Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Отец 8-летнего Илшата, скончавшегося в реанимации, ждет вердикта следствия (+видео)

Сегодня в семь часов утра Илшата родители увезли хоронить в родную деревню отца – в Нурлатский район.

...В детской комнате все как при нем: на столе – карандаши и краски, на стене – картинки, в углу – гармонь, на полу – машинка. Илшат родился с синдромом Дауна, к тому же с пороком сердца и в три месяца перенес сложную операцию. Только в шесть лет начал ходить, а говорить и того позже. Несмотря на это, он не был затворником: учился в коррекционной школе № 68, вместе с младшим братом занимался музыкой и пел в хоре, посещал бассейн и уже научился плавать.

 

– Я очень любила сына и считаю себя счастливой мамой – Илшат был ласковым, добрым и нежным, – поделилась с журналистом «Челнинских известий» мама мальчика Фарида Варисовна. - Ради того чтобы он мог учиться в школе, мы поменяли квартиру и переехали в этот комплекс из поселка ЗЯБ. Короткой оказалась его жизнь...

В пятничный день, 6 апреля, на уроке ритмики произошло непредвиденное. 35-летней учительнице в тот день из-за болезни коллеги пришлось заниматься с учениками двух классов: второго и четвертого. По ее словам, пытаясь развести в разные стороны повздоривших учеников, она оттолкнула Илшата и он, ударившись о стену, упал. Приехавшая «скорая» без сознания доставила восьмилетнего мальчика в БСМП. В отделении реанимации в коме он пролежал неделю. Но усилия врачей были тщетны: поздно вечером 12 апреля мальчик скончался. Как показала экспертиза, у него произошел инфаркт мозга. Спровоцировал ли его инцидент в классе – предстоит определить следствию.

– Каждый день по нескольку раз я приходил к сыну в реанимацию, разговаривал с ним и чувствовал, что он меня слышит,– говорит отец Илшата Ринат Гиниятуллин.– Надеялся, что он встанет и обнимет меня, но чуда не произошло. Эта боль утраты навсегда останется в наших сердцах. Волнует вопрос, что на самом деле произошло с ним? Мы благодарны врачам, которые были рядом с нами и старались нас поддержать. Попрощаться с сыном пришли одноклассники, учителя вместе с директором школы. Не было лишь учительницы, на уроке которой произошла трагедия. Я не держу на нее зла – все уже перегорело. Пусть бог ей будет судьей... Теперь жду вердикта следователей, чтобы узнать правду о происшедшем на уроке.


Поделиться:
Комментарии (10)
  • 14 апреля 2012 - 10:00
    ольга
    какая жалость...пусть земля ему будет пухом. бууд ждать, чем закончится это дело спасибо отцу, так искренне рассказавшему о сыночке
  • 14 апреля 2012 - 11:42
    Лена
    Жаль. Как плохо родителям. Пока они в шоке, вся боль утраты накроет скоро - это самое трудное время. Сочувствую им. Вы знаете, мне и учителя жалко. Не специально сделала, думаю, и ей тоже очень плохо.
  • 15 апреля 2012 - 13:54
    гость
    да что тут думать - не оттолкнула, а явно трепала ребенка эта гадина! так жалко родителей!!! пусть мальчику земля будет пухом!!!
  • 16 апреля 2012 - 09:47
    Алина
    Не судите, не судимы будете....так распорядилась судьба, чтобы мальчик ушел из жизни. Дай Бог, ему там будет хорошо. а учительница ведь не специально это сделала, и всю жизнь она будет себя винить, а это хуже любого уголовного наказания. вы даже представить себе не можете, какой это труд работать с больными детками. конечно, это не оправдание. а просто нелепая случайность.
  • 16 апреля 2012 - 11:53
    кирилл
    пусть педагог свечку поставит - скорее всего, ей ничего не будет - мальчик умер от инфаркта мозга. и произошло стечение обстоятельств!
  • 16 апреля 2012 - 12:28
    Алия
    Какая она педагог? Работает с больными детьми и так себя ведет! Мразь,это что нужно творить с ребенком,что он получил такие травмы?!
  • 16 апреля 2012 - 14:32
    лиана
    алие: не судите да несудимы будете. наша жизнь непредсказуема. и не знаешь, что с тобой произойдет через час. говорят, что даунята очень сильные. и наверно, просто так его было не оттащить. кстати, верно говорят, что надо не только в коридорах школ, но и в классах, особенно таких школ, установить видеокамеры. Пусть педагоги знают, что над ними есть око.
  • 16 апреля 2012 - 14:43
    1
    и не забудьте в туалетах поставить. наивны те, кто думает, что видеобзор будет только за детьми или педагогами. просите видеокамер- будьте готовы представить всю свою жизнь онлайн
  • 16 апреля 2012 - 19:39
    Елена Наумова
    Отец мальчика так трогательно рассказывает об Ильшате. Сам ведь он уже 2 года не жил в этой семье!!!! Вспомнил отцовский долг? Где же он был? В семье где нет такого больного ребенка.
  • 16 апреля 2012 - 22:01
    тамара
    наймовой: говорят, что он принимал очень хорошее участие в воспитании ребенка. пусть рассказывает, оп крайней мере не исчез совсем. заодно и про жизнь свою, и про совесть вспомнит.
Главное
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    0
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    15
  • 15 июня 2019
    В Набережных Челнах появились хондаводы
    В Набережных Челнах множество автомобильных клубов со своей философией, горожане объединяются из-за любви к определенной марке машины. Об одном из таких сообществ представителей движения хондаводов – любителей японского автомобиля марки «Хонда» – «Челнинским известиям» рассказал Андрей Жуков.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео