18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Около ДК «Энергетик» в Челнах построят торговый центр

Около ДК «Энергетик» в Челнах построят торговый центр

Очередной градостроительный совет состоялся накануне в Набережных Челнах. На суд архитекторов было представлено четыре проекта, но одобрили только один из них.

Магазин хозтоваров

Первой защищать проект вышла архитектор Дарья Климова. Она презентовала строительство магазина хозтоваров с торца жилого дома 9/1 по проспекту Мусы Джалиля. Предполагаемая площадь застройки - 136 квадратных метров.

«Участок взят в аренду на 49 лет в 2005 году, - уточнила архитектор. – Слева от дома 9/1 мы планируем строительство детской площадки, а для жителей этого дома будут особые условия при покупке товаров в магазине».

Председатель правления Торгово-промышленной палаты города Набережные Челны и региона Закамье Юрий Петрушин прервал выступление архитектора и попросил снять этот вопрос с повестки.

«Напротив там есть большой магазин, рядом - Комсомольский рынок, который завален хозтоварами. При этом мы на центральную улицу, на въезде в город, ставим какую-то хибару, - возмутился Петрушин. – Мы во что город превращаем?»

«А что вы предлагаете там построить? Я взял этот участок в аренду на 49 лет», - обратился заказчик проекта Евгений Соколов к Петрушину.

«Я вообще ставлю вопрос, чтобы такие участки изъяли. У вас аренда. Была бы собственность, был бы другой разговор»,  - был непреклонен Петрушин.

Градостроительный совет отклонил этот проект, руководитель исполкома Ринат Абдуллин пригласил арендатора земельного участка к себе на прием для поиска других вариантов.

Этот проект градсовет отклонил

Торговый центр около ДК «Энергетик»

Самым продолжительным по времени оказался доклад о реконструкции торговых рядов около остановки «ДК «Энергетик». Собственником здания является россиянин пакистанского происхождения Джавид Шайх. По решению градостроительного совета в прошлом году было рекомендовано демонтировать это здание и перенести его в другое место неподалеку, так как оно закрывает вид с проспекта Мусы Джалиля на площадь Батенчука и ДК «Энергетик». Именно этот проект и презентовал накануне архитектор Тагир Нуреев – здание переносится левее. Правда, увеличивается оно в разы – планируется строительство четырехэтажного торгового центра. Под зданием будет располагаться трехуровневая парковка на 255 мест. Помимо торговых рядов, в ТЦ планируется разместить фуд-корт, детский центр и клинику пластической хирургии. Этот проект градсовет назвал проработанным и одобрил его.

Кстати, в планах инвестора строительство нового здания в правой части площади Батенчука. Туда предлагается переселить администрацию Тукаевского района, а помещение, где она располагается сейчас, использовать под коммерческие цели. Этот вопрос еще рассматривается.

Слева расположен ТЦ, а справа - реконструированное здание администрации Тукаевского района

Магазин на улице Ш. Усманова

Архитектор Олег Ситников презентовал проект строительства магазина с торца дома 48/06 по улице Шамиля Усманова. Это одноэтажный торговый объект площадью 121 квадратный метр плюс парковка на пять машиномест. Архитекторы были категорически против этого проекта и отклонили его.

Магазин у дома 48/06 пока строить не будут

Жилой комплекс в 21 микрорайоне

Строительство многоэтажного жилого комплекса на пересечении проспектов Вахитова и Сююмбике презентовала архитектор Малика Шамсиева. Компания «Профит» планирует возвести там 26-этажное здание, которое, по словам разработчика, уравновесит архитектурный ансамбль с жилым комплексом «Sunrise City», который располагается напротив. От дома предлагается проложить пешеходную аллею до парка Победы - со скамейками, фонтаном и зоной отдыха. На первом этаже здания запланирован детский сад на 80 мест, а под жилым комплексом – двухуровневая парковка.

«Такое здание изуродует город, - высказал мнение член градостроительного совета, гендиректор инженерного центра «Синергия» Ильдус Камалов. – Хоть вы его и книжкой хотите поставить, это все равно некрасиво. Я считаю, что в этом месте вообще нельзя строить многоквартирный дом, здесь должен быть какой-нибудь интересный объект. Рядом там уже есть три высотных дома».

Ринат Абдуллин напомнил, что инвестор этот земельный участок приобрел именно под строительство жилого дома. Тем не менее мнением большинства членов градостроительного совета решено было отправить проект на доработку. 

Этот дом планировалось построить около Ледового дворца

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?