Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Курящие на балконах жители России будут платить соседям

Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, куря...

Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, курящих на балконе, сообщает агентство правовой и судебной информации РАПСИ.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — говорится в постановлении.

Решение принято при рассмотрении двухлетней тяжбы двух жителей Новосибирска. Один из них жаловался на то, что ему и его ребенку пришлось более пяти лет дышать табачным дымом, и требовал компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Второй настаивал на праве собственника курить в своем жилище.

При рассмотрении дела на районном и областном уровнях решение принималось в пользу курильщика. Региональный суд, в частности, указал на то, что «субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации».

Первоначально истец, кроме компенсации, также требовал судебного запрета для соседа дымить на балконе. Но затем он сменил квартиру, и в этой части иск был отозван.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (36)
  • 29 ноября 2017 - 13:39
    житель
    Хорошее решение!
  • 29 ноября 2017 - 13:55
    лена
    дополнить и второе ОДН за теплои электричество для курящих в подъезде
  • 29 ноября 2017 - 14:04
    :)
    А то,что заводы воняют? С кого трясти "компенсацию за моральный вред "? А у соседа дети вопят и днем и ночью? Это похлеще табака. Ну с курением всё ясно. Сосед ещё должен доказать,что курил я и запах от сигарет с моего балкона. Тута о двух концах решение.)))
  • 29 ноября 2017 - 14:22
    житель
    Доказательства?Живем в 21 веке,у всех имеются видео-фотоаппараты!
  • 29 ноября 2017 - 14:42
    Горячо поддерживаем
    Давно пора сделать курение табака самым неудобным занятием, осуждаемым и презираемым.
  • 29 ноября 2017 - 15:05
    :)
    Хоть поддерживай,хоть подержись.А всё равно сделают так,чтобы жизнь у простых людей была самым неудобным занятием, осуждаемым и презираемым. ----------------------------------------- Или ты этого не замечаешь? И дело не в табакокурении,не в водкопитии.Дело в заинтересованности ...в обирании народа до нитки.
  • 29 ноября 2017 - 15:14
    Для 15:05
    Так не пропадайте в эту заинтересованность. Курите в другом месте. Орать о своих правах попирая права других- сомнительное занятие. Идёт речь о законности вашего права курить в определенном месте и защите прописанного в законе права других. Выбирайте.
  • 29 ноября 2017 - 15:40
    вывод
    стоимость квартир с балконом упадет. зачем он тогда нужен, если на нем курить нельзя?
  • 29 ноября 2017 - 15:43
    Виктория
    Вот уж никогда не думала, что балкон для курения предназначен!
  • 29 ноября 2017 - 16:18
    житель
    На Бал Кони Ходят =) Вот для чего балкон
  • 29 ноября 2017 - 18:05
    балкон
    В стране действует предписание о порядке, которое запрещает сушить белье на общественной территории в не предназначенном для этого месте, а также нельзя сушить на балконе или лоджии белье, если оно расположено выше ограждения. Здания со стеклянными балконами — отдельный разговор. Действительно, в этом случае запрет не действует, поскольку речь идет о личном пространстве человека, которое закон не регулирует. К сожалению, некоторые жильцы складируют на таких балконах старую мебель. Сушат белье, держат ящики из-под тары, а некоторые хранят там овощи. ================================ А чего вы этому не радуетесь? А власти умалчивают?
  • 29 ноября 2017 - 18:14
    :)
    В связи с этим высшая инстанция присудила некурящему жителю Новосибирска компенсацию в 5 000 рублей. Примечательно, что за время судебных разбирательств некурящий мужчина, создавший важный прецедент, переехал жить в другую квартиру. --------------------------------- Таким образом он понял,что ему пришел писец и в покое его не оставит.Скоро он город сменит,потом страну.Но писец будет его преследовать.
