Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 февраля 2018 в 22:56
    * для хм
    Вопросы от "хм" 20 февраля 2018 в 23:06: 1-Почему вы считаете, что они незаконны? 2-Почему вы считаете, что они обязательны? 3-Почему вы считаете, что родителей обязывают записывать детей на эти курсы? ОТВЕТ для "хм": 1. Потому что без подготовишек - в первый класс именно этой школы попасть практически невозможно. 2.см.п.1 3.их не "обязывают", а тонко намекают (прочитайте в статье комментарий директора гимназии №26 о том, что "В этом году у нас даже не было подготовительных курсов, потому что мы не планировали набирать первый класс").
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
  • 22 февраля 2018 в 22:45
    Али баба
    Выпил, украл в тюрьма.
    Жительница Челнов обманула полицейских, чтобы не выплачивать кредит
  • 22 февраля 2018 в 22:34
    --
    Для прохождения мед.комиссий призывникам в военкоматах или для всяких ВТЭков , наверное, продают. Странно очень, как это можно терять амб.карты, если они находятся в регистратуре, но даже если предположить, что вдруг карту переложили случайно не в ячейку твоего комплекса или дома, то найтись-то она со временем должна. Вывод: продали кому-то (выше указано куда).
    Могут ли пациенты городских поликлиник забирать медицинские карты домой
  • 22 февраля 2018 в 21:20
    Ирине
    "Просто так на крючок не повесишь", сдается мне, исходило как раз от хозяйки шубы, а не от гардеробщицы. Кто боится за шубу, тому и думать, как и на что ее повесить. Работники гардероба об этом думать не должны. Приняли, повесили на крючок - все.
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 19:47
    Пассажир
    Будет также проездной и отдельно на трамвай.
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
  • 22 февраля 2018 в 19:42
    древний
    Кто владеет словом, тот вдадеет миром. Физики в своих иследованиях добравшись до самых элементарных частиц, закончили свою картину мира. Как написано в древних книгах ..... дальше только слово. Нам остается понять теперь как из слова получается материя. Мы подошли к библейскому началу: "С начала было слово"
    Лучшая визитная карточка - это ваша речь!
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Амина Валеева
    Ильмира Валеева- моя дочь! Почему Вы считаете ее наивной, ? За то что скоро будет год , как наравне со мной борется за меня, поддерживает меня? И не только меня, а по мере возможности и своих знаний старается помочь всем остальным. И в будущем хочет продолжать . По Вашему это тоже наивно ?
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Н.
    В 7 поликлинике всегда был бардак-выкидывают с кабинетов больных-хоть и по записи и по времени приходишь,постоянно хамство,грубость со стороны врачей,постоянно жалуются больные,только толку нет,там главврача менять надо,иначе так и будет продолжаться,единственный плюс-терапевт был хороший...
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 18:56
    Амина Валеева
    Спасибо Челнинским Известиям за то что наконец то обратили внимание на очень актуальную для жителей города, да и для всей Республики тему. Да с некоторыми моментами можно не согласиться, не все у нас хорошо в медицине вообще , а с Онкологией особенно. Но если сами пациенты , чтобы не остаться один на один с этой болезнью организовали и возглавили группу и начали открывать двери официальных кабинетов не только для себя , но и для других- это надо критиковать? Игорь , зачем Вы так? А мы надеемся на выздоровление и долгую, счастливую жизнь!🙏🏼На то есть примеры. А 9 му от 21.02- сочувствую Вашему горю! Наша семья в течении 10 лет от этой заразы похоронила троих ( два моих родных брата и Племянница 35 лет, остались двое малолетних девочек). И все таки я считаю, что не только здравоохранение и врачи виноваты а мы сами тоже Нам всем надо развивать в себе внимательное бережное отношение к собственному здоровью. Не судите, да не судимы будете, лучше помогите!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 18:55
    Читатель
    А мне нужен проездной только на трамвай за 900 как раньше. Его что , уже не будет?
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
События и факты

Курящие на балконах жители России будут платить соседям

Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, куря...

Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, курящих на балконе, сообщает агентство правовой и судебной информации РАПСИ.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — говорится в постановлении.

Решение принято при рассмотрении двухлетней тяжбы двух жителей Новосибирска. Один из них жаловался на то, что ему и его ребенку пришлось более пяти лет дышать табачным дымом, и требовал компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Второй настаивал на праве собственника курить в своем жилище.

При рассмотрении дела на районном и областном уровнях решение принималось в пользу курильщика. Региональный суд, в частности, указал на то, что «субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации».

Первоначально истец, кроме компенсации, также требовал судебного запрета для соседа дымить на балконе. Но затем он сменил квартиру, и в этой части иск был отозван.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (36)
  • 29 ноября 2017 в 13:39
    житель
    Хорошее решение!
  • 29 ноября 2017 в 13:55
    лена
    дополнить и второе ОДН за теплои электричество для курящих в подъезде
  • 29 ноября 2017 в 14:04
    :)
    А то,что заводы воняют? С кого трясти "компенсацию за моральный вред "? А у соседа дети вопят и днем и ночью? Это похлеще табака. Ну с курением всё ясно. Сосед ещё должен доказать,что курил я и запах от сигарет с моего балкона. Тута о двух концах решение.)))
  • 29 ноября 2017 в 14:22
    житель
    Доказательства?Живем в 21 веке,у всех имеются видео-фотоаппараты!
  • 29 ноября 2017 в 14:42
    Горячо поддерживаем
    Давно пора сделать курение табака самым неудобным занятием, осуждаемым и презираемым.
  • 29 ноября 2017 в 15:05
    :)
    Хоть поддерживай,хоть подержись.А всё равно сделают так,чтобы жизнь у простых людей была самым неудобным занятием, осуждаемым и презираемым. ----------------------------------------- Или ты этого не замечаешь? И дело не в табакокурении,не в водкопитии.Дело в заинтересованности ...в обирании народа до нитки.
  • 29 ноября 2017 в 15:14
    Для 15:05
    Так не пропадайте в эту заинтересованность. Курите в другом месте. Орать о своих правах попирая права других- сомнительное занятие. Идёт речь о законности вашего права курить в определенном месте и защите прописанного в законе права других. Выбирайте.
  • 29 ноября 2017 в 15:40
    вывод
    стоимость квартир с балконом упадет. зачем он тогда нужен, если на нем курить нельзя?
  • 29 ноября 2017 в 15:43
    Виктория
    Вот уж никогда не думала, что балкон для курения предназначен!
  • 29 ноября 2017 в 16:18
    житель
    На Бал Кони Ходят =) Вот для чего балкон
  • 29 ноября 2017 в 18:05
    балкон
    В стране действует предписание о порядке, которое запрещает сушить белье на общественной территории в не предназначенном для этого месте, а также нельзя сушить на балконе или лоджии белье, если оно расположено выше ограждения. Здания со стеклянными балконами — отдельный разговор. Действительно, в этом случае запрет не действует, поскольку речь идет о личном пространстве человека, которое закон не регулирует. К сожалению, некоторые жильцы складируют на таких балконах старую мебель. Сушат белье, держат ящики из-под тары, а некоторые хранят там овощи. ================================ А чего вы этому не радуетесь? А власти умалчивают?
  • 29 ноября 2017 в 18:14
    :)
    В связи с этим высшая инстанция присудила некурящему жителю Новосибирска компенсацию в 5 000 рублей. Примечательно, что за время судебных разбирательств некурящий мужчина, создавший важный прецедент, переехал жить в другую квартиру. --------------------------------- Таким образом он понял,что ему пришел писец и в покое его не оставит.Скоро он город сменит,потом страну.Но писец будет его преследовать.
  • 29 ноября 2017 в 18:37
    У нас новые соседи, судя по всему, курят в ванной. Как ни зайдёшь - вонь, хоть вешайся. С этим что делать?
  • 29 ноября 2017 в 18:40
    – – сегодня в 18:37
    Вентиляцию в ванной прочистить.
  • 29 ноября 2017 в 18:59
    (:
    Необходимо депутатам как минимум 3 раза поднять цены на сигареты!!!
  • 29 ноября 2017 в 19:08
    Интересно
    А если в одно время будут курить соседи с разных квартир, как некурящий страдалец определит, чей именно дым ему вредит? Сразу на всех в суд подаст?
  • 29 ноября 2017 в 19:18
    (: – – сегодня в 18:59
    И что это тебе даст? ты будешь богаче? Здоровее...
  • 29 ноября 2017 в 19:19
    Интересно – – сегодня в 19:08
    Он бычки будет на улице собирать и на свой балкон таскать.))) И нюхать каждого.)))
  • 29 ноября 2017 в 20:56
    – – сегодня в 18:37
    очевидно, что скоро запретят курить в ванной.
  • 29 ноября 2017 в 21:12
    Сколько человек оштрафовали за нарушение режима курения с момента принятия закона?! Да ничего не будет!
  • 29 ноября 2017 в 21:37
    1
    Предлагаю всем недовольным последовать примеру истца и сменить место жительства
  • 29 ноября 2017 в 22:18
    – – сегодня в 21:12
    в смысле? здесь публиковалась статистика, несколько сот человек в год. если все курят это же не значит, что всех оштрафуют, но кому то не повезет
  • 29 ноября 2017 в 22:19
    кури
    на здоровье,быстрее коньки отбросишь,если себя не ценишь!
  • 29 ноября 2017 в 22:39
    кури – – сегодня в 22:19
    А чем докажешь? Из моих 18 одноклассников курили трое,я и ещё двое. Мы,курящие живы и пока нормально.А из 15 некурящих в живых только ЧЕТВЕРО осталось.И те бабы.
  • 30 ноября 2017 в 24:06
    Не все сигареты полезны.
  • 30 ноября 2017 в 08:39
    9
    Лично мне неприятно, когда сверху летят окурки и обнаруживать на подоконнике пепел, семечки. Любителей пустых слов прошу не комментировать. ...типа переезжай этажем выше...или не ной. Речь идет об УВАЖЕНИЕ к окружающим.
  • 30 ноября 2017 в 08:39
    *****
    кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким помрёт, ещё не известно кто раньше.
  • 30 ноября 2017 в 09:03
    ага
    Лично мне неприятно, когда сверху летят окурки и обнаруживать на подоконнике пепел, семечки. ------------------------------- а мне однажды пришлось тушить матрас на балконе уехавшего на дачу соседа, на который сверху упала незатушеная сигарета
  • 30 ноября 2017 в 09:08
    Надо
    сигареты жидкими выпускать, чтоб не воняли.
  • 30 ноября 2017 в 09:39
    для 9:08
    ...и в виде клизм... :))
  • 30 ноября 2017 в 13:22
    Дашка
    Что то стесняюсь спросить. А за то, что в туалете курят и все идет вверх и в туалете пахнет как будто у нас курили, с этим то что делать?????????? Это вам не на балконе покурить. Там хоть что то уходит на сторону. а в туалете все только наверх
  • 30 ноября 2017 в 13:29
    Дашке
    До чужих туалетов вам не дотянуться, к счастью. Там и так не цветами пахнет.
  • 30 ноября 2017 в 13:45
    Дашка – – сегодня в 13:22
    За это вас нужно оштрафовать. Засорили вентиляцию, создаёте условия взрыва при утечке газа.
  • 30 ноября 2017 в 13:51
    Виктория
    Да их хоть по 10 раз в день штрафуй, они все равно как курили, так и будут курить. Курильщики - это как алкаши, те без бутылки не могут, а эти без сигарет.
  • 30 ноября 2017 в 14:20
    ага – – сегодня в 9:03
    кстати о семечках. нельзя ли их тоже запретить щелкать?
  • 30 ноября 2017 в 16:53
    И поделом
    Всем бычкососам, отравляющим воздух здоровых людей.
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18260
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?