18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Вместе с 10 детьми в ДТП под Ханты-Мансийском погибла выпускница вуза Челнов Татьяна Тихонова

 Вместе с 10 детьми в ДТП  под  Ханты-Мансийском погибла выпускница вуза Челнов  Татьяна Тихонова

Автокатастрофа под Ханты-Мансийском 4 декабря, около 16 часов, унесла жизни двенадцати человек. Среди них – десять детей. Вместе с юными чемпионами,возвращавшимися из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск после соревнований по спортивной акробатике, погибли тренеры команды – 25-летняя Татьяна Тихонова и 60-летняя Ирина Кимакина, они тоже находились в злополучном автобусе. Как узнали «Челнинские известия», мастер спорта по спортивной акробатике, тренер Нефтеюганского центра «Сибиряк» Татьяна Тихонова училась в Набережных Челнах.

Девушка  родилась в Нефтеюганске, и первое образование  у нее – экономическое. Но она увлеченно занималась спортом и решила стать тренером.

«Мне о Тане рассказала ее первый тренер из Нефтеюганска Ирина Кимакина, моя хорошая знакомая, и порекомендовала взять ее себе. К сожалению, она тоже погибла в этом ДТП, - рассказала старший тренер челнинского спорткомплекса «Олимпийский» Лилия Коробкова. – Сразу было видно, какая Таня способная и талантливая.  Тренировалась в женской тройке, где была старшей по возрасту, и своих подруг-спортсменок  опекала, как мать.  Я про нее говорила, что она – лучик света, настоящий ангел: добрая, улыбчивая».

 Татьяна Тихонова пять лет проучилась в Челнах в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

«Не могу поверить, что Танечки больше нет,  – говорит  экс-заведующая кафедры теории и методики  гимнастики и водных видов спорта челнинского вуза Лейла Пасмурова. –  Она  запомнилась  прилежной, а самое главное - на нее всегда можно было положиться. Трудолюбивая и настойчивая, много времени уделяла учебе, и наш вуз в 2014 году окончила с красным дипломом. На пятом курсе Таня уже начала  работать в спорткомплексе «Олимпийский». И даже когда она вернулась в Нефтеюганск,  мы переписывались, она рассказывала о своих воспитанниках, спрашивала совета и благодарила  за полученные знания. Как одержимая, работала без выходных и праздников, с утра и до самой ночи. Дети ее просто обожали».

Однокурсница  Татьяны Фируза  Башкирцева поделилась с «ЧИ»:

«Танечка была душой компании и удивительно добрым, отзывчивым человеком - давала студентам списывать, всегда помогала тем, кто нуждался в ее помощи, даже совсем незнакомым людям. Она и тренером стала  великолепным: обожала своих воспитанников, для нас выкладывала их фотографии с тренировок и соревнований. И они ее не подводили – радовали   успехами. А я ее всегда поздравляла ее».

 В соцсетях осталась последняя запись Татьяны - она сообщила, что тренеры и юные спортсмены едут  на открытый чемпионат и первенство Ханты-Мансийского округа по спортивной акробатике. Никто из ее друзей не верит, что Татьяны больше нет.

«У Танечки вся жизнь была впереди, еще многое могла бы дать своим ребятам-спортсменам»,– вздыхает Лилия Коробкова.

На своей страничке подруга Орнелла Сунгатуллина написала: « Мы никогда не забудем  нашу Танечку и то, как весело с ней проводили время. Навсегда запомню, как с ней однажды застряли в лифте с лыжами и как она держалась молодцом».

В страшной трагедии есть счастливые спасения. Сама того не зная, молодой тренер обезопасила жизни своих шестерых воспитанников. Эта группа выступила на соревнованиях, и Татьяна Тихонова  отправила их домой на день раньше, в субботу, 3 декабря, чтобы те «не баловались и не отвлекали ее от судейской работы».

…Трагедия произошла на 926-м километре федеральной трассы Тюмень - Ханты-МансийскЗамначальника  7-го  отряда Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России Дмитрий Девочкин рассказал СМИ,  что в этот день была непогода - метель, на улице до минус 35 градусов, скользкие дороги. 

Пока известно, что по трассе шли друг за другом два трала по встречной полосе. Автобус по касательной задел первый трал. Затем произошло столкновение со вторым. В катастрофе, кроме автобуса со спортсменами, пострадал и легковой автомобиль.

В Югре допросили водителей автобуса и одного из тягачей, с которым произошло столкновение.  Как сообщили СМИ в СКР Ханты-Мансийского автономного округа,  они дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент  аварии. Вместе с тем, установлено, что этими водителями  были грубо нарушены правила дорожного движенияПо этой причине принято решение об их задержании. Сейчас они привлечены в качестве подозреваемых, решается вопрос об избрании в отношении водителей меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?