Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Все больше автобусов возят льготников

Все больше водителей общественного транспорта в Челнах применяют при перевозках нелегальный тариф для пенсионеров. При предъявлении пенсионного удостоверения, но при отсутствии социального проездного челнинские льготники платят в некоторых «ПАЗах» и «Газелях» семь рублей.

Напомним, что «Челнинские известия» о подобной инициативе уже писали. Тогда водитель «ПАЗа» по маршруту № 213 Тимур Мокин первым решился открыто предложить новую систему оплаты, разместив в своем автобусе соответствующее объявление и взимая плату с пассажиров-льготников в размере восьми рублей. Его коллеги по транспортному цеху объявлений не клеят, однако челнинцы, постоянно пользующиеся транспортом, говорят, что такой льготный тариф используется уже в нескольких «ПАЗах» и «Газелях».

В управлении транспорта нам сообщили, что никакого официального решения по поводу новых тарифов на перевозки не было. Не внесли ясность и сами индивидуальные предприниматели – хозяева маршрутов, которым мы звонили. Только руководитель Союза автотранспортных перевозчиков Дамир Гарифов подтвердил, что ему известно о тарифе в семь рублей. По его словам, перевозчикам гораздо выгоднее возить пенсионеров за эту сумму, нежели по социальным проездным, да и некоторые пассажиры не против, но закон трактует однозначно – льготную категорию должны перевозить бесплатно. Именно поэтому почин челнинских транспортников не получает официального утверждения.


Первым «тариф для пенсионеров» применил в Челнах Тимур Мокин.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 14 августа 2011 - 10:16
    наталья
    Только у нас в городе творится такой беспорядок,пенсионеры, проездной покупают за свои кровные деньги!Администрации города давно надо уже разобраться в этой ситуации!!!Все будут на месте пенсионеров и те же перевозчики в том числе!!!!!!!!!!!!!!
  • 14 августа 2011 - 17:16
    Марина
    Еще не пенсионер, но чувство унижения испытываю за стариков, когда они, выходя из автобуса (в частности, из "Газели"), предъявляют пенсионное. Сколько враждебности в глазах водителей! Еще и сквозь зубы довольно часто цедят нелестные выражения. Да неужели они не заработали этот проезд!? Сейчас уже и так люди все чаще не доживают до пенсии и еще столько унижения! Люди, не забывайте СТАРОСТЬ - НАШЕ БУДУЩЕЕ!!!!
  • 16 августа 2011 - 08:39
    Игорь
    Деньги за проездной не доходят до водителей. Поэтому будет правильно, если при согласии водителей, установить официально эту цену для пенсионеров. От этого выиграют и водители и пенсионеры. А бесплатным бывает только сыр в мышеловке.
  • 19 августа 2011 - 02:35
    Денис
    В заголовке статьи указывается "при отсутствии социального проездного челнинские льготники платят в некоторых «ПАЗах» и «Газелях» семь рублей", но на фотографии видим, что водитель, чье не худое лицо с большими щеками отражается в зеркале, уже исправил цифру "7" на "8". Не удивлюсь, если постепенно цифра будет расти - деньги с пенсионеров любой ценой водители будут вымогать, хотя они должны ездить бесплатно в любом случае, даже при отсутствии социального проездного - они заслужили это.
  • 19 августа 2011 - 23:28
    Злой Читатель
    Господа, а что вы окрысились на водителей? Не они виноваты в этой идиотской ситуации. Вспомните историю вопроса. Сначала мэрия сказала перевозчикам: возите, мы вам заплатим за пенсионеров. Потом... Как нибудь... И, естественно, свои долги всем "простила"... Затем перевозку пенсионеров сделали условием участия в тендере на городские перевозки. Так что, хотите вы этого или нет, пенсионеры катаются за счет частных перевозчиков. "...хотя они должны ездить бесплатно в любом случае, даже при отсутствии социального проездного - они заслужили это". Все верно. Заслужили. Только вы как то забыли, что подоходный налог и пенсионные отчисления они делали не в карман водителей, а государству. Именно ГОСУДАРСТВО обязано либо дать им денег на билет, либо оплатить перевозчикам их работу. А государство ушло в сторону, столкнув лбами пенсионеров и водителей. И деньги, полученные от социальных проездных "пилятся" где угодно, только не у перевозчиков, которые и должны их получать.
Статьи
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    45
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
Реклама
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы