанс. Когда Людмила Ивановна приехала в гости к сестре в Нижнекамск, из отъезжавшего автобуса ее окликнула Ирина. Она успела передать ей записку со своим адресом, которую растерявшаяся челнинка положила в кошелек, но его в тот же день выкрали из сумочки.

– Недавно узнала, что подружка моя умерла, так оборвалась последняя ниточка, связывавшая с дочерью, – говорит Людмила Ивановна.

Сейчас Людмила Ивановна живет в квартире вместе с семьей сына, есть два внука. Здесь готова приютить и дочь. Уходя, она сказала:

– Почему-то я уверена: дочь знает, что она приемная. Та женщина должна была сказать ей правду. Может, дочь тоже ищет меня?

Таких историй в нашем городе немало.  «Челнинские известия» уже рассказывали о судьбе  Светланы Алейниковой.   Перед смертью ее  80-летняя мама вдруг призналась, что Светлана ей  -  не родная дочь. Ее родила любовница отца. Имя этой женщины умирающая так и не назвала. Светлана  ищет  свою биологическую мать.

Взрослые дети прощают мам, отказавшихся от них

В отделе опеки и попечительства исполкома города нам сообщили, что в поисках биологических родителей к ним чаще обращаются уже взрослые дети – из Челнов, других местностей республики и страны. Но официальной статистики не ведется.

– За последние два года обратились две девушки и два парня, которые случайно узнали об усыновлении, – сказала начальник отдела Роза Гернер. – Помочь удалось не всем – в действии закон по защите персональных данных, к тому же они не всегда полные. Запомнился парень, 17 лет проживший в Казанском детском доме. Он искал мать, и в это же время поиски вела его старшая сестра, случайно узнавшая семейную тайну.

Выяснилось, что женщина оставила сына в роддоме, пояснив врачам, что одна растит маленькую дочь, а материальное положение – тяжелое. Сотрудницы отдела опеки и попечительства помогли им встретиться. Парень простил мать, отказавшуюся от него, сейчас часто гостит у нее, подружился с сестрой.

Экс-начальник отдела и попечительства Асия Шакирова, проработавшая на этом посту более 15 лет, рассказала о двух семьях, где всплыла тайна усыновления. 16-летняя школьница настойчиво просила найти ее родную мать, но новые родители уничтожили все документы и даже имя женщины не помнили. В другом случае обратился взрослый мужчина – родители умерли, не сказав, что он приемный. Ни одной зацепки, чтобы ему помочь, не было.

– В нашей стране тайна усыновления – проблема, которую каждый решает по-своему. В других странах не стесняются об этом говорить вслух, это совершенно нормально. В Италии родители обязаны рассказать приемному ребенку правду. В Америке глянцевые журналы пестрят фотографиями голливудских звезд с приемными детьми, – говорит Асия Шакирова.

 

Отказ от тайны усыновления

Тайна усыновления действует в России с 1969 года, когда в СССР за ее разглашение была введена уголовная ответственность. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы есть революционный для России пункт: «Переход к системе открытого усыновления с отказом от тайны усыновления». Несмотря на это, за разглашение тайны усыновления без воли усыновителей сейчас виновному грозит штраф или даже арест.

 

цифры и факты

С начала 2015 года в роддомах Набережных Челнов находилось девять отказных малышей. Как указали в заявлениях их мамы (среди них были замужние, студентки, женщины асоциального поведения), они не могут взять ребенка из-за тяжелых жизненных условий.

Усыновлено шестеро малышей, родившихся без патологий. Трое по состоянию здоровья направлены в Дом ребенка.

Заявлений на усыновление – 38, не только от бездетных супругов, но и от матерей-одиночек.

 

Нужно ли знать ребенку, что он – приемный? Этот вопрос неизменно вызывает жаркие дискуссии. А что по этому поводу думают челнинцы?

Против

Геннадий Мясников, заместитель главврача горбольницы № 2 по роддому:

– Родители сами должны принять решение. Но я категорически против того, чтобы сообщать детям об их биологических родителях. Зачем ребенку портить жизнь, тем более, когда он уже взрослый? Горькая правда может обернуться негативными последствиями: узнав, получит душевную травму, начнет мучиться и затаит обиду на биологических родителей – их предательство. Реакция может быть непредсказуемой, и есть случаи, когда такая новость в одночасье разрушала хорошие взаимоотношения в семье. Для того чтобы выправить ситуацию, потребуется немало времени, терпения и здоровья.

 

За

Валерия Юсупова, психолог:

Сказать надо обязательно. Ребенок должен знать о своих корнях, это его право. В моей практике были две истории, когда девушки в возрасте 18 и 22 лет самостоятельно искали биологических мам, пояснив, что интуитивно давно догадывались, что «они – не из этих семей». Выяснилось, что одна случайно нашла скрываемые документы, а другой рассказала соседка. Убеждена, что скелет в шкафу не утаить и большую ошибку допускают родители, которые все скрывают. Лучше всего разговор на деликатную тему начинать как можно раньше. Иначе получится, что счастливые годы отношений в семье были построены на обмане. И чем скорее последует признание, тем честнее и доверительнее станут взаимоотношения с ребенком. Лучшее время для откровенного разговора – с трех до шести лет: этот возраст называют порой «почемучки», когда ребенку все вокруг интересно, и он задает множество вопросов. Что плохого в признании: «Как же мы рады, что усыновили тебя! Мы так давно тебя ждали, нам тебя не хватало». Не рекомендую раскрывать карты в подростковом возрасте, когда сложно предсказать поведение ребенка. Если не смогли сказать правду об усыновлении до 7 лет, то другой вариант – сказать об этом после 18 лет.

А Людмиле Ивановне остается лишь молиться и верить, что может произойти чудо. Знаю случай, когда приемная девушка после поисков нашла родную маму, которая проживала в соседнем подъезде.

 

