Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Курящие на балконах жители России будут платить соседям

Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, куря...

Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, курящих на балконе, сообщает агентство правовой и судебной информации РАПСИ.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — говорится в постановлении.

Решение принято при рассмотрении двухлетней тяжбы двух жителей Новосибирска. Один из них жаловался на то, что ему и его ребенку пришлось более пяти лет дышать табачным дымом, и требовал компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Второй настаивал на праве собственника курить в своем жилище.

При рассмотрении дела на районном и областном уровнях решение принималось в пользу курильщика. Региональный суд, в частности, указал на то, что «субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации».

Первоначально истец, кроме компенсации, также требовал судебного запрета для соседа дымить на балконе. Но затем он сменил квартиру, и в этой части иск был отозван.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (36)
  • 29 ноября 2017 - 13:39
    житель
    Хорошее решение!
  • 29 ноября 2017 - 13:55
    лена
    дополнить и второе ОДН за теплои электричество для курящих в подъезде
  • 29 ноября 2017 - 14:04
    :)
    А то,что заводы воняют? С кого трясти "компенсацию за моральный вред "? А у соседа дети вопят и днем и ночью? Это похлеще табака. Ну с курением всё ясно. Сосед ещё должен доказать,что курил я и запах от сигарет с моего балкона. Тута о двух концах решение.)))
  • 29 ноября 2017 - 14:22
    житель
    Доказательства?Живем в 21 веке,у всех имеются видео-фотоаппараты!
  • 29 ноября 2017 - 14:42
    Горячо поддерживаем
    Давно пора сделать курение табака самым неудобным занятием, осуждаемым и презираемым.
  • 29 ноября 2017 - 15:05
    :)
    Хоть поддерживай,хоть подержись.А всё равно сделают так,чтобы жизнь у простых людей была самым неудобным занятием, осуждаемым и презираемым. ----------------------------------------- Или ты этого не замечаешь? И дело не в табакокурении,не в водкопитии.Дело в заинтересованности ...в обирании народа до нитки.
  • 29 ноября 2017 - 15:14
    Для 15:05
    Так не пропадайте в эту заинтересованность. Курите в другом месте. Орать о своих правах попирая права других- сомнительное занятие. Идёт речь о законности вашего права курить в определенном месте и защите прописанного в законе права других. Выбирайте.
  • 29 ноября 2017 - 15:40
    вывод
    стоимость квартир с балконом упадет. зачем он тогда нужен, если на нем курить нельзя?
  • 29 ноября 2017 - 15:43
    Виктория
    Вот уж никогда не думала, что балкон для курения предназначен!
  • 29 ноября 2017 - 16:18
    житель
    На Бал Кони Ходят =) Вот для чего балкон
  • 29 ноября 2017 - 18:05
    балкон
    В стране действует предписание о порядке, которое запрещает сушить белье на общественной территории в не предназначенном для этого месте, а также нельзя сушить на балконе или лоджии белье, если оно расположено выше ограждения. Здания со стеклянными балконами — отдельный разговор. Действительно, в этом случае запрет не действует, поскольку речь идет о личном пространстве человека, которое закон не регулирует. К сожалению, некоторые жильцы складируют на таких балконах старую мебель. Сушат белье, держат ящики из-под тары, а некоторые хранят там овощи. ================================ А чего вы этому не радуетесь? А власти умалчивают?
  • 29 ноября 2017 - 18:14
    :)
    В связи с этим высшая инстанция присудила некурящему жителю Новосибирска компенсацию в 5 000 рублей. Примечательно, что за время судебных разбирательств некурящий мужчина, создавший важный прецедент, переехал жить в другую квартиру. --------------------------------- Таким образом он понял,что ему пришел писец и в покое его не оставит.Скоро он город сменит,потом страну.Но писец будет его преследовать.
  • 29 ноября 2017 - 18:37
    У нас новые соседи, судя по всему, курят в ванной. Как ни зайдёшь - вонь, хоть вешайся. С этим что делать?
  • 29 ноября 2017 - 18:40
    – – сегодня в 18:37
    Вентиляцию в ванной прочистить.
  • 29 ноября 2017 - 18:59
    (:
    Необходимо депутатам как минимум 3 раза поднять цены на сигареты!!!
  • 29 ноября 2017 - 19:08
    Интересно
    А если в одно время будут курить соседи с разных квартир, как некурящий страдалец определит, чей именно дым ему вредит? Сразу на всех в суд подаст?
  • 29 ноября 2017 - 19:18
    (: – – сегодня в 18:59
    И что это тебе даст? ты будешь богаче? Здоровее...
  • 29 ноября 2017 - 19:19
    Интересно – – сегодня в 19:08
    Он бычки будет на улице собирать и на свой балкон таскать.))) И нюхать каждого.)))
  • 29 ноября 2017 - 20:56
    – – сегодня в 18:37
    очевидно, что скоро запретят курить в ванной.
  • 29 ноября 2017 - 21:12
    Сколько человек оштрафовали за нарушение режима курения с момента принятия закона?! Да ничего не будет!
  • 29 ноября 2017 - 21:37
    1
    Предлагаю всем недовольным последовать примеру истца и сменить место жительства
  • 29 ноября 2017 - 22:18
    – – сегодня в 21:12
    в смысле? здесь публиковалась статистика, несколько сот человек в год. если все курят это же не значит, что всех оштрафуют, но кому то не повезет
  • 29 ноября 2017 - 22:19
    кури
    на здоровье,быстрее коньки отбросишь,если себя не ценишь!
  • 29 ноября 2017 - 22:39
    кури – – сегодня в 22:19
    А чем докажешь? Из моих 18 одноклассников курили трое,я и ещё двое. Мы,курящие живы и пока нормально.А из 15 некурящих в живых только ЧЕТВЕРО осталось.И те бабы.
  • 30 ноября 2017 - 00:06
    Не все сигареты полезны.
  • 30 ноября 2017 - 08:39
    9
    Лично мне неприятно, когда сверху летят окурки и обнаруживать на подоконнике пепел, семечки. Любителей пустых слов прошу не комментировать. ...типа переезжай этажем выше...или не ной. Речь идет об УВАЖЕНИЕ к окружающим.
  • 30 ноября 2017 - 08:39
    *****
    кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким помрёт, ещё не известно кто раньше.
  • 30 ноября 2017 - 09:03
    ага
    Лично мне неприятно, когда сверху летят окурки и обнаруживать на подоконнике пепел, семечки. ------------------------------- а мне однажды пришлось тушить матрас на балконе уехавшего на дачу соседа, на который сверху упала незатушеная сигарета
  • 30 ноября 2017 - 09:08
    Надо
    сигареты жидкими выпускать, чтоб не воняли.
  • 30 ноября 2017 - 09:39
    для 9:08
    ...и в виде клизм... :))
  • 30 ноября 2017 - 13:22
    Дашка
    Что то стесняюсь спросить. А за то, что в туалете курят и все идет вверх и в туалете пахнет как будто у нас курили, с этим то что делать?????????? Это вам не на балконе покурить. Там хоть что то уходит на сторону. а в туалете все только наверх
  • 30 ноября 2017 - 13:29
    Дашке
    До чужих туалетов вам не дотянуться, к счастью. Там и так не цветами пахнет.
  • 30 ноября 2017 - 13:45
    Дашка – – сегодня в 13:22
    За это вас нужно оштрафовать. Засорили вентиляцию, создаёте условия взрыва при утечке газа.
  • 30 ноября 2017 - 13:51
    Виктория
    Да их хоть по 10 раз в день штрафуй, они все равно как курили, так и будут курить. Курильщики - это как алкаши, те без бутылки не могут, а эти без сигарет.
  • 30 ноября 2017 - 14:20
    ага – – сегодня в 9:03
    кстати о семечках. нельзя ли их тоже запретить щелкать?
  • 30 ноября 2017 - 16:53
    И поделом
    Всем бычкососам, отравляющим воздух здоровых людей.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос