Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Как изменятся тарифы на жилищные услуги в 2012 году

Постановление о тарифах на жилищные услуги подписал руководитель Исполкома города Фархад Латыпов. Стоимость жилищных и коммунальных услуг вырастет в следующем году не с 1 января, а с 1 июля.

Напомним, правительство с целью избежать инфляции в январе приняло решение перенести изменение тарифов на электроэнергию, газ и коммунальные услуги на июль, когда их потребление снижается.

– Руководством города принято аналогичное решение по переносу индексации цен и тарифов на жилищные услуги на полгода, – прокомментировал постановление заместитель руководителя Исполкома Айрат Зайнуллин. – С января по июнь тарифы на жилищные услуги останутся на уровне 2011 года. Серьезного скачка цен на жилищные услуги в будущем году не будет. Повышение в среднем по году составит не более 6 процентов.  Напомню, до этого ежегодный рост тарифов был не менее 14-15 процентов. Тарифы  по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования на 2012 год остаются на уровне 2011 года. На том же уровне сохраняется  ежемесячная плата за капремонт – пять рублей с квадратного метра общей площади.

Напомним, что по федеральному законодательству тарифы на коммунальные услуги устанавливает республиканский Комитет по тарифам, а на жилищные – муниципалитет.

Как мы уже сообщали, тарифы на электричество и коммунальные услуги для населения вырастут со второго полугодия 2012 года в среднем на 6 и 12 процентов.

 

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения

В течение полугода в 2012 году сохранятся прежние тарифы.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (4)
  • 2 декабря 2011 - 11:36
    Симакина И.В
    А для чего мне, собственнику квартиры, оплачивать техническое обслуживание, ремонт и поверку общедомовых приборов учета горячей воды, если у меня в квартире стоят свои приборы учета горячей и холодной воды и общедомовые приборы мне не нужны и оплачивать их содержание мне ни к чему. Я считаю, что эту строку должны оплачивать только те наниматели и собственники квартир, у которых не установлены квартирные приборы учета, только им они и нужны. Опять за того парня всем скопом платить будем, когда же будет все только по фактическим затратам?
  • 3 декабря 2011 - 14:32
    Челнинец
    Интересно, а как высчитали, что повышение составит около 6%? Ведь новый платеж добавился - его повышение никак не просчитать. и вообще, процент - хитрая штука. если 100 рублевый платеж поднять на 30%, будет 30 рублей. если 300-рублевый на 10% - те же 30 рублей. А потом сказать - забота о человеке. реально-то квартплата ВСЕГДА повышается не на те проценты, которые нам чиновники озвучивают. В том году вроде сказали - на 15, а реально люди стали платить больше на 25%
  • 5 декабря 2011 - 12:55
    Рашид Гарифзянович
    Населению предлагаю платить только за полученную услугу ,а руководсту города- не принуждать население оплате виртуальных услуг. Как, например, "ТО приборов дома","ТО дом газ. обор.","ТО газового счетчика",так как эти услуги население не получал и не получает в силу ряда обстоятельств. 1.ТО приборов дома - они не обслуживались и не обслуживаются. Они входят в водопроводно-канализационную систему за обслуживание которых население плотит-1.68 за кв.м. 2.ТО дом газ обор.-пункт 1.2,1.2.2. согласно ДОГОВОРА НА ПОСТАВКУ ГАЗА И Т.О.внутридомовых газопроводов и газового оборудования с населением должен проводить поставщик газа. 3.ТО газового счетчика - согласно паспорта завода изготовителя не предусмотрено Паспорт ПДЕК.407292004ПС Если ФЗ дал право устанавливать тариф на Ж.У. муниципалитетам, то это не значит,что можно заставлять население платить за воздух,которым все дышат. Рано или поздно все равно придется отменять оплату виртуальных услуг.
  • 6 декабря 2011 - 22:31
    Тайзетдинов Н.Ш.
    С какой целью ежегодно повышаются тарифы? Ведь это надо набраться наглости ежегодно повышать тарифы! Кого обогащаем? Или мы хотим покрыть бесхозяйственность монополистов, или повышение зарплаты работникам управляющих компаний, да и управляющим компаниям надо списывать долги нерадивым плательщикам, бывшим своим работникам! До каких пор этот беспредел будет продолжаться? По электроэнергии вообще говорить не хочется, вместо положенных 7 квтчас на 1 человека, начисляют 14 квтчас с 1 человека и пллюс перерасчет 12 рублей!!! Что это такое? Ы этой таблице нет строки капитальный ремонт жиль в размере 5 рублей за 1 кв.метр.Москва комуслуги повышает 4%, а челны сколько, 15? За апрель месяц перерасчет по электроэнергии составил 90 рубдей, по дому составил 2400 рублей, а двум квартирам долг списали по 600 рублей, ни энергосбыт, ни УК, ни расчетный центр ничего не могли объяснить,отфутболивали друг к другу, если они не компетенты в этих вопросах, то почему они занимают места и получают зарплату, за что? По какому то странному Постановлению добавляют на воду на ОДН, хотя ни разу не видел цистерны с водой для техничек или полива, и так все включено за счет внутридомовых счетчиков, хотя жильцы набирают воду техничкам. Может пора разобраться
Статьи
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    7
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    11
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 октября 2018 - 16:30
    Сделаем 2018-ый годом добра вместе
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?