  • 29 ноября 2017 - 18:37
    У нас новые соседи, судя по всему, курят в ванной. Как ни зайдёшь - вонь, хоть вешайся. С этим что делать?
  • 29 ноября 2017 - 18:40
    – – сегодня в 18:37
    Вентиляцию в ванной прочистить.
  • 29 ноября 2017 - 18:59
    (:
    Необходимо депутатам как минимум 3 раза поднять цены на сигареты!!!
  • 29 ноября 2017 - 19:08
    Интересно
    А если в одно время будут курить соседи с разных квартир, как некурящий страдалец определит, чей именно дым ему вредит? Сразу на всех в суд подаст?
  • 29 ноября 2017 - 19:18
    (: – – сегодня в 18:59
    И что это тебе даст? ты будешь богаче? Здоровее...
  • 29 ноября 2017 - 19:19
    Интересно – – сегодня в 19:08
    Он бычки будет на улице собирать и на свой балкон таскать.))) И нюхать каждого.)))
  • 29 ноября 2017 - 20:56
    – – сегодня в 18:37
    очевидно, что скоро запретят курить в ванной.
  • 29 ноября 2017 - 21:12
    Сколько человек оштрафовали за нарушение режима курения с момента принятия закона?! Да ничего не будет!
  • 29 ноября 2017 - 21:37
    1
    Предлагаю всем недовольным последовать примеру истца и сменить место жительства
  • 29 ноября 2017 - 22:18
    – – сегодня в 21:12
    в смысле? здесь публиковалась статистика, несколько сот человек в год. если все курят это же не значит, что всех оштрафуют, но кому то не повезет
  • 29 ноября 2017 - 22:19
    кури
    на здоровье,быстрее коньки отбросишь,если себя не ценишь!
  • 29 ноября 2017 - 22:39
    кури – – сегодня в 22:19
    А чем докажешь? Из моих 18 одноклассников курили трое,я и ещё двое. Мы,курящие живы и пока нормально.А из 15 некурящих в живых только ЧЕТВЕРО осталось.И те бабы.
  • 30 ноября 2017 - 00:06
    Не все сигареты полезны.
  • 30 ноября 2017 - 08:39
    9
    Лично мне неприятно, когда сверху летят окурки и обнаруживать на подоконнике пепел, семечки. Любителей пустых слов прошу не комментировать. ...типа переезжай этажем выше...или не ной. Речь идет об УВАЖЕНИЕ к окружающим.
  • 30 ноября 2017 - 08:39
    *****
    кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким помрёт, ещё не известно кто раньше.
  • 30 ноября 2017 - 09:03
    ага
    Лично мне неприятно, когда сверху летят окурки и обнаруживать на подоконнике пепел, семечки. ------------------------------- а мне однажды пришлось тушить матрас на балконе уехавшего на дачу соседа, на который сверху упала незатушеная сигарета
  • 30 ноября 2017 - 09:08
    Надо
    сигареты жидкими выпускать, чтоб не воняли.
  • 30 ноября 2017 - 09:39
    для 9:08
    ...и в виде клизм... :))
  • 30 ноября 2017 - 13:22
    Дашка
    Что то стесняюсь спросить. А за то, что в туалете курят и все идет вверх и в туалете пахнет как будто у нас курили, с этим то что делать?????????? Это вам не на балконе покурить. Там хоть что то уходит на сторону. а в туалете все только наверх
  • 30 ноября 2017 - 13:29
    Дашке
    До чужих туалетов вам не дотянуться, к счастью. Там и так не цветами пахнет.
  • 30 ноября 2017 - 13:45
    Дашка – – сегодня в 13:22
    За это вас нужно оштрафовать. Засорили вентиляцию, создаёте условия взрыва при утечке газа.
  • 30 ноября 2017 - 13:51
    Виктория
    Да их хоть по 10 раз в день штрафуй, они все равно как курили, так и будут курить. Курильщики - это как алкаши, те без бутылки не могут, а эти без сигарет.
  • 30 ноября 2017 - 14:20
    ага – – сегодня в 9:03
    кстати о семечках. нельзя ли их тоже запретить щелкать?
  • 30 ноября 2017 - 16:53
    И поделом
    Всем бычкососам, отравляющим воздух здоровых людей.
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    4
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    9
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    16
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    11
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?