Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

В Челнах прооперировали парашютиста после неудачного прыжка в Мензелинском аэроклубе

Прыжок в Мензелинске на сборах по купольной акробатике едва не стоил жизни 24-летнему кандидату в мастера спорта Михаилу Жмакину из нижегородского аэроклуба «Сокол». Спортсмена доставили в БСМП Набережных Челнов.

Михаил был в тяжелом состоянии

Парашютисты прыгали с высоты примерно два километра. 6 мая спортсмен неудачно приземлился, и не смог встать на ноги самостоятельно: получил серьезную травму. Бригада «скорой», дежурившая на месте, доставила его в местную больницу. Здесь ему оказали лишь первую помощь: сделали обезболивающий укол и наложили шины. Затем  Михаила перевезли в Челны, в БСМП.

– К нам он поступил в сознании, но с высокой температурой,– пояснил журналисту «Челнинских известий» и.о. заведующего травматологическим отделением Дмитрий Шалаумов. – Предстояла сложная операция. Как показал рентген, у пациента  был взрывчатый перелом костей правой голени и осколочный перелом левой пяточной кости со смещением. Операцию делали с коллегой Андреем Кондратьевым, и длилась она полтора часа.

Сейчас Михаил проходит в БСМП курс лечения. Мы навестили его и убедились, что, несмотря на постельный режим, настроение у него бодрое, и он спокойно вспоминает о том злополучном инциденте.

– То, что произошло со мной, считаю, просто стечением обстоятельств, – говорит Михаил.– Такая серьезная травма у меня впервые. Ведь до этого я совершил 833 прыжка. А вот 834-й оказался неудачным. Вот узнал, как это бывает, когда  ломаются кости: черная пелена перед глазами, резкий звон в ушах… Но самое страшное уже позади, и я иду на поправку. Честно говоря, не ожидал, что попаду в  такие замечательные условия: лечение и операция в больнице полностью бесплатные, и кормят  вкусно – особенно нравятся  котлеты и мясо.


«Я вернусь в парашютный спорт!»

Над кроватью Михаила на полке стоят две иконки – их из дома привезла мама.

– Я уже дважды приезжала в Челны – сразу, как  Мишу положили в больницу,  и после операции,– поделилась Светлана Юрьевна.–  Огромное спасибо всему персоналу и особенно Дмитрию Александровичу, который удачно его прооперировал. Такую больницу, как челнинскую, мне видеть не доводилось. Очень добры и внимательны медсестры, которые помогают нам преодолеть трудный этап в жизни.

В семье Жмакиных – пятеро детей, и все, кроме младшего 12-летнего сына, прыгали с парашютом. Оказалось, что родителей в молодости познакомил аэроклуб.

В ближайшую пятницу Михаила планируют выписать из больницы.

– Потом парню предстоит  наблюдаться в Нижегородской областной больнице. У него крепкие кости, чувствуется хорошая физическая нагрузка, и это поможет ему быстрее выздороветь,– говорит Дмитрий Александрович.– Думаю, что месяца через три-четыре он распрощается с постельным режимом и сможет встать на костыли. Но потом надо выдержать еще год реабилитации. Так что о прыжках  ему придется забыть.

Но Михаил думает иначе. Лежа неподвижно на кровати с гипсом на обеих ногах, он не теряет надежды уже на следующий год приехать в Мензелинск на очередные сборы – и вновь прыгнуть с парашютом.

– Не получилось в этот раз, получится в другой,– оптимистично настроен Михаил. – Я уже десять лет занимаюсь парашютным спортом, и это увлечение ни на что другое не променяю! 

Михаил совершил до этого 833 прыжка. 834-й оказался неудачным.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 23 мая 2012 - 00:19
    игорь
    да, не повезло на сборах, но повезло с докторами. держись, михаил!
  • 23 мая 2012 - 15:47
    Полина Белиц
    Михаил-вы стали звездой!!!!!Держитесь,ваш звездный час впереди))))))))
  • 24 мая 2012 - 18:53
    Иванов Георгий
    Михан,выздоравливай поскорее и вставай на доску))мы ждем тебя...
  • 24 мая 2012 - 20:13
    Банкир
    Михаил, Вам очень повезло, я желаю Вам скорейшего выздоравления! Вы молодец, держитесь!!! Теперь вы можете смело отмечать свой второй день рождения 7-го мая! )))
  • 29 мая 2012 - 21:37
    доброжелатель
    Этот рыжий человек родился не в рубашке,а без мозгов!спасибо случаю,который помог задуматься этому чекнутому экстрималу немного хотя бы переосмыслить свою жизнь и понять ,что его любят и им дорожат,а не бросаться во все тяжкие ради получения дозы адреналина!спасибо врачам которые помогли собрать его конечности,я бы вот добила бы на месте,прям там где брякнулся его сразу!!!!!
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    49
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы