18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Бросить курить самостоятельно могут лишь пять процентов людей

Бросить курить самостоятельно могут лишь пять процентов людей

Уже больше года работают ограничения антитабачного закона, принятого летом 2014 года, – появился запрет на курение сигарет в общественных местах: в барах и ресторанах, в подъездах и на улице. Все это должно помочь не только тем, кто не курит, но и самим курильщикам – дать им толчок, чтобы распрощаться с вредной привычкой. К сожалению, только 5% процентов зависимых от табака могут сделать это самостоятельно, остальным 95% требуется помощь врачей. Мы узнали, куда обращаться челнинцам за помощью, и как специалисты работают с людьми, имеющими табачную зависимость.

Но для начала немного статистики. Достоверных данных о том, насколько распространено курение в Набережных Челнах, нет. Однако статистика по республике в целом неутешительна – около 60% мужчин и более 30% женщин являются регулярными курильщиками. Подростки в Татарстане приобщаются к сигарете очень рано: мальчики начинают курить в среднем в 10 лет, девочки – в 12 лет. По статистике, 80% подростков имеют опыт курения табака и 50% стали регулярными курильщиками.

Естественно, что бросить курить самостоятельно в зрелом возрасте, когда пик подросткового самовыражения миновал, сложно. Но врачи-наркологи считают, что с помощью специалистов это вполне реально.

– Из обратившихся к нам курильщиков половина бросила курить достаточно легко, другим понадобилось чуть больше усилий, но, тем не менее, и они справились с зависимостью. Процент тех, кто не смог побороть себя, достаточно низкий. Лечение от табачной зависимости длится полгода. Если человеку в течение этого срока удалось не закурить, значит, он победил зависимость, – сказала нам заведующая отделением № 2 Набережночелнинского наркодиспансера, врач психиатр-нарколог Флюра Мавзеева.

Доктор отметила, что в ГНД с табачной зависимостью люди идти опасаются, а зря, так как обратившегося за помощью в ГНД на диспансерный учет не поставят, никто не посмотрит косо, дескать, тут лечатся только наркоманы и алкоголики.

В ГНД лечение от табачной зависимости состоит из трех компонентов. Во-первых, определяется степень зависимости, которых всего три: легкая, средняя и тяжелая. Во-вторых, назначается медикаментозное и психотерапевтическое лечение. В-третьих, если человек имеет тяжелую степень зависимости, когда имеются осложнения в виде поражения сердечно-сосудистой, дыхательной систем, он направляется к врачам смежных специальностей.

Обращаться за помощью нужно обязательно, если кого-то пугает поход в наркодиспанер, можно сходить к наркологам частных клиник. Но в нашем лечебном учреждении они смогут получить помощь недорого, а диспансерные пациенты – бесплатно. Кроме того, к реабилитации подключатся психолог и психотерапевт. При желании бросить курить необходимо позвонить по телефонам: 39-68-44 (регистратура), 36-76-46 (телефон платных услуг) и записаться на прием, – советует Флюра Мавзеева.

Кстати, она подчеркнула, что вред, наносимый организму сигаретами, идет не столько от никотина, содержащегося в них, сколько от продуктов горения и смол – они являются токсинами и канцерогенами, вызывая онкологические и другие болезни. Поэтому Флюра Вазифовна считает: исключение из состава сигарет табака, что сейчас предлагают сделать производители, не поможет сохранить людям здоровье. Равно по этой же причине ставшие за последнее время столь популярными кальяны наносят точно такой же вред здоровью, как и сигареты.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?