Поделиться:
Комментарии (51)
  • 14 августа 2015 - 12:08
    Константин
    Не пробило на слезу. НИКОГДА не пойму женщин, отказывающихся от своих детей по причине "ой, трудно будет растить - денег не хватит". Это все отговорки горе-мамаш, так и не научившихся ЛЮБИТЬ. Примеров, когда истинная любовь к своему чаду творит чудеса - СВЕРХ ДОСТАТОЧНО! Что посеешь, то и пожнешь. Отдала своего ребенка ДРУГИМ людям, вот и смирись с тем, что теперь у нее ДРУГАЯ мама, наверняка вырастившая ее в ЛЮБВИ и ДОСТАТКЕ.
  • 14 августа 2015 - 12:14
    Ольга
    Согласна с Константином. Зачем сейчас об этом говорить? как можно отдать ребенка другим людям, которого ты родила, кормила?!?!?! Это игрушка что ли???? Это сейчас страшно, в те года можно было жилье правдами и не правдами получить, хрен с ним с жильем, еду в любом случае можно было раздобыть, это сейчас на каждом шагу деньги дерут.... Не берусь судить женщину. но лучше бы она об этом не говорила никому.
  • 14 августа 2015 - 12:18
    нелли
    перед смертью некоторые собирают камни, хотят очистить душу
  • 14 августа 2015 - 12:21
    валерий
    я тоже приемный, руки целую маме, которая меня взяла в роддоме. Но ту, другую, я не ищу. Зачем?
  • 14 августа 2015 - 12:54
    Ушлая бабка!
    ПОхоже, или со снохой не уживается, или сын пьет. Вот и ищет "дочку", сейчас "пристроиться" хочет. Не считаю, что через 43 года совесть у нее "вдруг" взыграла! Кошелек с адресом "украли", подруга Ирина ( знает прекрасно ее фамилию) жила рядом в Нижнекамске, найти не смогла? Одно вранье на вранье. Значит, ей не надо было. Сейчас просто хочет пристроиться сама.
  • 14 августа 2015 - 13:06
    да-с
    не судите да не судимы будете
  • 14 августа 2015 - 15:20
    мама
    Не ругайте её, она живёт надеждой. И бог ей судья, и больше никто
  • 14 августа 2015 - 15:45
    Маша
    Константину: хочу спросить, а мужчин, отказывающихся от своих детей , по разным причинам, например ребёнок родился или стал инвалидом, да и от здорового, Вы можете понять? мало того что отказываются так ещё и от алиментов бегают. Слабая она женщина, слабая, испугалась, побоялась трудностей, т.к. одна, муж-то бросил. не все же могут быть сильными с двумя маленькими детьми без мужа, без жилья, без работы. Легко Вам рассуждать. Я бы так не поступила как она, но я её не сужу.
  • 14 августа 2015 - 15:57
    маша
    считаю что НАДО говорить ребёнку правду, он должен знать, он имеет право знать правду. И лучше сказать самим чем какая-нибудь соседка скажет, ещё неизвестно КАК она это преподнесёт. А правда,она всё равно вылезет рано или поздно.
  • 14 августа 2015 - 16:06
    123
    Она в молодости попала в тяжелую жизненную ситуацию. От мужчины вместо поддержки - "нож в спину". Подруга тоже хороша: отдай да отдай ребенка. Проклевали мозг до самой печени. А ее просто поддержать надо было: словом, деньгами. А сейчас уже поздно.
  • 14 августа 2015 - 19:07
    Константин
    Маше "не все же могут быть сильными с двумя маленькими детьми без мужа, без жилья, без работы" - кто ИЩЕТ, то ВСЕГДА НАЙДЕТ! За примерами далеко ходить не надо - моя мама после очередного пьяного скандала просто взяла и уехала "куда глаза глядят", не имея ни гроша в кармане и никаких планов на будущее, кроме одной мысли в голове "своих детей надо спасать от мужа-алкаголика - обратно я ни ногой!". Нам с братом тогда было 4 и 6 лет. Приехала сюда в Челны, устроилась на КамАЗ (в СССР вообще неплохая забота была о РАБОТНИКАХ - и не надо там выдумывать, что "выгнали на улицу и податься было некуда" - это откровеннейшее вранье! - слушайте больше сказки либералов про "тюрьму народов") И ничего, вырастила нас ОДНА и я ей бесконечно благодарен за то, что росли мы пусть хоть и в неполной семья (замуж она больше не выходила), но и в НОРМАЛЬНОЙ психологической обстановке. И таких примеров МАССА!!! НЕ ПЕРЕУБЕДИТЕ! Отказывающиеся от своих детей (хоть мужчины, хоть женщины - тут я не разделяю)- это или обычные дебилы, думающие задним числом, или обычные эгоисты ("зачем мне эта обуза?"). Ну ладно, есть еще категория "оступившиеся" или "испугавшиеся трудностей, осуждения или еще чего-то там" - ТАКИХ я бы еще смог и понять и простить и вручить им обратно их чадо, но такие обычно одумываются через пару недель или месяцев, но никак не через 43 года. Так что, извините, - НЕ ВЕРЮ в позднее раскаяние.
  • 14 августа 2015 - 19:59
    константину
    Одумалась она давно -41 год назад. И все это время ищет, с лучай тяжелый
  • 15 августа 2015 - 13:55
    ))
    Хорошо уж искала! Очень хорошо искала! За 41 год песчинку со дна океана найти можно. Не верю я этой кукушке. Плохо ей, вот и ище, где лучше пристроиться удастся. На что только рассчитывает? На жалость, на порядочность брошенного ребенка?
  • 15 августа 2015 - 14:35
    да-с
    оступился человек, что ж теперь - камни в нее кидать? сама себя она будет казнить: слезами, болезнями...
  • 15 августа 2015 - 16:20
    1
    столько всего наворотила, чтобы оправдаться. не верится. врет.
  • 15 августа 2015 - 18:08
    я верю
    В жизни всякое бывает. Стечение обстоятельств, называется. Что бы ни было, она решилась на откровенность.могла и никому не сказать. Урок другим женщинам: берегите, что вам боженька дал
  • 15 августа 2015 - 18:35
    я верю
    В жизни всякое бывает. Стечение обстоятельств, называется. Что бы ни было, она решилась на откровенность.могла и никому не сказать. Урок другим женщинам: берегите, что вам боженька дал
  • 15 августа 2015 - 19:31
    и я верю
    подруга из Нижнекамска как сквозь землю пропала 15 лет назад. ее мачеха ничего не знает или не говорит. соцсети молчат. наверно сменила имя. где искать? как искать?
  • 15 августа 2015 - 19:58
    ***
    Не в вакууме же она жила до исчезновения, правда? Разыщите ее институтских друзей (или где она училась), разузнайте, где работала. Может, там кто подскажет, в каком направлении искать. А если есть знакомые в полиции... ну, вы поняли.
  • 15 августа 2015 - 23:15
    66
    надо написать малахову - он любит такие истории за жизнь.
  • 16 августа 2015 - 09:53
    Катя
    Моя мать тоже оказалась в трудной жизненной ситуации с двумя детьми.Она на время меня отдала в дом ребёнка ,брата отдала бабушке.На отца подала на алименты,кстати раньше исправно все платили,система заставляла.Как только всё обустроилась нас и забрала.И ничего выкарабкалась.А эта женщина нашла для себя наиболее простой путь и нет ей оправданья.Просто заморачиваться не захотела.А с возрастом осознание пришло и чувство вины и только это ею движет,а не любовь к дочери.
  • 16 августа 2015 - 10:24
    Поучительная история для защитников СССР
    Мать с двумя детьми ( одна грудного возраста) выкинули из общежития на улицу. Не размазывайте розовые слюнки по поводу преимуществ развитого социализма. Коммунисты всегда были безжалостны к людям.
  • 16 августа 2015 - 10:37
    последнему
    А вот капиталисты - они и общежитий не строят для работников, и беременных сразу увольняют,женщин с детьми вообще на работу не принимают, сразу выпроваживают.
  • 16 августа 2015 - 11:34
    Поучительная история для защитников СССР
    Вы почерпнули знания из советских учебников? На деле все не так. Мама в Германии получает пособие на каждого ребенка 180 евро с рождения до 25 лет, высшее образование только бесплатное, пособие для безработных + бесплатное социальное жилье не позволят никому умереть на улице, даже чужие граждане из Африки получили пособие, кров, сотовые телефоны и ранец с книжками в школу. Пересказывайте свои байки для малообразованных шариковых, а вот вводить в заблуждение продвинутых читателей "ЧИ" не надо. Коммунистическая идеология сломала жизни десятков миллионов человек.
  • 16 августа 2015 - 11:54
    Ничего поучительного
    Не надо по одному частному случаю судить о стране в целом. И не надо тыкать советскими учебниками. Мы, старики, еще не все поумирали. Помним всякое. Светлого больше.
  • 16 августа 2015 - 12:11
    Поучительная история для защитников СССР
    Да, это частная история, как коммунисты выбросили на улицу женщину с грудным ребенком. Были еще 40 миллионов частных историй людей, уничтоженных ГУЛАГом. Сегодня это стараются забыть, даже музей- лагерь памяти политических репрессий в Пермском крае нынешняя власть прикрыла, чтобы не вспоминать прошлые " заслуги" чекистов- коммунистов. Но память осталась - съездите в Коммунарку, на Ганину яму, Катынь, на Соловки и все станет понятнее
  • 16 августа 2015 - 13:17
    поучающему
    Что нам ваша Германия? Мы в России живем и далеко не при социализме. А женщинам, и тогда и сейчас, неплохо было головой думать, прежде чем... (надеюсь, вы поняли). И не надо исторический спекуляций, тема не о том.
  • 16 августа 2015 - 14:37
    поучительная история для защитников Германии
    А еще были показательно повешенные студенты из Германии, Чехии и Австрии когда начиналась гитлеровская "эпопея". И миллионы уничтоженных. Тоже давайте не будем забывать и про Германию, если на то пошло. А то начинают трясти какая там "сладкая жизнь". Побольше правды надо о них, чтоб неповадно было туда нос совать! Лучше напишите о том, как не попасть под жернова тамошних ювенальных органов опеки. Когда отберут ваших детей, чтобы отдать их чужим не орите: "Россия Па-ма-ги-те", Астахов А-у" Иногда думаешь, имеет ли границы продажность? Похоже что нет.
  • 16 августа 2015 - 15:44
    Поучительная история для защитников СССР
    Отсылаю к началу обсуждаемого вопроса - коммунисты выбросили на улицу женщину с 2 детьми ( один грудной младенец). Защитники совка бросились осуждать саму женщину - типа " а тому ли я самизнаетечего" , в этом суть совковой психологии и аргументации. Но в этой личной истории вся суть " доброты" коммунистов- чекистов. Есть пропаганда типа " Кубанские казаки" и есть жизнь реальных людей при совке. Перестаньте хлюпать носом по поводу распрекрасный совке - жили- знаем. Ничего путного из истории мятежа и красного террора не могло получиться и не получилось - приходится опять все начинать с конца 18 века ( несмотря на наличие сотовых телефонов). И опять в России барин, который за всех решает , как нам жить. Ну прямо - " вот приедет баринин, барин нас рассудит". Это 19 век.
  • 16 августа 2015 - 15:54
    последнему
    Да террор есть везде. Особенно его много сейчас. Так что эти "совковые" пугалки уже не проходят.
  • 16 августа 2015 - 16:32
    Еще поучающему
    Хватит сказок про 40 миллионов, уничтоженных ГУЛАГом. Солженицин и то до такого не додумался. Это все равно, что бредни Порошенко и Турчинова о десятках тысяч военных РФ в Донбассе. Мозгами бы стоило раскинуть и прикинуть процент репрессированных от всего населения СССР при таких цифрах. Если 40 млн уничтожено, то сколько осталось к ВОВ. Кто тогда воевал, а потом отстраивал страну?
  • 16 августа 2015 - 16:39
    И еще поучающему
    Для моих родителей в первые послевоенные годы "Кубанские казаки" были светлой чудесной комедией. Не вам судить, избалованным всякими интернетами, смартфонами и т.п. прибамбасами. Тем более, живущим в городе, а не в порушенном войной поселке.
  • 16 августа 2015 - 16:42
    Где Наталья?
    Тема под нее.
  • 16 августа 2015 - 17:03
    Предыдущему от Натальи
    Оставьте меня в покое, пожалуйста. Займитесь чем-нибудь полезным.
  • 16 августа 2015 - 17:49
    Защитникам сталинизма
    40 миллионов репрессированных только по официальным документам, на самом деле жертв террористов- сталинистов было еще больше.
  • 16 августа 2015 - 18:16
    антисоветчику
    Ну все, оседлал любимого конька и будет теперь скакать, пока не навернется)
  • 16 августа 2015 - 19:44
    антисталинисту
    Как физически можно репрессировать население, равное 80-ти(!) таким городам, как сейчас Челны? И еще столько же надо и охранников со следователями, судьями и прокурорами. Что в остатке? На воле никого? С 1920-х по 1953 год через ГУЛАГ прошло около 3,8 млн, в т.ч. ок. 80% урок в 1937-38г., затем огромное число бандеровцев и всяких полицаев, а также после плена, ну, и по 58-й статье. Вредно читать разные Голоса (Америки), ВВС и т.п.
  • 16 августа 2015 - 20:35
    Галина
    молодые мамочки, не бросайте малышей, пусть бэки бокс простаивает без работы. Можно на время отдатть в Дом ребенка, там навещать, а потом забрать. Нет безвыходных ситуаций, а есть безмозглые головы.
  • 16 августа 2015 - 23:56
    меня больше пугает другая вещь.
    Сталин, если что, на чужие страны и народы в масштабе планеты не замахивался, как некоторые. А закрывать глаза на сожженные в печах миллионы -это сегодня уже как бы в порядке вещей. С ума-то не сходите совсем.
  • 17 августа 2015 - 00:06
    Историк
    Построение социализма и коммунизма во всем мире – было целью компартии, во главе которой стоял Сталин
  • 17 августа 2015 - 08:16
    Действительно
    Действительно Гитлер больше уничтожил граждан других стран, а Сталин добрый - он то 40 миллионов своих загнобил. Ну там Польшу с Гитлером поделил, да границу Финляндии передвинул, ну немного Прибалтики взял себе, но так немного.
  • 17 августа 2015 - 10:01
    мама
    мы с мужем с роддома взяли ребенка, ему и месяца не было когда нас выписывали. Ему сейчас уже под 30. Вот говорите надо детям говорить откуда они - К А К????? Это только говорить легко. Самое легкое на свете - это давать советы. Я это каждый день мысленно представляла, но когда доходила до того момента всегда оказывалась в тупике. Ему сказали "добрые родственники" ему было тогда 15-16 лет вот с того дня я прошла ад на этой земле. Правильно сказал Геннадий Мясников, заместитель главврача горбольницы № 2 "Для того чтобы выправить ситуацию, потребуется немало времени, терпения и здоровья" Сейчас у нас все хорошо "Аллага шокер". Я от него услышала те слова которых ждет наверное каждая мама "Мама ты у меня единственная мама, я тебя очень люблю". Я благодарна той женщине, которая когда-то написала отказную. Не знаю она ищет его или нет, но мы точно нет.
  • 17 августа 2015 - 13:03
    маме
    вот если бы сказали раньше и сами, как советуют умные психологи, то было бы иначе. все познается на чужих примерах. думаю, публикация поможет другим приемным родителям.
  • 18 августа 2015 - 10:08
    анна
    Эй !!! Вы куда пошли -то судьбу женщины связали с ГУЛАГом как бы не было вы здесь живете едите тот хлеб который вырстили коммунисты и это наша жизнь тоже добыта ими не ковыряйте историю это ВАМ НЕ позубам езжайте вгерманию чтож досих пор в сраной России скатертью ДОРОГА!!
  • 18 августа 2015 - 11:55
    анне
    Так они и не уезжают потому, что кому-то надо все в России чернить.
  • 18 августа 2015 - 21:29
    Кто чернит Родину
    По-моему Родину чернят те, кто выгонял женщину с 2 детьми на улицу. По мнению некоторых комментаторов, наоборот, нашу страну чернят те, кто это критикует. Вот такая логика и миропонимание у последышей коммунистов. Горбатого могила исправит.
  • 18 августа 2015 - 23:22
    Ляйсян
    Те, кто выгнал мать из общаги, недалеко стоят с теми, кто прогнал людей на ГУЛАГ. Страшная история, безумная. Вряд ли сможет найти. Это иголку в стоге сена искать. Неизвестно, сын знает о сестре? Или все исподтишка?
  • 19 августа 2015 - 11:01
    Елена
    Зачем от мужа-то уходила? У него и правда один ребёнок. За сына обиделась, а дочь без родителей оставила-нормально? Не умная тётя. Он же от дочери не отказывался, могла и на алименты подать.
  • 19 августа 2015 - 14:16
    критик
    он если бы хотел, то помогал бы.
  • 6 октября 2015 - 17:02
    людмила
    Всем доброго времяни. Прочитала статью Людмилы Ивановны т.к уже много лет ищю свою маму. Я бы была счасттлива если бы моя мама искала меня. при отказе была записана Моисеева Людмила Ивановна-моя мама, я очень хочу её найти.Желаю вам удачи.
  • 7 октября 2015 - 04:37
    Людмила
    Хочу добавить к своему комментарию. Всё, что действительно не справедливо- это то, что приёмным родителям разрешается менять настоящее ИФО и дату рождения, теперь у меня два дня рождения. И конечно но же с этими изменениями меняется и судьба человека.Когда я узнала настоящую свою дату рождения 1.05.1973, у меня уже была своя доча которая родилась в этот же день. Вот так бывает.
Главное
  • 14 декабря 2019
    Уголовные дела 80-х: самогонщикам давали год колонии
    Корреспондент «Челнинских известий» познакомился в городском архиве с уголовными делами 80-х годов. Характерная особенность работы городского суда тех лет в том, что процессы нередко проходили в красных уголках рабочих общежитий, сказывалась нехватка помещений.
    1
  • 13 декабря 2019
    Сколько зарабатывают доставщики еды в Челнах
    Многие челнинцы пользуются услугой доставки еды на дом, горячие блюда привезут практически из любого ресторана или кафе города. «Челнинские известия» пообщались с доставщиками еды и выяснили плюсы и минусы этой работы.
    2
  • 13 декабря 2019
    Нескучные выходные: Рождество на двоих и Джуманджи
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
Реклама
  • 12 декабря 2019
    Сколько раз Владимир Путин был в Набережных Челнах
    Ожидается, что завтра, 13 декабря, в Набережные Челны с визитом приедет Президент России Владимир Путин. Его ждут на мероприятиях, посвященных 50-летию КАМАЗа. Глава государства посещает наш город далеко не в первый раз. «Челнинские известия» предлагают вам вспомнить, по поводу каких событий Владимир Путин приезжал в Набережные Челны.
    3
  • 12 декабря 2019
    Стоит ли отдавать малыша в частный детский сад Челнов
    Лет 10 назад в Челнах начался бум на частные детские сады, он был порожден тем, что в государственных учреждениях не хватало мест. Чтобы не терять заработок, родители были вынуждены устраивать детей в коммерческие учреждения. Сегодня в нашем городе работает около 30 учреждений подобного типа.
    1
  • 11 декабря 2019
    Хорошая новость: лыжную трассу в парке на ГЭСе Челнов восстановят
    После того, как «Челнинские известия» написали о том, что в парке культуры и отдыха поселка ГЭС в этом году не будет лыжной трассы, в редакцию начали звонить обеспокоенные жители старой части города.
    2
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 29 ноября 2019 - 13:25
    Люблю свой город
    Дарим билеты на концерт Владимира Кузьмина в Челнах
    0
    1297
Актуальное видео