Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Все больше автобусов возят льготников

Все больше водителей общественного транспорта в Челнах применяют при перевозках нелегальный тариф для пенсионеров. При предъявлении пенсионного удостоверения, но при отсутствии социального проездного челнинские льготники платят в некоторых «ПАЗах» и «Газелях» семь рублей.

Напомним, что «Челнинские известия» о подобной инициативе уже писали. Тогда водитель «ПАЗа» по маршруту № 213 Тимур Мокин первым решился открыто предложить новую систему оплаты, разместив в своем автобусе соответствующее объявление и взимая плату с пассажиров-льготников в размере восьми рублей. Его коллеги по транспортному цеху объявлений не клеят, однако челнинцы, постоянно пользующиеся транспортом, говорят, что такой льготный тариф используется уже в нескольких «ПАЗах» и «Газелях».

В управлении транспорта нам сообщили, что никакого официального решения по поводу новых тарифов на перевозки не было. Не внесли ясность и сами индивидуальные предприниматели – хозяева маршрутов, которым мы звонили. Только руководитель Союза автотранспортных перевозчиков Дамир Гарифов подтвердил, что ему известно о тарифе в семь рублей. По его словам, перевозчикам гораздо выгоднее возить пенсионеров за эту сумму, нежели по социальным проездным, да и некоторые пассажиры не против, но закон трактует однозначно – льготную категорию должны перевозить бесплатно. Именно поэтому почин челнинских транспортников не получает официального утверждения.


Первым «тариф для пенсионеров» применил в Челнах Тимур Мокин.
Поделиться:
Комментарии (5)
  • 14 августа 2011 - 10:16
    наталья
    Только у нас в городе творится такой беспорядок,пенсионеры, проездной покупают за свои кровные деньги!Администрации города давно надо уже разобраться в этой ситуации!!!Все будут на месте пенсионеров и те же перевозчики в том числе!!!!!!!!!!!!!!
  • 14 августа 2011 - 17:16
    Марина
    Еще не пенсионер, но чувство унижения испытываю за стариков, когда они, выходя из автобуса (в частности, из "Газели"), предъявляют пенсионное. Сколько враждебности в глазах водителей! Еще и сквозь зубы довольно часто цедят нелестные выражения. Да неужели они не заработали этот проезд!? Сейчас уже и так люди все чаще не доживают до пенсии и еще столько унижения! Люди, не забывайте СТАРОСТЬ - НАШЕ БУДУЩЕЕ!!!!
  • 16 августа 2011 - 08:39
    Игорь
    Деньги за проездной не доходят до водителей. Поэтому будет правильно, если при согласии водителей, установить официально эту цену для пенсионеров. От этого выиграют и водители и пенсионеры. А бесплатным бывает только сыр в мышеловке.
  • 19 августа 2011 - 02:35
    Денис
    В заголовке статьи указывается "при отсутствии социального проездного челнинские льготники платят в некоторых «ПАЗах» и «Газелях» семь рублей", но на фотографии видим, что водитель, чье не худое лицо с большими щеками отражается в зеркале, уже исправил цифру "7" на "8". Не удивлюсь, если постепенно цифра будет расти - деньги с пенсионеров любой ценой водители будут вымогать, хотя они должны ездить бесплатно в любом случае, даже при отсутствии социального проездного - они заслужили это.
  • 19 августа 2011 - 23:28
    Злой Читатель
    Господа, а что вы окрысились на водителей? Не они виноваты в этой идиотской ситуации. Вспомните историю вопроса. Сначала мэрия сказала перевозчикам: возите, мы вам заплатим за пенсионеров. Потом... Как нибудь... И, естественно, свои долги всем "простила"... Затем перевозку пенсионеров сделали условием участия в тендере на городские перевозки. Так что, хотите вы этого или нет, пенсионеры катаются за счет частных перевозчиков. "...хотя они должны ездить бесплатно в любом случае, даже при отсутствии социального проездного - они заслужили это". Все верно. Заслужили. Только вы как то забыли, что подоходный налог и пенсионные отчисления они делали не в карман водителей, а государству. Именно ГОСУДАРСТВО обязано либо дать им денег на билет, либо оплатить перевозчикам их работу. А государство ушло в сторону, столкнув лбами пенсионеров и водителей. И деньги, полученные от социальных проездных "пилятся" где угодно, только не у перевозчиков, которые и должны их получать.
Главное
  • 20 июня 2019
    Челнинец решил, что пенсию ему будут платить дети
    Виктор Котов очень давно работает на сером рынке труда, пенсия от государства ему не светит, но он не унывает и уверен, что на старости лет его обеспечат дети. Своими мыслями он поделился с корреспондентом «Челнинских известий».
    14
  • 20 июня 2019
    С юбилеем, Альмира Габбасовна!
    Доктора филологических наук, профессора поздравляют родные и близкие
    0
  • 19 июня 2019
    Бизнес на футболе, или как зарабатывают частные спортивные школы в Челнах
    Футбол у челнинских мальчишек и их родителей приобрел большую популярность после Чемпионата Мира, который прошел в России летом прошлого года. Помимо ДЮСШ, как регионального центра подготовки футболистов при ФК «КАМАЗ», начали появляться частные учреждения, осуществляющие подготовку юниоров. Что сегодня происходит с этим видом спорта в Челнах и почему он начинает превращаться в бизнес?
    2
Реклама
Реклама
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    8
  • 16 июня 2019
    Сабантуй-2019: онлайн-репортаж
    Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.
    8
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    24
Реклама
Реклама
  • 13 июня 2019
    Врачи бьют тревогу: у подростков появилась новая зависимость
    Борьба с сигаретами дает свои плоды, курильщиков становится меньше, число желающих сделать первую затяжку в подростковом возрасте тоже. Однако у подростков появилась новая забава – вейпы и электронные сигареты. Врач-пульмонолог, педиатр Екатерина Бахтина рассказала, как в Набережных Челнах обстоит ситуация с подростковым курением.
    7
  • 12 июня 2019
    Сколько лет простоит ваш дом
    На какой срок рассчитаны монолитные дома, а на какой — панельные
    15
  • 11 июня 2019
    Сдавать бутылки и получать за это деньги: заработает ли в Челнах советская система
    Правительство России намерено наладить систему сбора стеклянной и пластиковой тары в магазинах, которую можно будет сдавать по советской системе, получая за бутылки деньги. Профильные министерства до конца июня должны внести свои предложения по этому поводу. Как работала система в СССР, возможно и нужно ли возрождать ее, выяснили «Челнинские известия».
    11
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео
  • 14 июня 2019 - 08:41
    Национальные проекты "Демография" #нацпроекты #нацпроектытатарстана
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос