18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинцы ураганно скупают путевки в Сочи и Крым

Челнинцы ураганно скупают путевки в Сочи и Крым

Недавно турагентства возобновили свою работу. Пока они предлагают только туры по России

 

Краснодарский край выбирают чаще, чем Крым

 

Пока среди вариантов, которые предлагают турагентства Набережных Челнов – Краснодарский край, Крым, Алтай, Хакассия, Байкал, Калининградская область.
Директор турагентства «Фортуна» Роза Сироткина говорит, что цены на отдых по сравнению с тем, что было в июне, возросли, хотя часть людей, которые привыкли отдыхать на море, опасаются возможного наступления второй волны коронавируса и не спешат покупать путевки заранее, бронируют тур незадолго до отъезда. 

 

"Сейчас мы стали наблюдателями так называемого «ураганного» бронирования, еще только начало июля, но уже через неделю ни в Сочи, ни в Крыму не останется мест для отдыха ни в дешевом, ни в дорогом сегментах. Пропускная способность Черноморья просто не позволяет разместить всех желающих, ведь те, кто всегда ездил в Турцию, Грецию и другие страны, поехали сейчас на наш юг, но он просто не сможет «переварить» столько людей", – говорит Роза Сироткина.

 

Как нам рассказали в нескольких турагентствах, самые популярные направления – это Анапа, Геленджик, Крым, Сочи. Но, Краснодарский край все же выбирают чаще, чем Крым. 

 

Соотношение «цена – качество» там лучше, говорит старший менеджер турагентства сети Центров Красоты и Туризма «Ларкон» Егор Филиппов. По его наблюдениям, Сочи выбирают примерно 50 процентов туристов, Крым – 30 процентов, Анапу – 20 процентов.
Если вы любитель экскурсий, лучше выбрать Сочи, Крым. Если хотите песок и пляж, то Анапу и часть Крыма, если важны развлечения, то Геленджик.

 

Вылетать выгоднее из Казани

 

Минимальная стоимость тура из Челнов в Краснодарский край или в Крым составляет примерно 25 000 рублей на человека, из Казани – 20 000 рублей. В стоимость входит перелет, недельное проживание, завтраки.

 

Большинство туристов добираются до Сочи или Крыма на самолете, выгоднее вылетать из Казани, вылет из Челнов может быть на 20-30 процентов дороже. Вылеты из Казани чартерных рейсов производятся ежедневно, а из Челнов – 1 раз в неделю.
Поезд выбирает меньшинство туристов, люди боятся долгой скученности. Очень мало и тех, кто покупает автобусные туры из Челнов, они выходят по 10000 на человека. 

 

Байкал, Алтай, Хакассия, Калининград…

 

У многих была мечта побывать на Алтае, Байкале, Сахалине, Камчатке. Директор турагентства «Фортуна» Роза Сироткина говорит, что многие просто мечтали, но не привыкли отдыхать в таком формате активного отдыха. И этот сезон станет проверочным для этих направлений. 

 

"Столько интересных программ в этом направлении еще не было, есть и прямые, и чартерные рейсы. Перелеты на Байкал, Алтай осуществляются из Москвы, среднеценовой сегмент – 35-40 000 рублей на человека, туда включено проживание на турбазе или в отеле, экскурсионная программа, питание", – говорит Сироткина.

 

Егор Филиппов добавляет, что из Казани впервые можно полететь в Калининградскую область, стоимость семи ночей без экскурсий – 16 тысяч рублей. 

 

Ждем открытия Абхазии и Турции

 

Сейчас турагентства ждут открытия границ Абхазии, что запланировано на 15 июля, там хорошие цены, отмечает заместитель директора турагентства «ТАТиана-ТУР» Артем Сергеев. Однако наверняка, когда границу откроют, они вырастут. Так было с ценами на отдых и на нашем Черноморье. 
Еще больше в турагентствах ждут открытия курортов Турции для россиян. Это ожидается в августе. 

 

Россия оказалась негостеприимной

 

Руководитель одного из турагентств, которая пожелала остаться анонимной, говорит, что это один из худших турсезонов за последние годы, потому что Россия показала все свое «гостеприимство». 

 

"Когда у России появилась хорошая возможность для развития внутреннего туризма, пока другие страны закрыты, отдых в нашей стране раскрывается  с худшей стороны. Цены взлетели на фоне отстутствия конкуренции с заграничными курортами, – рассказывает менеджер. – Неожиданностью для многих туристов стало то, что в некоторых гостиницах стали требовать справки об отсутствии коронавируса, хотя ранее не предупреждали об этом. Еще одной из проблем стало несоблюдение времени заселения. Про ротавирус молчат, а ведь каждый год мучаются от него в Анапе, Сочи, других городах Краснодарского края. При таком наплыве туристов заболеваемость вырастет". 

 

Возврат денежных средств

 

Многие россияне не смогли полететь за границу этой весной и летом, хотя у них были забронированы туры. Но туристам предлагают четыре варианта: перенести вылет на более поздние сроки без изменения стоимости тура; сохранить депозит на счету туроператора до 2021 года; перенести отдых на российские курорты с перерасчетом. Некоторые сейчас выбирают четвертый вариант, им подбирают тур на Черноморье по сумме внесенных ими денег за заграничный отдых.
Что касается перспектив на зарубежье, они туманны, говорят в турагентствах. Пока запрет на выезд за границу продлен до 1 августа. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?